Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

6-НДФЛ и 2-НДФЛ при смене регистрации ИП

Makarena  
24.03.2019, 15:30
Прошу помощи в следующей ситуации:

ИП на УСН 6% с наемными работниками в мае 2018 сменил прописку, область одна, районы разные, ИФНС разные.

Тут выяснилось, что есть письмо ИФНС конца 2016 г. о том, что при смене регистрации необходимо отчитываться по 6-НДФЛ в двух экземплярах, один со старым ОКТМО и данными до смены регистрации, другой с новым и данными после регистрации.

Что имеем: За 1 квартал  - НДФЛ сдано в старую ИФНС со старым ОКТМО, за полугодие и 9 месяцев 2018 6-НДФЛ сдано в новую ИФНС с новым ОТКМО, причем первый раздел заполнила нарастающим итогом с начала года.

Запросила выписку по расчетам с бюджетом за 2018 год, по старому ОКМО долги закрыты, висит маленький хвостик переплаты.

Теперь вопросы:
1. Я так понимаю, по правильному нужно сдать уточненки: 6-НДФЛ за полугодие и 9 месяцев 2018 с новым ОКТМО, включающие данные за 2 и 3 квартал. А также сдать первичную 6-НДФЛ за 6 и 9 месяцев 2018 года со старым ОКТМО, в которых заполнен будет только первый раздел. (Это так?)
2. Сразу налетаем на штраф за несвоевременное представление расчета? 1000 р. за каждый месяц, т. Е. 1000*8 – за полугодие и 1000*5 – за 9 месяцев, итого – 13000? Можно ли отбиться от штрафа, ведь ранее письмо ИФНС было совершено противоположное. Или в каком-либо законодательном акте это прописано?

3. Как быть с переходными суммами в 6-НДФЛ, ведь 1 и 2 разделы содержат разные данные? За 1 квартал 2018 в 1 разделе указаны исчисленные суммы НДФЛ, ИП имел один ОКТМО, позже, когда ОКТМО сменилась ИП произвел выплату и удержал НДФЛ, тогда получается НДФЛ попадает в раздел 2 с другим ОКТМО?

4. Справки 2-НДФЛ оказывается тоже нужно разделить, как? По-начисленному НДФЛ, судя по всему, хотя справка содержит данные по налогу: начислено, удержано и перечислено.

Какие тут правила и где это написано.

Судя по выписке ИФНС, в лицевой счет у них ложится только раздел 2 из 6-НДФЛ, раздел1, наверное, только для сверки со справками 2-НДФЛ.

Может проще сдать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за 2018 с новым ОКТМО с данными за год? расчеты в карточке закроются, сверить отчеты по людям тоже смогут. 

Разъяснения они все еще давать обязаны? Может позвонить им, послушать, что они скажут.

Спасибо всем, кто откликнется, буду благодарна за любую помощь.
Исправлений: 1; последнее - в 24.03.2019, 18:33.
Makarena  
24.03.2019, 18:38
Нашла подобное https://www.audit-it.ru/forum/1/1234339/1234423/.  Возможно я сделала правильный вывод: сдать 6-НДФЛ с новым ОКТМО с разделом 1, заполненным с начала года, и справки 2-НДФЛ с новым ОКТМО? Выскажите ваши мнения, пожалуйста.
Кирилл  a8ac  
25.03.2019, 11:46
Makarena
сдать 6-НДФЛ с новым ОКТМО с разделом 1, заполненным с начала года, и справки 2-НДФЛ с новым ОКТМО?
я так и делал в похожей ситуации и все было ОК
Makarena  
25.03.2019, 20:20
Спасибо, Кирилл. Думаю, что так и сделаю.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **      **        **  **    **  **     ** 
 **        **  **  **        **   **  **   **     ** 
 **        **  **  **        **    ****    **     ** 
 ******    **  **  **        **     **     **     ** 
 **        **  **  **  **    **     **     **     ** 
 **        **  **  **  **    **     **     **     ** 
 ********   ***  ***    ******      **      *******  
Сообщение: