Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Не указана стоимость в транспортной и товарно-транспортной накладной

Аркадий  ad66  
05.03.2019, 16:57
Здравствуйте! Ситуация такая, что в транспортных и товарно-транспортных накладных не заполнена стоимость перевозки. Можем ли мы принять к расходам в налоговом учете расходы по перевозке, если есть в наличии акт выполненных услуг с указанной стоимостью перевозки? Или, все-таки данные расходы должны обязательно фигурировать в транспортных накладных? Спасибо за ответы!
Кирилл  a8ac  
05.03.2019, 22:35
Аркадий
Здравствуйте! Ситуация такая, что в транспортных и товарно-транспортных накладных не заполнена стоимость перевозки. Можем ли мы принять к расходам в налоговом учете расходы по перевозке, если есть в наличии акт выполненных услуг с указанной стоимостью перевозки? Или, все-таки данные расходы должны обязательно фигурировать в транспортных накладных? Спасибо за ответы!
товарно-транспортные накладные в принципе не нужны, а вот в транспортных накладных стоимость перевозки указывается (раздел 15). думаю, при незаполнении раздела 15 транспортной накладной, налоговики могут снять расходы и вычеты НДС (п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 172 НК РФ, ч. 2 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете, Письма ФНС России от 16.06.2017 N ЕД-4-15/11485, Минфина России от 04.02.2015 N 03-03-10/4547)
Аркадий  ad66  
06.03.2019, 09:48
Кирилл, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в какой момент нужно вписать стоимость перевозки в транспортную накладную, ведь по инструкции составляется три ее экземпляра, а при передаче двух экземпляров перевозчику еще не известна окончательная стоимость перевозки?
Кирилл  a8ac  
06.03.2019, 11:30
думаю тогда, когда окончательная стоимость перевозки становится ясна. например, сразу по окончании перевозки. это не противоречит законодательству о бухучете
Аркадий  ad66  
06.03.2019, 16:53
Кирилл, если я правильно понял-составляется 3 экземпляра транспортной накладной в печатном виде без заполнения стоимости перевозки, а по окончании перевозки в экземпляр заказчика перевозчик вносит стоимость в раздел 15 уже от руки? При этом он подписывает то, что внес, ставит свою печать за внесенные от руки данные? Можно будет в таком оформлении ТН принять стоимость перевозки к расходам для НУ?
Кирилл  a8ac  
06.03.2019, 16:54
да, верно. только печать в принципе не обязательна ни на договорах, ни на первичке.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******   **    **  **     **  **    ** 
  **  **   **    **  **   **   **     **  **   **  
   ****    **        **  **    **     **  **  **   
    **     **        *****     **     **  *****    
    **     **        **  **     **   **   **  **   
    **     **    **  **   **     ** **    **   **  
    **      ******   **    **     ***     **    ** 
Сообщение: