Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Постановка на учёт основных средств при реорганизации в форме присоединения

Светлана  517a  
23.02.2019, 14:16
Добрый день! Будьте добры, посоветуйте как правильно поставить на учёт основные средства при реорганизации в форме присоединения. Во первых оборудование требует монтажа, а во вторых вряд ли  будет использовано года 2
Кирилл  a8ac  
23.02.2019, 23:34
Светлана
о первых оборудование требует монтажа,
ну так раньше окончания монтажа речи о постановке на учет ОС нет (п.п. 7 и 8 ПБУ 6/01)
Светлана  517a  
24.02.2019, 01:02
Кирилл, Вот я хотела уточнить как правильно занести в программу. На 07 или 08. 07 только для строительных организаций? И если это оборудование (60 млн) будет висеть на этих счетах два года , как уберечься от лишних вопросов. Должен же быть акт предварительного осмотра для монтажа или ....
Кирилл  a8ac  
24.02.2019, 09:54
Светлана
На 07 или 08. 07 только для строительных организаций?
да, я бы 08 счет использовал

Светлана
И если это оборудование (60 млн) будет висеть на этих счетах два года , как уберечься от лишних вопросов.
ну надо просто документально обосновать все это. например, тем, что оборудование будет смонтировано в строящемся здании, документы на стройку имеются.

Светлана
Должен же быть акт предварительного осмотра для монтажа или
перечень первички и ее формы устанавливаются компанией самостоятельно. про акт предварительного осмотра не слышал. не совсем понимаю, зачем он. обычно есть акт приемки-передачи при получении на баланс, есть акт передачи в монтаж и акт приемки смонтированного объекта.
Светлана  517a  
24.02.2019, 10:37
Хорошо, спасибо за поддержку
3e4r5t (de040)
24.02.2019, 14:47
Кирилл
да, я бы 08 счет использовал
Светлана
На 07 или 08. 07 только для строительных организаций?

на 08.3 аналитику вести не удобно. а если оборудование будет ждать монтажа год или два, то нужно обеспечить сохранность и инвентаризации. А на счете 08.3 будет одна строка - оборудование для монтажа.
Потом сегодня планы сделать единую линию, а когда дойдет дело, то могут решить каждый станок по отдельности использовать и в разных местах. И придется ручными проводками разбивать 08/3

Счет 07 позволяет вести удобную аналитику, то есть учитывать оборудование по номенклатуре во всем многообразии - станок, болтики с гаечками.

Я бы на 07 закинул, а при монтаже перекидывал на 08,3 где и бы и собирал остальные затраты по новому основному средству
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******   **     **   *******   **     ** 
    **     **    **  **     **  **     **  **     ** 
    **     **        **     **         **  **     ** 
    **     **        **     **   *******   ********* 
    **     **        **     **         **  **     ** 
    **     **    **  **     **  **     **  **     ** 
    **      ******    *******    *******   **     ** 
Сообщение: