Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Выявлен расход прошлого периода

Элла  14b9  
23.01.2019, 17:32
Добрый вечер.
В январе 2019 г. при получении акта сверки с контрагентом за 2018 год обнаружилось, что не идет входное сальдо на 01.01.2018 г, и далее нашлась ошибка: в июне 2017 года был неверно проведен первичный документ от поставщика услуг – расходы завышены всего на 270 руб. У нас ООО на УСН 15%.
Необходимо внести исправительные записи в бухгалтерском учете декабре 2018 г. и в налоговом учете в июне 2017 г., чтобы сформировать уточненную декларацию за 2017 год и доплатить налог.
Можно ли не вносить изменения в НУ, ведь сумма налога смешная – 41 руб., соответственно не сдавать уточненную декларацию, а только исправить БУ для корректного сальдо с контрагентом? Или про проверке можно нарваться на штраф?
avatar 23.01.2019, 17:40
Элла
расходы завышены всего на 270 руб
Элла
Можно ли не вносить изменения в НУ, ведь сумма налога смешная – 41 руб., соответственно не сдавать уточненную декларацию
согласно НК РФ нельзя.
НК РФ не устанавливает порог суммы недоплаченного налога который можно не платить при обнаружении ошибки.

можно нарваться на штраф.
Какова вероятность ? думаю близка к нулю. 
Элла  14b9  
23.01.2019, 18:10
Владимир, спасибо за оперативный ответ.
Есть информация, что в этом году у нас будет проверка. Если я не внесу исправления, то будет штраф и доначисление налога УСН. 
Вы можете подсказать, какой размер штрафа и от какой базы он считается? Может проще заплатить штраф, чем сейчас показывать уточненку за 2017 год? Не хочется сейчас привлекать к себе внимание.
avatar 23.01.2019, 18:40
Элла
Есть информация, что в этом году у нас будет проверка.
если у вас будет выездная проверка налоговиков при том что у вас УСН, то вероятность того что заметят эти 270 рублей еще ближе приблизилась к нулю.
Скорее всего к вам идут, предполагая недоимку значительно большую.

ст 122 НК РФ, штраф 20 % от не уплаченной суммы налога, если вы не доплатили 41 руб, то штраф будет 20 % от 41 руб. плюс пени ,ну и конечно взыскание недоимки, то есть этих 41 рубля.
Элла  14b9  
23.01.2019, 19:47
Владимир, спасибо! Вы помогли принять мне решение.
Идут к нам по письму "нехорошего человека". Предполагаю, что проверять будут именно обоснованность расходов при УСН 15% и правильность расчета самого налога. 
Учитывая, что сумма моего недосмотра за 2017 год небольшая, штраф и пени тоже незначительные, я склоняюсь к тому, чтобы сидеть спокойно и не вылезать с уточненкой за 2017 год. 
avatar 23.01.2019, 20:27
Элла, даже если вы сдадите уточненку это ни на что не повлияет. Тем если точно идут и  идут по наводке. не привлекает их такая мелочь. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **        ********   **     ** 
  **  **   **   **   **        **     **  ***   *** 
   ****    **  **    **        **     **  **** **** 
    **     *****     **        ********   ** *** ** 
    **     **  **    **        **         **     ** 
    **     **   **   **        **         **     ** 
    **     **    **  ********  **         **     ** 
Сообщение: