Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Пришло требование из другой налоговой через Такском

07.04.2019, 11:43
Через Такском пришло требование о предоставлении документов, но в прикрепленном файле есть только поручение об истребовании документов из налоговой нашего покупателя. Самого требования из нашей налоговой, как это обычно бывает, нет. Что в этом случае сделать?

Причем та налоговая просит даже не документы по нашим взаимоотношениям с этим покупателем, а по продаже товара по ГТД, по которой мы ввозили, всем остальным покупателям, по оприходованию этого товара у нас в бухучете, а также документы по нашим операциям с поставщиком. Можем мы это не предоставлять, так как это их не касается?
Кирилл  a8ac  
07.04.2019, 20:38
Silver Lynx
Что в этом случае сделать?
ответить, что требование не соответствует законодательству, конкретно п.п. 3 и 4 ст. 93.1 НК РФ, так как требование должно быть от Вашей ИФНС
07.04.2019, 21:31
спасибо!
Анатолий  f3c2  
07.04.2019, 22:04
Silver, я бы не спешил с выводами. "Чужая" налоговая не имеет возможности направить Вам требование, только "своя" (так устроен протокол ТКС). Это означает, что "своя" налоговая" протранслировала требование "чужой" в Ваш адрес. Я бы ответил в Вашу налоговую.
08.04.2019, 10:33
да я конечно отвечу в свою, другой возможности-то по ТКС нет. Но только например в требовании вообще не указано, в течение скольких дней мы должны предоставить ответ, как это обычно бывает, когда наша налоговая выставляет требование на основании поручения местной налоговой.
Тут получается какая-то дурацкая ситуация, так как вроде пришло и через нашу налоговую, но адресат то другая налоговая, и от нашей даже контактного лица нет.
Вот думаю, если просто ответить вопросом с просьбой о пояснении, штраф-то они не впаяют?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **    **  ********    *******  
 ***   **  **     **   **  **   **     **  **     ** 
 ****  **  **     **    ****    **     **  **     ** 
 ** ** **  **     **     **     **     **   ******** 
 **  ****  **     **     **     **     **         ** 
 **   ***  **     **     **     **     **  **     ** 
 **    **  ********      **     ********    *******  
Сообщение: