Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Оплата физлицу за оказанные услуги без договора

Лариса  a594  
03.04.2019, 10:33
Здравствуйте! Понимаю, что мой вопрос вызовет недоумение у опытных бухгалтеров, но все-таки задам его. Директор маленькой ООО-шки ремонтировал автомобиль, принадлежащий организации, у частного лица без оформления какого-либо договора. Получается дешевле на много, чем это стоит у официальных СТО. Исполнитель выдал директору расписку, что он, Иванов Иван Иванович, паспорт, прописка, получил деньги в сумме 30 тысяч рублей от Смирнова Сергея Сергеевича за ремонт автомобиля ВАЗ-2106. Директор предлагает провести эту расписку через авансовый отчет, чтобы списать с подотчета сумму расхода. Мое мнение: на затраты поставить не могу, т.к. расписки не принимаются налоговыми органами как подтверждающий расходы документ. Могу ли эту сумму списать с подотчетного лица, но не уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? Возникнут ли в случае проверки претензии налоговиков о том, что не оплатили взносы как по договору ГПХ и не удержан НДФЛ? Или возможно в этом случае заключение договора между физ.лицами (директором фирмы и исполнителем), тогда и НДФЛ должен платить сам исполнитель. В общем, суть изложила, подскажите, какие варианты и последствия!
Random  
03.04.2019, 12:08
Лариса
Возникнут ли в случае проверки претензии налоговиков о том, что не оплатили взносы как по договору ГПХ и не удержан НДФЛ?
Однозначно возникнут.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********   ******    **     **  **     ** 
 **  **  **  **        **    **   **     **   **   **  
 **  **  **  **        **         **     **    ** **   
 **  **  **  ******    **   ****  *********     ***    
 **  **  **  **        **    **   **     **    ** **   
 **  **  **  **        **    **   **     **   **   **  
  ***  ***   ********   ******    **     **  **     ** 
Сообщение: