Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Валюта платежа - доллары (при сделке с недвижимостью)

Ольга  b850  
09.02.2019, 01:41
Покупатель держит средства в долларах и готов купить квартиру (квартира в собственности уже более 9 лет). Сделка будет проходить с помощью банковской ячейки в крупном банке (пока в приоритете Сбербанк, может есть варианты надежней, но я не в курсе).

Против долларов ничего не имею, сама в них храню накопления, но очень боюсь, что после того, как я раскрою ячейку, заберу деньги и понесу в кассу вносить эти доллары на счет в том же банке, где находится ячейка, налоговая или другие гос. органы спросят, откуда деньги. Сказать, что от продажи квартиры, я не смогу, потому что принимать за квартиру доллары нельзя, расплачиваться можно только рублями. В договоре купли продажи будут прописаны рубли по цб рф.

Потом через полгода я планирую купить новую квартиру, разумеется, что придется продать доллары. Налоговая может попросить уплатить 13%.

Помогите, пожалуйста, понять, обоснованы ли мои фобии. Как вообще поступить в этом случае то есть?! Можно конечно отказаться от сделки с этим долларовым покупателем, но тогда придется снова долго и утомительно искать иного покупателя. Неизвестно какие заморочки будут у него.
Кирилл  a8ac  
09.02.2019, 10:42
налоговая может все что угодно попросить, но продажа долларов за рубли не является реализацией для целей налогообложения (ст. 39 НК РФ), т.е. налог со всей суммы рублей, полученных от продажи долларов, никто платить вас не заставит.

Ольга
Против долларов ничего не имею, сама в них храню накопления, но очень боюсь, что после того, как я раскрою ячейку, заберу деньги и понесу в кассу вносить эти доллары на счет в том же банке, где находится ячейка, налоговая или другие гос. органы спросят, откуда деньги. Сказать, что от продажи квартиры, я не смогу, потому что принимать за квартиру доллары нельзя, расплачиваться можно только рублями. В договоре купли продажи будут прописаны рубли по цб рф.
можно ответить, что накопления от бабушки остались. если доллары не 2019 года выпуска смайлик
Анатолий  f3c2  
09.02.2019, 10:53
Ольга, Ваши фобии в какой-то степени оправданы. Хотя продажа валюты не признается реализацией, но если раскрыть коды доходов для НДФЛ, то там обнаружится код 2900, который как раз для физ.лиц, продающих валюту (совершающих операции с валютой, в т.ч. конверсию). Если Вы не собираетесь совершать операции с валютой через банковский счет, то и бог бы с ним, но если собираетесь, то да, есть проблема...
Ольга  b850  
09.02.2019, 20:40
Кирилл
налоговая может все что угодно попросить, но продажа долларов за рубли не является реализацией для целей налогообложения (ст. 39 НК РФ), т.е. налог со всей суммы рублей, полученных от продажи долларов, никто платить вас не заставит.

можно ответить, что накопления от бабушки остались. если доллары не 2019 года выпуска смайлик
Кирилл, где-то на этом сайте я читала ранее статью о том, что как раз таки могут заставить платить 13% (в каких-то случаях продажа может быть признана реализацией).

Ответить, что от бабушки конечно можно, только вот поверят ли? смайлик Боюсь с налоговой так не пройдет.... Слова для них ничего не значат. Они попросят принести справку из банка, в которой указано какого числа и по какому курсу я эти доллары купила, а справки такой как Вы понимаете не будет, потому что деньги получены от физического лица
Ольга  b850  
09.02.2019, 20:48
Анатолий
Ольга, Ваши фобии в какой-то степени оправданы. Хотя продажа валюты не признается реализацией, но если раскрыть коды доходов для НДФЛ, то там обнаружится код 2900, который как раз для физ.лиц, продающих валюту (совершающих операции с валютой, в т.ч. конверсию). Если Вы не собираетесь совершать операции с валютой через банковский счет, то и бог бы с ним, но если собираетесь, то да, есть проблема...
Анатолий, не очень поняла по правде сказать как можно обойтись без банковского счета? Варианта три:
1. Вынуть доллары из ячейки и поместить их на валютный депозит в  этом же банке. Затем через несколько месяцев забрать эти доллары и продать в другом банке (менее надежном, но с более выгодным курсом обмена). Риски: налоговая или финмониторинг спросит откуда доллары на счете в большом количестве. 
2. Вынуть доллары из ячейки и поместить их на валютный депозит в этом же банке. Затем через несколько месяцев забрать эти доллары и продать в этом же банке (по не очень выгодному курсу, но зато не придется таскать с собой валюту в другой банк для обмена). Риски: налоговая или финмониторинг спросит откуда доллары на счете в большом количестве.
3. Оставить доллары в ячейке. Через несколько месяцев забрать их и пойти продавать в другой банк по выгодному курсу. Затем эти рубли внести на депозит в рублях. Даже в этом случае в момент продажи долларов банк все равно попросит пасспорт и зафиксирует факт продажи большого количества долларов. У налоговой или финмониторинга могут появиться вопросы, откуда такая сумма долларов. Справку предъявить я им не смогу увы и ах. Риски: налоговая или финмониторинг спросит откуда вы взяли для продажи в обменнике такое количество долларов
Анатолий  f3c2  
09.02.2019, 22:23
Ольга, я имел в виду, что и покупку вы будете делать через ячейку. Если нет, то проблема возникнет сразу после помещения валюты на депозит: банк валюту примет, а счет заблокирует по 115-фз...
Ольга  b850  
09.02.2019, 22:50
Анатолий
Ольга, я имел в виду, что и покупку вы будете делать через ячейку. Если нет, то проблема возникнет сразу после помещения валюты на депозит: банк валюту примет, а счет заблокирует по 115-фз...
Удивительная штука - жизнь. Такие вещи узнаешь порой. Спасибо Анатолий, что предупредили! жаль

А если не в валюте внести, а в рублях, то также заблокируют?

А если не в Сбербанк, а частный банк, например в Альфа Банк, то также заблокируют?

А если вносить не всю сумму сразу, а частями? Сегодня 20.000 валюты, через неделю еще 20.000 валюты и т.д. и растянуть процесс на несколько месяцев?

Покупку нового объекта через ячейку не провести, потому что это новостройка от застройщика по ДДУ и они берут деньги через аккредитив, а не через наличные
Анатолий  f3c2  
09.02.2019, 22:58
Ольга
растянуть процесс на несколько месяцев?
Если несколько месяцев, то не поможет. Потребуется несколько лет. Но и это не снимает вопрос по 115-фз, если Ваши доходы (зарплата) несоразмерны с суммой пополнения, хоть в рублях, хоть в валюте...
И про Альфу не обольщайтесь: это только кажется, что это частный банк...
Ольга  b850  
10.02.2019, 12:34
Анатолий
Ольга
растянуть процесс на несколько месяцев?
Если несколько месяцев, то не поможет. Потребуется несколько лет. Но и это не снимает вопрос по 115-фз, если Ваши доходы (зарплата) несоразмерны с суммой пополнения, хоть в рублях, хоть в валюте...
И про Альфу не обольщайтесь: это только кажется, что это частный банк...
Спасибо!! Моя белая рублевая зарплата позволяет накопить данную сумму за три-четыре года при условии, что я из этой зарплаты ничего не буду тратить. Можно ли считать, что единовременно открытый депозит на такую сумму - это сума несоразмерная с зарплатой? И вообще сотрудники банка, открывающие депозит, не знают мою зарплату. Откуда им понять соразмерность

В 115 ФЗ написано про 600.000 рублей, но все-таки информации мало.

Кто и как принимает решение о том, что внесенный в долларах платеж в банк надо заблокировать? Служба мониторинга самого банка? Или Росфинмониторинг? Почему в сети об этом почти нет никакой информации?

В какой момент средства блокируют: сразу после внесения средств? Или при попытке их потом забрать?

Какие докуметы нужно предъвить банку, чтобы средства не блокировали?

Такое впечатление, что в России это сфера - мутная вода, где ловят рыбу. Представители банков ничего внятного ответить не могут. В законах тоже нет четкого регламента, какие документы можно считать доказательством того, что вносимые доллары были получены легально.

Даже если я принесу им 2НДФЛ за четыре года, То справки о покупки долларов у меня все равно не будет. Как Вы считате, что будет в этом случае? Заблокируют или нет?

За границу езжу раз в год. Но это вряд ли поможет, нельзя же сказать, что я все рубли вывозила за границу и там на них купила доллары. Справки опять же все равно не будет

Можно не в Альфу внести, можно в Росбанк. В какой-нибудь Тинькоф точно деньги не понесу, ну его.
Анатолий  f3c2  
10.02.2019, 13:38
Ольга, в каждом банке, по закону, должна быть система внутреннего контроля (СВК) и соответствующие правила. Банк не должен раскрывать клиенту эти правила, поэтому Вам и не расскажут о том, как и что они будут делать. Есть критерии необычных/подозрительных операций (эти критерии опубликованы, единовременное внесение большой суммы без подтверждающих документов - это как раз там и прописано). Заметьте, при внесении необычной/подозрительной суммы банк обязан (!) принять эту сумму не вызывая подозрений клиента и незамедлительно ее заблокировать, а лишь потом запросить у клиента подтверждающие документы... СВК банка в автоматическом режиме информирует РФМ о подозрительных/необычных операциях, а также о всех операциях на сумму свыше 600тыр. и сделках с недвижимостью.  В общем и целом: поскольку Вам в обозримом будущем деньги от продажи квартиры придется легально потратить, то расчеты по сделке в валюте для Вас неприемлемы.
Ольга  b850  
10.02.2019, 23:54
Анатолий
(эти критерии опубликованы, единовременное внесение большой суммы без подтверждающих документов - это как раз там и прописано).
Вы имеете в виду критерии, опубликованные в тексте 115 ФЗ? Там в основном про юр.лица. Там речь идет про 600 тысяч рублей. Я закрывала перед новым годом вклад на 15 тысяч долларов. Закрыли без проблем. Никто никаких документов не просил. Но справедливости радости я этот депозит пополняла года два.

Опять же возвращаемся к подтверждающим документам. Я могу принести им 2ндфл в рублях за несколько лет. Чем не вариант? Могу принести им договор купли-продажи квартиры в рублях? Чем не вариант?

Анатолий
СВК банка в автоматическом режиме информирует РФМ о подозрительных/необычных операциях, а также о всех операциях на сумму свыше 600тыр. и сделках с недвижимостью.  В общем и целом: поскольку Вам в обозримом будущем деньги от продажи квартиры придется легально потратить, то расчеты по сделке в валюте для Вас неприемлемы.
Мне один знающий юрист объяснял, что по факту РФМ не интересуют суммы меньше 10-20 миллионов. Считается, что такие суммы можно заработать вполне легально.

А вот на счет сделок по продаже квартиры не совсем поняла.... Как банк и зачем уведомит о сделке РФМ, если сделка прошла за наличные? Это актуально наверное только для аккредитивов? Я же не ипотеку у них беру и не аккредитив. Всего лишь возьмем в аренду сейфовую ячейку и пропишем в условиях договора, что ключи передаются после перехода прав на квартиру в росреестре.

И вообще что такого криминального в продаже квартиры, что надо уведомлять РФМ.

Анатолий
В общем и целом: поскольку Вам в обозримом будущем деньги от продажи квартиры придется легально потратить, то расчеты по сделке в валюте для Вас неприемлемы.
Понимате, Анатолий, время сейчас такое, что покупателями направо и налево не раскидываюся. Людей с деньгами мало. Потому все таки хочу понять, какова вероятность того что объяснить происхождение долларов не получится. Все-таки есть хорошая белая зарплата. Все-таки есть договор купли продажи квартиры. Почему Вы категорично считаете что вариант неприемлим, позвольте спросить?
Анатолий  f3c2  
11.02.2019, 10:52
Ольга, Вы задавали вопрос о фобиях. Я попытался объяснить, что фобии Ваши не являются беспочвенными. При этом надо понимать, что существующие риски не являются неизбежными, а вероятность их - плохо прогнозируема. 
Знаете, как блондинку спросили о вероятности встречи с живым динозавром на оживленной улице? Блондинка незамедлительно ответила: 50 на 50. А на уточняющий вопрос о том почему она так считает, твердо ответила, ну либо встречу, либо нет...
Ольга  b850  
11.02.2019, 23:52
Анатолий
Ольга, Вы задавали вопрос о фобиях. Я попытался объяснить, что фобии Ваши не являются беспочвенными. При этом надо понимать, что существующие риски не являются неизбежными, а вероятность их - плохо прогнозируема. 
В крайнем случае думается мне можно разбить всю сумму на несколько частей примерно по 20 тысяч долларов (чтобы не превысить 1.400.000 руб) и их вносить в разные банки. Тогда точно никто вопросов задавать не будет. А вообще моя двоюродная сестра из Екатеринбурга в июне забирала деньги с депозита, которые до того она внесла на депозит после продажи родительской дачи. Сумма приличная была, не один миллион. Ее не никто не просил показать договор купли продажи
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  ********  ********   **       
 **     **     **     **    **  **     **  **       
 **     **     **         **    **     **  **       
 **     **     **        **     **     **  **       
 **     **     **       **      **     **  **       
 **     **     **       **      **     **  **       
 ********      **       **      ********   ******** 
Сообщение: