Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Дата курса валюты при импорте

Диана  b690  
23.04.2019, 14:23
Добрый день.
У нас условия поставки EXW. То есть право собственности переходит от продавца к покупателю 5 апреля, когда мы вывозим товар со склада продавца. Далее товар пересекает границу. На ГТД ставят отметку "выпуск разрешен" 18 апреля.
В итоге, когда я приходую импортный товар, я беру курс на дату 5 апреля (когда забираем товар со склада продавца) или на дату 18 апреля (дата отметки "выпуск разрешен" в ГТД)? 
Random  
23.04.2019, 15:16
Диана
У нас условия поставки EXW. То есть право собственности переходит от продавца к покупателю 5 апреля, когда мы вывозим товар со склада продавца.
Типичная ошибка. Условия ИНКОТЕРМС определяют момент перехода рисков случайной гибели товара, а не собственности. Смотрите, что написано в договоре конкретно про переход права собственности. Там может быть неявно, что-то типа "право собственности переходит к покупателю в соответствии с правилами ИНКОТЕРМС.

А может вообще ничего не быть. В этом случае нужно обращаться к ст. 1210 ГК РФ.
В договоре может быть указано, право какой страны применяется к правам и обязанностям по данному договору.
Если и этого нет, то из ч. 2 ст. 1186 и ч. 3 ст. 1211 ГК РФ вытекает, что нужно применять право страны продавца.

В общем, этот момент надо прояснять исходя из текста договора.

Допустим, право собственности действительно переходит на дату отгрузки со склада продавца. Тогда да, для формирования себестоимости нужно определять на эту дату. С учетом одной оговорки: если была (частичная) предоплата, то курс определяется на дату предоплаты.
Диана  b690  
23.04.2019, 16:42
Спасибо. У нас была предоплата 100 %. В этом случае я беру курс на дату оплаты, верно?
Random  
23.04.2019, 18:54
Диана  b690  
24.04.2019, 09:55
Понятно, спасибо. А к вычету я могу предъявить ту сумму НДС, которая указана в ГТД и уплачена при ввозе товара, или я должна пересчитать НДС на ввозимый товар исходя из курса на дату предоплаты, которую мы заплатили иностранному поставщику?
Random  
24.04.2019, 10:42
К вычету Вы берете тот НДС, который уплатили на таможне. Пересчитывать ничего не нужно.
Диана  b690  
24.04.2019, 11:39
Огромное спасибо.
Диана  b690  
25.04.2019, 11:26
Добрый день.

В ГТД графа 22 "Валюта и общая сумма по счету" равна 825 евро. Графа 42 "Цена товара" - 825 евро. Графа 23 - курс евро - 72,7018 руб. Графа 45 "Таможенная стоимость" равна 62099,13 руб. Товар один, добавочных листов к декларации нет. Разве графа 45 не должна равняться произведению графы 42 и 23, то есть произведению цены товара и курса евро? В данном примере не равняется. О чем это говорит? Значит, где-то заложены транспортные расходы? Или ошибка? Или что-то еще?
Кирилл  a8ac  
01.05.2019, 10:26
Диана
О чем это говорит?
может быть о том, что курс для расчета таможенной стоимости товара (графа 45) берется не из графы 23 (курс на дату регистрации ГТД), а берется курс на дату регистрации заявления о выпуске товара до подачи декларации
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **      **   ******         ** 
 **   **   ***   **  **  **  **  **    **        ** 
 **  **    ****  **  **  **  **  **              ** 
 *****     ** ** **  **  **  **  **              ** 
 **  **    **  ****  **  **  **  **        **    ** 
 **   **   **   ***  **  **  **  **    **  **    ** 
 **    **  **    **   ***  ***    ******    ******  
Сообщение: