Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

акт сверки

Buh  1459  
19.02.2019, 19:07
Добрый день!
Если акт сверки был подписан ошибочно, после чего выяснилось, что сальдо все-таки не сошлось, можно ли аннулировать? Является ли он правоустанавливающим документом или это лишь бухгалтерский документ? Какие вообще могут быть последствия? 
Оказалось, что поставщик не указал в нем уменьшение задолженности из-за возврата брака, хотя документы выписывались, есть ли вероятность, что из-за подписанного акта он может отказаться учитывать у себя это?
Кирилл  a8ac  
20.02.2019, 01:00
ну если есть документы, подписанные поставщиком, на возврат брака (накладная), не думаю, что акт сверки будет проблемой. но лучше написать поставщику письмо об аннулировании подписи с вашей стороны на акте сверки в связи с выявлением в нем некорректных данных
Анна  1ae4  
24.03.2019, 06:30
Добрый день! 
Вопрос по методологии проведения акта сверки с поставщиком.
У крупного торгового п/п есть  стратегические контрагенты с большими ежемесячными оборотами. При этом каждая вторая отгрузка принимается с расхождениями и составлением акта приема передачи. Ранее поставщик корректировал документ реализации, и при проведении сверки данных за месяц не возникало проблем, т.к. с помощью возможностей exel одинаковые суммы выходили на 0, и оставались только документы с неустраненными разногласиями.
Но сейчас все исправления вносятся путем документа -  корректировка реализации. И в акте сверки от поставщика - первичные данные по реализации остаются неизменными и отдельно отражается корректировочный документ.
С данными поставщиками сверку взаиморасчетов за товар необходимо проводить ежемесячно. Проблема в том - акт сверки размером в более 1500 строк обрабатывается в ручную, затраты времени колоссальные и вероятность ошибки увеличивается. Существуют ли методы формирования или проведения сверки упрощающие ручную обработку в таких случаях?
ПОЗ (4054e)
25.03.2019, 10:32
Анна
Существуют ли методы формирования или проведения сверки упрощающие ручную обработку в таких случаях?
Конечно существуют! У Дмитрия Анатольевича в планах.
Потерпите немного - после всеобщей цифровизации жить и работать станет намного проще, всё за нас будут делать умные машины... если Америка планы не разрушит.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  ********   **    **  ********  
 **   **      **     **     **  ***   **  **     ** 
 **  **       **     **     **  ****  **  **     ** 
 *****        **     ********   ** ** **  **     ** 
 **  **       **     **         **  ****  **     ** 
 **   **      **     **         **   ***  **     ** 
 **    **     **     **         **    **  ********  
Сообщение: