Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Вклад в уставный капитал ценными бумагами

Наталья  2b8c  
19.02.2019, 16:32
Добрый день. Помогите разобраться. Есть вклад в уставный капитал акциями. Есть заключение оценщика незадолго до изменений УК. Но сами ценные бумаги оценены по состоянию на год ранее. Т.е. изменения УК в марте 2018. Отчёт оценщика январь 2018. А ценные бумаги оценены по состоянию на 1.12.2017. формально с даты составления отчёта не прошло 6 мес. Но с даты то на которую оценены акции прошло больше года. Нормально ли это?
3e4r5t (de040)
19.02.2019, 19:53
Наталья
Нормально ли это?

нормально.

Наталья
Есть вклад в уставный капитал

Порядок и стоимостная оценка вклада в УК определяется решением собрание участников (акционеров). В случаях определенных законом, стоимость вносимого имущества подлежит оценки оценщиком, а стоимостная оценка в решении участников не может превышать стоимость, определенную в отчете оценщика.

То есть, стоимостная оценка определяется Решением участников, а не оценщиком.
Оценщик нужен, чтоб не завышалась стоимость вносимого имущества.

что именно вносят не важно: акции или стулья, без разницы.
Наталья  2b8c  
22.02.2019, 14:04
3e4r5t, так вы считаете, что можно оценить ценные бумаги на 10 лет назад и  эту оценку использовпть для вклада? Что то я сомнеапюсь
3e4r5t (99c3d)
22.02.2019, 14:58
При увеличении УК в налоговую сдается отчет оценщика вместе с иными документами.
Если госорган принял, Вам ли сомневаться в правильности решения госоргана и тем самым подрывать основы конституционного строя?


Весь вопрос с какой позиции Вы спрашивает:

  • если как бухгалтер, то Вас это не касается и не нужно лезть не в свое дело, для Вас документ это Решение участников, а отчет выкиньте.
  • если аудитор, ну напишите привлечение внимание,
  • если эксперт в рамках экономической экспертизы по уголовному делу/судебному процессу, тогда как назначенный эксперт под подпиской (ст.307 УК) Вы обязаны это вопрос запросить у суда/следователя помня про ст.57 УПК и смежные, а если именно этот вопрос был поставлен перед Вами, как судебным экспертом, то Вам следует ответить - "НВП" (не представляется возможным)
Наталья  2b8c  
24.02.2019, 09:56
3e4r5t, спасибо за мнение. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **  **    **   ******         ** 
 **  **  **  **   **    **  **   **    **        ** 
 **  **  **  **  **      ****    **              ** 
 **  **  **  *****        **     **              ** 
 **  **  **  **  **       **     **        **    ** 
 **  **  **  **   **      **     **    **  **    ** 
  ***  ***   **    **     **      ******    ******  
Сообщение: