Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

резерв по незавершенке

Наталья  2b8c  
06.02.2019, 13:33
Коллеги, добрый день!
все чаще возникает вопрос про необходимость (т.е. принудительно) формирования резерва под незавершенку (имеется ввиду ее обесценение, счет 14), которая числится без движения некоторое время, когда  неизвестно будет ли доизготовлена продукция или нет....
 можно узнать ваше мнение? откуда нормативно это вытекает по нашим российским стандартам? (не берем отступление к МСФО) Видела несколько оговорок по этому поводу...
Исправлений: 1; последнее - в 06.02.2019, 14:45.
06.02.2019, 17:22
Обесценивать НЗП надо. Нормативка: Закон о бухгалтерском учете п. 1 ст. 13  "Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений". Достоверность и обеспечивается тем, что оценка актива в балансе соответствует величине экономических выгод, которые он сможет принести. Кроме того, НЗП рано или поздно станет готовой продукцией, которая отнесена к запасам по ПБУ 5,  и подлежит уценке при обесценении.
Наталья  2b8c  
06.02.2019, 17:42
Следопыт, а нормативка??? достоверная отчетность - это отчетность составленная по правилам бухучета, ПБУ и прочим... где у нас в РСБУ написано про резерв?
Следопыт
Достоверность и обеспечивается тем, что оценка актива в балансе соответствует величине экономических выгод, которые он сможет принести
это откуда, из Концепции? это не нормативный вообще документ... нормативно не вижу оснований для этого резерва
06.02.2019, 18:21
Наталья, т.е. если в НЗП числится незаконченная продукция в сумме 100 руб, а Вы уже знаете, что не продадите ее дороже 50 рублей, отражение в отчетности НЗП в сумме 100 руб. обеспечивает достоверность информации о финансовом положении организации?
Наталья  2b8c  
07.02.2019, 13:03
Следопыт, я могу  раскрыть это в пояснениях.  и раскрою. могу предположить, что клиент может в УП отступить от наших правил и сформировать резерв - тогда ок. но если в УП этого нет, то на основании какого нормативного акта аудитор может настаивать на таком резерве??? потому что по его личному мнению это более достоверно??? давайте тогда откажемся от всех наших ПБУ - типа не достоверна информация по ним - и начнем применять МСФО - или вообще скажем - МСФО тоже не достоверно - буду так отражать как мне кажется достовернее для пользователей
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **  **    **   ******    *******  
 **     **   **  **   ***   **  **    **  **     ** 
 **           ****    ****  **  **               ** 
 ********      **     ** ** **  **         *******  
 **     **     **     **  ****  **               ** 
 **     **     **     **   ***  **    **  **     ** 
  *******      **     **    **   ******    *******  
Сообщение: