Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Отражение дебиторской задолженности дольщика в отчетности застройщика

Андрей  efdc  
28.01.2019, 16:17
Добрый день, такой вопрос.
Многие застройщики (а возможно уже и все) отражают в регистрах бухгалтерского учета дебиторскую задолженность дольщиков по внесению денежных средств по договору участия в долевом строительстве (и соответствующие обязательства застройщика в пассиве). Т.е., на дату регистрации договора делается проводка Дт 76 Кт 86. На дату регистрации фактически не передаются помещения, не перечисляются денежные средства. На наш взгляд, как аудиторской компании, эти записи совершенно необоснованны, в то же время мы согласны с тем, что информация о данной дебиторской задолженности должна быть отражена в пояснительной записке (например, на основании данных модуля 1С для продажников, либо данных забалансового учета).

На сколько обоснованно отражение такой задолженности (обязательств) в регистрах бухгалтерского учета и в бухгалтерском балансе, а не в пояснительной записке?

p.s. Прошу учесть, что есть судебные решения не в пользу застройщиков, где в суд подавали надзорные ведомства, которые сравнивали показатель о дебиторской задолженности в бух.балансе и проектной декларации и штрафовали на 200тысяч рублей по ст. 14.28 КоАП РФ, если эти показатели не сходились (решения от августа и декабря 2018 года)
Кирилл  a8ac  
28.01.2019, 22:33
Андрей
На сколько обоснованно отражение такой задолженности (обязательств) в регистрах бухгалтерского учета и в бухгалтерском балансе, а не в пояснительной записке?
считаю, что абсолютно обосновано. на момент регистрации договора возникает дебиторская задолженность дольщика по внесению целевых средств, которая должна быть отражена в бухучете на балансовом счете.
это подтверждается пп. "е" п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.06.2018 N 673
Анастасия  55d6  
29.01.2019, 09:50
Андрей
Добрый день, такой вопрос.
Многие застройщики (а возможно уже и все) отражают в регистрах бухгалтерского учета дебиторскую задолженность дольщиков по внесению денежных средств по договору участия в долевом строительстве (и соответствующие обязательства застройщика в пассиве). Т.е., на дату регистрации договора делается проводка Дт 76 Кт 86. На дату регистрации фактически не передаются помещения, не перечисляются денежные средства. На наш взгляд, как аудиторской компании, эти записи совершенно необоснованны, в то же время мы согласны с тем, что информация о данной дебиторской задолженности должна быть отражена в пояснительной записке (например, на основании данных модуля 1С для продажников, либо данных забалансового учета).

На сколько обоснованно отражение такой задолженности (обязательств) в регистрах бухгалтерского учета и в бухгалтерском балансе, а не в пояснительной записке?

p.s. Прошу учесть, что есть судебные решения не в пользу застройщиков, где в суд подавали надзорные ведомства, которые сравнивали показатель о дебиторской задолженности в бух.балансе и проектной декларации и штрафовали на 200тысяч рублей по ст. 14.28 КоАП РФ, если эти показатели не сходились (решения от августа и декабря 2018 года)
Добрый день, а можно ссылку на решения?  Я сейчас тоже  занимаюсь этим вопросом и пока не пришла к единому мнению.
Андрей  efdc  
29.01.2019, 10:11
Кирилл, указанное постановление никаким боком не относится к бухгалтерскому учету, не вносит изменения в ПБУ и 402-ФЗ. Давайте тогда и ДЕБИТОРСКУЮ задолженность банка по предельному лимиту кредитной линии отражать в учете и отчетности. Из норм гражданского права договор - это по сути намерение сторон совершить какое-либо действие одной из сторон и оплатить это действие второй стороной. Т.е. на дату заключения договора, как и на дату его гос.регистрации не происходит ни передачи денежных средств одной из сторон, ни передачи имущественных прав второй стороной, а лишь определяются условия сделки. Значит факт самой сделки еще не свершился, а, как известно, 402-ФЗ дает прямой запрет на отражение в регистрах бух.учета не имевших место фактов хозяйственной жизни. Вот в этом и есть проблема.
Андрей  efdc  
29.01.2019, 10:14
Анастасия, да, конечно

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2018 N 09АП-31157/2018 по делу N А40-224731/17

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2018 N 15АП-17811/2018 по делу N А32-30879/2018
Кирилл  a8ac  
29.01.2019, 11:08
Андрей
Кирилл, указанное постановление никаким боком не относится к бухгалтерскому учету,
а я в этом не уверен

Статья 4. Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете
Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов.

Андрей
ДЕБИТОРСКУЮ задолженность банка по предельному лимиту кредитной линии отражать в учете и отчетности.
данный вид активов не поименован в Правилах, в отличие от дебиторской задолженности участников долевого строительства по уплате цены договора участия в долевом строительстве.

на самом деле это вопрос важный, так как та или иная позиция существенно влияет на возможности работы застройщика, ибо отражение обязанности дольщика по оплате не переданного ему объекта на забалансовом счете существенно уменьшают возможности застройщика согласно Правил.
Дмитрий  6170  
29.01.2019, 13:01
Ситуация спорная. В связи с тем, что  на сегодняшний день порядок ведения бухгалтерского учета  застройщиком в рамках 214-ФЗ не урегулирован, застройщики в учетной политике сами закрепляют систему учета.
Интересное мнение отражено в рекомендациях  БМЦ (бухгалтерский методологический центр) РЕКОМЕНДАЦИЯ  Р-Х/2017 – ОК СТРОИТЕЛЬСТВО «УЧЕТ ДОГОВОРОВ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ (ДДУ) У ЗАСТРОЙЩИКА».
Там приходят к выводу, что и 08 счет не совсем правильно применять, нужно 20 счет. 86 счет тоже не подходит, задолженность дольщиков по ДДУ не отражается, только по факту оплаты как аванс, а также предусматривает использование 46 счета и др.
Анастасия  55d6  
29.01.2019, 15:16
Дмитрий
Ситуация спорная. В связи с тем, что  на сегодняшний день порядок ведения бухгалтерского учета  застройщиком в рамках 214-ФЗ не урегулирован, застройщики в учетной политике сами закрепляют систему учета.
Интересное мнение отражено в рекомендациях  БМЦ (бухгалтерский методологический центр) РЕКОМЕНДАЦИЯ  Р-Х/2017 – ОК СТРОИТЕЛЬСТВО «УЧЕТ ДОГОВОРОВ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ (ДДУ) У ЗАСТРОЙЩИКА».
Там приходят к выводу, что и 08 счет не совсем правильно применять, нужно 20 счет. 86 счет тоже не подходит, задолженность дольщиков по ДДУ не отражается, только по факту оплаты как аванс, а также предусматривает использование 46 счета и др.
Ну что то в рекомендациях они разошлись с применением 46 счета по мере готовности при условии что нет совмещения функций генподряда ( в вопросе отдельный генподрядчик)
31.01.2019, 18:50
Наболевшая тема(

Так как в соответствии со ст. 5 ФЗ № 402-ФЗ объектами учета являются в том числе факты хозяйственной жизни, то отражать задолженность по заключенным договорам участия в долевом строительстве, на мой взгляд, необходимо либо в момент исполнения обязательств застройщика (передача дольщику объекта инвестирования), либо в момент получения денежных средств от дольщика.

Но если прочесть статью 5 далее: 
Объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются:
7) иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.
И что это за зверь такой "иные объекты"?

Это расширяет просторы учета под любые нужды??? 
ДКъ (e821c)
31.01.2019, 19:36
Все гораздо проще - надо учитывать особый правовой режим ДДУ: после госрегистрации договор становится обязывающим как для дольщика, так и застройщика.
Андрей  efdc  
05.02.2019, 10:24
ДКъ, Это, простите, с чего вы взяли? Госрегистрация ничем не обязывает ни застройщика, ни дольщика, лишь подтверждает, что сделка заключена в соответствии с нормами действующего законодательства. В дальнейшем данная регистрация необходима для внесения записи в ЕГРН, а также дает некоторые гарантии дольщику. К тому же в Концепции бухгалтерского учета ("Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России" (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ, Президентским советом ИПБ РФ 29.12.1997)) в п. 6.3.2. говорится, что Факты хозяйственной деятельности должны отражаться в бухгалтерском учете исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования.

На самом деле, эта же Концепция вероятно и дает право компаниям отражать операции в момент заключения договоров, например, в п. 6.2. говорится, что Информация уместна с точки зрения заинтересованных пользователей, если наличие или отсутствие ее оказывает или способно оказать влияние на решения (включая управленческие) этих пользователей, помогая им оценить прошлые, настоящие или будущие события, подтверждая или изменяя ранее сделанные оценки.
В частности, если отметить такие фразы, как "способно оказать влияние на решения (включая управленческие)" и "помогая им оценить будущие события" то логично предположить, что информация о дебиторской задолженности по договору долевого участия существенна, как для руководства (для принятия решений о проведении мероприятий о скором ее погашении), так и для потенциальных дольщиков/покупателей (интереснее заключить договор долевого участия с компанией, с которой уже многие заключили договоры).
И, полагаю, раз деятельность застройщика связана с привлечением денежных средств дольщиков, то информация о дебиторской задолженности по таким договорам вполне уместна.

Надеюсь услышать мнения по этому вопросу и других участников форума
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        ********  ********   **     **   ******  
 **        **        **     **  **     **  **    ** 
 **        **        **     **  **     **  **       
 **        ******    **     **  **     **  **       
 **        **        **     **   **   **   **       
 **        **        **     **    ** **    **    ** 
 ********  ********  ********      ***      ******  
Сообщение: