Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДФЛ ? Ликвидация банка (ООО) выплата долга по кредиту физическим лицам участникам.

26.02.2019, 15:19
Добрый день!
При ликвидации коммерческого банка (ООО) распределено имущество между участниками, в том числе права требования по кредитным договорам. 
Выплата основного долга по кредиту, а также начисленные проценты предполагается на счета физических лиц - участников ООО. 
Правильно ли я понимаю, что при выплате суммы основного долга и процентов по кредиту необходимо удерживать НДФЛ?


Заранее благодарю.
Кирилл  a8ac  
26.02.2019, 20:35
Анчоус
Правильно ли я понимаю, что при выплате суммы основного долга и процентов по кредиту необходимо удерживать НДФЛ?
не совсем понял - а кто будет удерживать? банка уже нет, а физлицо - заемщик не является налоговым агентом (ст. 226 НК РФ)

на самом деле вопрос в другом


Анчоус
При ликвидации коммерческого банка (ООО) распределено имущество между участниками, в том числе права требования по кредитным договорам. 
уверен на 100%, что налоговики посчитают, что физлица - участники получили облагаемый НДФЛ доход в натуральной форме в виде прав требования на дату их распределения (ст. 211 и 223 НК РФ). т.е. безопаснее на дату распределения прав начислять НДФЛ
27.02.2019, 06:50
Доброе утро!
Спасибо за отклик.
Я имела ввиду удержание НДФЛ при перечислении процентов и основного долга.
Так как для физлиц это полностью облагаемый доход, как я полагаю?
Заёмщик -юридическое лицо. Суммы весьма внушительные, если не удержать в момент выплаты, в конце года не хотелось бы сюрпризов.
Кирилл  a8ac  
27.02.2019, 09:48
Анчоус
Я имела ввиду удержание НДФЛ при перечислении процентов и основного долга.
Так как для физлиц это полностью облагаемый доход, как я полагаю?
Заёмщик -юридическое лицо. Суммы весьма внушительные, если не удержать в момент выплаты, в конце года не хотелось бы сюрпризов.
я вам ответил выше то, что считаю наиболее безопасным с точки зрения ликвидированного банка и его участников
Кирилл
уверен на 100%, что налоговики посчитают, что физлица - участники получили облагаемый НДФЛ доход в натуральной форме в виде прав требования на дату их распределения (ст. 211 и 223 НК РФ). т.е. безопаснее на дату распределения прав начислять НДФЛ
если вы - заемщик юрлицо, то вы не можете узнать, удержал ли банк НДФЛ на дату распределения прав или нет, соответственно, заемщику безопаснее удерживать ндфл со всех сумм, перечисляемых приобретелю прав по займу
27.02.2019, 09:54
Спасибо большое! 
Я так и подумала, так как банк в стадии ликвидации, и у меня нет никакой информации о том, удержан ли НДФЛ при распределении прав. В том числе и по переуступке прав по кредитным обязательствам. В данном случае ЮРлицо является налоговым агентом, поэтому и удерживаю НДФЛ со всех перечисленных сумм.
Еще раз благодарю!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  ********   **     ** 
 **    **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
     **    **     **  **     **  **     **  **     ** 
    **     **     **  **     **  **     **  ********* 
   **      **     **  **     **  **     **  **     ** 
   **      **     **  **     **  **     **  **     ** 
   **       *******    *******   ********   **     ** 
Сообщение: