Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ЕНВД, Есть еще УСН

Нина2689/158 (8447e)
26.04.2019, 14:00
 Скажите пожалуйста. Мы занимаемся продажей ювелирных изделий как основной деятельностью, система налогооблажения ЕНВД, Есть еще УСН в нее входит сдача в аренду наших помещений. Ситуация такая мы получаем от организации деньги по безналу не за аренду и не по основной деятельности а к примеру за упаковку (как правильно составить договор чтобы попасть под УСН Доходы) и какой налог нам нужно будет заплатить 6% как доход в УСН? И еще росфинмониторинг как проверяет данную ситуацию
27.04.2019, 16:00
нужно добавить ОКВЭД как деятельность по реализации упаковочного материала и все
avatar 27.04.2019, 22:37
Нина2689/158, что бы попасть под усн , а не под енвд, вам нужно просто открыть ст 346.26 пункт 2 , это можно сделать и с помощью яндекса, там будет закрытый перечень видов деятельности который подподает под енвд. Нужно составить договор так , что бы предмет договора был не из этого перечня и всего делов.
Тогда будет усн.

Не знаю почему это должно заинтересовать росфинмониторинг. Разве что есть какие то ограничения для торговцев ювелирных изделий
Random  
28.04.2019, 13:03
Владимир Фаворский
Нужно составить договор так , что бы предмет договора был не из этого перечня и всего делов.
Поскольку ЕНВД - дело добровольное, то если в уже поданном заявлении на применение ЕНВД этого вида деятельности нет, то можно применять УСН, даже если этот вид деятельности есть в списке.
avatar 28.04.2019, 15:34
Random
Владимир Фаворский
Нужно составить договор так , что бы предмет договора был не из этого перечня и всего делов.
Поскольку ЕНВД - дело добровольное, то если в уже поданном заявлении на применение ЕНВД этого вида деятельности нет, то можно применять УСН, даже если этот вид деятельности есть в списке.
По этому поводу я очень много раз слышал различные мнения.
и ваше и то что я написал, точнее что когда то мне объяснили, раньше я думал как вы, так как не мог найти в НК РФ какой то аргумент того,что если встал в одну налоговую как плательщик ЕНВД например только по рознице, то грузоперевозки у это же налогоплательщика, в этой же налоговой по этому же адресу(в одном муниципальном образовании) автоматически попадают под ЕНВД.

Однако в НК РФ нет уточнение, того, что Если налогоплательщик перешел на уплату ЕНВД , то он перешел на уплату, только по одному ,им выбранным, виду деятельности указанный в заявлении. В НК РФ говорится, что плательщик ЕНВД это плательщик ЕНВД

Поэтому, на мой взгляд, логика есть, в том, что если в пределах одного муниципального округа вы осуществляете несколько видов деятельности из перечня видов, который могут быть переведены на ЕНВД, то в случае постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД , налогоплательщик должен платить ЕНВД по всем видам деятельности из перечня.
Random  
28.04.2019, 17:15
Я сейчас не хочу спорить - базы под рукой нет.
И самое главное - непонятно, что имеет в виду автор вопроса под "к примеру за упаковку".
Нет такого вида деятельности, как упаковка.
avatar 28.04.2019, 19:13
Random, хорошо , давайте в другой раз , думаю будет полезная дискуссия, для меня точно.
Random
И самое главное - непонятно, что имеет в виду автор вопроса под "к примеру за упаковку".
Нет такого вида деятельности, как упаковка.
я, если что отвечаю несколько на иной вопрос

"не по основной деятельности а к примеру за упаковку (как правильно составить договор чтобы попасть под УСН Доходы)"
вот что пишет ТС. 
Поэтому и пишу, что нужно просто предмет договора прописать так, что бы он отличался от видов деятельности поименованные в НК РФ.
Исправлений: 2; последнее - в 28.04.2019, 21:10.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **    **        **  **    ** 
 **     **   **  **   ***   **        **  **   **  
 **     **    ****    ****  **        **  **  **   
 **     **     **     ** ** **        **  *****    
  **   **      **     **  ****  **    **  **  **   
   ** **       **     **   ***  **    **  **   **  
    ***        **     **    **   ******   **    ** 
Сообщение: