Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Когда признается доход на право использование товарным знаком?

ирина  ab57  
25.01.2019, 19:59
Здравствуйте!

Заключен лицензионный договор на право использования товарным знаком в декабре 2018 г.  с ИП. Непосредственно товарный знак принадлежит юридическому лицу. Договор еще не зарегистрирован в Роспатенте, будет подаваться на регистрацию в феврале 2019 г. Договор действует до сентября 2025 г. Вознаграждение будет уплачиваться тремя платежами - январь 2019, февраль 2019 г., март 2019 г. Когда в данном случае необходимо учесть доход для расчета налога на прибыль юридическому лицу? Юридическое лицо в данном случае выступает как Лицензиар.
26.01.2019, 11:42
ирина,
Если ЮЛ использует метод начисления, а не кассовый, то если пользование товарным знаком передано ИП в декабре 2018 г., то и доход у ЮЛ с декабря 2018 г. .
Кирилл  a8ac  
26.01.2019, 11:43
думаю, что равномерно (ежемесячно) в течение срока действия договора. я бы признал уже в декабре 2018 года доход.

В Письме Минфина РФ от 03.10.2006 N 03-03-04/1/683 говорится про расходы, но смысл тот же:
Таким образом, документом, служащим основанием для начисления лицензионного вознаграждения, в случае, указанном в письме, будет являться зарегистрированный в установленном порядке договор. Поэтому до регистрации лицензионного договора организация не вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму лицензионного вознаграждения по указанному договору.
Вместе с тем в случае если в соответствии с п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора распространены на период с момента фактической передачи налогоплательщику права использования нематериального актива, то лицензионные платежи по зарегистрированному или находящемуся на государственной регистрации договору принимаются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций с момента начала использования товарного знака.
ирина  ab57  
27.01.2019, 19:37
т.е. нам заплатят 80000 р. тремя платежами январь - 13000, февраль 33000, март 34000. Мы должны получается 80000 р. распределить равномерно с декабря 2018 г. по сентябрь 2025 г. равномерно. Тут еще возникает НДС. А с ним получается тогда что, в какой момент отразить? 
Кирилл  a8ac  
28.01.2019, 09:10
ирина
ы должны получается 80000 р. распределить равномерно с декабря 2018 г. по сентябрь 2025 г. равномерно.
да

ирина
Тут еще возникает НДС. А с ним получается тогда что, в какой момент отразить? 
думаю, что тогда же, когда и доход, т.е. ежемесячно + на дату платежей в части авансов
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **        **    **  **    **  **      ** 
 **     **  **         **  **   ***   **  **  **  ** 
 **     **  **          ****    ****  **  **  **  ** 
 **     **  **           **     ** ** **  **  **  ** 
 **     **  **           **     **  ****  **  **  ** 
 **     **  **           **     **   ***  **  **  ** 
 ********   ********     **     **    **   ***  ***  
Сообщение: