Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Что значит "месяц" ?

23.01.2019, 14:14
Коллеги, реально туплю
20 января пришел новый арендатор. И он считает, что для него месяц - это с 20 января по 20 февраля.... с 20 февраля по 20 марта...
И исходя из этого самостоятельно рассчитывает арендные платежи.
Где написано , что месяц в целях бух учета - это с 1 по 30 (31 число) каждого месяца ?
Нужна какая то крутая бухгалтерская фраза чтобы он прочитал письмо и вдохновился платить в начале месяца, т.е. с 1 по 5 число
avatar 23.01.2019, 15:20
Приветик смайлик
мне стало интересно и я подумал и вот что надумал
1) нигде в нормативке не написано что такое месяц, то есть не дается определение.
есть разъяснения как считать период в месяцах ,как дни, но что такое месяц нигде этого нет.
поэтому я считаю что когда где то пишется месяц, это именно январь или февраль полностью , а не какой то период 30 дней начинающийся в одном месяце и заканчивающийся в другом месяце

то есть период с 20 января по 20 февраля это именно период , а не месяц
по этому по умолчанию месяц это январь или февраль или март или апрель и т.д.

другое дело , что ничем на запрещено в конкретном договоре . дополнительно написать что для данного договора подразумевается под месяцем. Если у вас отдельно написано, что месяц это период с 20 числа одного месяца и по 20 число следующего месяца, то у вас месяц с 20 января по 20 февраля, а если ничего такого в договоре не написано, то месяц это январь и отдельно месяц февраль 
мозг!
Олег  b9f9  
23.01.2019, 17:02
Мое мнение. Если сказано календарный месяц - январь/февраль.  Если просто месяц - любой период в 30 дней. Откуда начинать считать - определяется договором. И, вообще, бухгалтерские правила в корпоративному законодательству впрямую не относятся.
avatar 23.01.2019, 17:14
Олег
Если просто месяц - любой период в 30 дней.
почему 30 ,а не 28,29,31 ?
если 30, то окончание "месяца" каждый раз будет выпадать на разное число .

а каких 30 дней, календарных или рабочих ?
23.01.2019, 21:39
Фрау Марта
Коллеги, реально туплю
20 января пришел новый арендатор. И он считает, что для него месяц - это с 20 января по 20 февраля.... с 20 февраля по 20 марта...
И исходя из этого самостоятельно рассчитывает арендные платежи.
Где написано , что месяц в целях бух учета - это с 1 по 30 (31 число) каждого месяца ?
Нужна какая то крутая бухгалтерская фраза чтобы он прочитал письмо и вдохновился платить в начале месяца, т.е. с 1 по 5 число
Есть такие. Или такой. Я его тоже встречала с этими дурацкими периодами. Дир, сказал - все для клиента! Но потихонечку мы этого арендатора победили)) коммуналку ему тоже с20 по 20 выставляете?
3e4r5t (de040)
24.01.2019, 00:01
Фрау Марта
Нужна какая то крутая бухгалтерская фраза чтобы он прочитал письмо и вдохновился платить в начале месяца, т.е. с 1 по 5 число

можно вспомнить про отчетный период, который календарный месяц в общем случае.

Расходы и доходы нужно отражать все равно отчетными периодами - месяц, вне зависимости от актов.
Соответственно, расходы/доходы по аренде (как по любой длящейся услуге - связь, коммуналка и пр) отражаются в учете на последний день календарного месяца. Есть письма Минфина по этому поводу, там правда акцент, что акты не важны по длящайся услуги (можно вообще не выставлять), но на последний день месяца, будь добр, рассчитай доход/расход.
avatar
Татьяна  629e  
24.01.2019, 11:35
3e4r5t, соглашусь с такой точкой зрения. взять, например, банковские кредиты. многие банки устанавливают процентный период, например, с 10 числа текущего месяца по 10 число следующего месяца. в течение года особых искажений нет, но в конце года в БУ и в НУ нужно доначислить этот самый "хвост", хотя банк расчет процентов пока не предъявил.
24.01.2019, 11:54
Первая Любовь
коммуналку ему тоже с20 по 20 выставляете?
Еще не выставляла. Но буду выставлять за месяц. Мне же коммунальщики документы дают за календарный месяц с 1 по 30 число. В их документах так и написано : Электроэнергия за январь 2019 (например)
24.01.2019, 11:58
Коллеги, вот накидала письмо...
Я понимаю, что 402ФЗ не очень подходит для того, чтобы притянуть за уши месяц как с 01 по 30 число, но... надеюсь, что Арендатор (она же и директор, и бух, и мастер по маникюру) не очень разбирается в ФЗ.
Покритикуйте чтобы уж совсем смешно не было :
  


Настоящим обращаем Ваше внимание, что согласно п. 4.1.1 договора аренды нежилого помещения № ____ от 20.12.2018 г арендная плата должна оплачиваться Вами ежемесячно не позднее 5 (пятого) рабочего дня месяца за который производится оплата.
             Согласно  Федеральному Закону № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. « О бухгалтерском учете» методика бухучета ориентирована на отчетный период, равный календарному месяцу, т.е. с 01 числа по 30 (31) число, т.к. на последнюю дату календарного месяца организациями и Индивидуальными предпринимателями подводятся финансовые итоги прошедшего периода и начисляются налоги.
            Во избежание начисления штрафных санкций, предусмотренных п. 5.2 вышеназванного договора аренды просим Вас соблюдать сроки внесения арендной платы за пользование нежилым помещением.
3e4r5t (99c3d)
24.01.2019, 13:47
Добавьте для острастки еще налоговый кодекс - штрафы и пени, а так же КоАП статью про грубые искажения бухгалтерского учета.
24.01.2019, 14:44
3e4r5t
а так же КоАП статью про грубые искажения бухгалтерского учета
Ну вот так получилось. Нормально ?
....
Согласно  Федеральному Закону № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. « О бухгалтерском учете» методика бухучета ориентирована на отчетный период, равный календарному месяцу, т.е. с 01 числа по 30 (31) число, т.к. на последнюю дату календарного месяца организациями и Индивидуальными предпринимателями подводятся финансовые итоги прошедшего периода и начисляются налоги. Статья 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наложение штрафа на налогоплательщика за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности
Во избежание претензий к нашей организации со стороны Налоговых органов, а так же начисления Арендодателем Вам штрафных санкций, предусмотренных п. 5.2 вышеназванного договора аренды просим Вас соблюдать сроки внесения арендной платы за пользование нежилым помещением
3e4r5t (de040)
24.01.2019, 23:10
Фрау Марта
а так же начисления Арендодателем Вам штрафных санкций, предусмотренных п. 5.2 вышеназванного договора аренды просим Вас соблюдать сроки внесения арендной платы за пользование нежилым помещением

Смотрите: какая главная цель всей байды? - Да не деньги, как думают меркантильные девицы, а токмо забота о ближнем своем. Директор Вам тоже говорит - забота о клиенте единственное, что главное.

Поэтому Вы в неустанной заботе о ближнем своем в лице своего арендаторшы хотите помочь ей не нарушать закон и не попасть под неотвратимую и неумолимую тяжесть закона, тем что  предлагаете ей выставлять акты по аренде календарными месяцами - последним днем.
А как иначе жить то можно?!?

А дата уплаты это уже следствия подписанного акта. То есть, после подписания 31.01, а не 20.02, у нее возникает обязанность платить 05.02 а не 25.02.
Поэтому сначала нужно добиться подписание актов концом месяца, а потом уже переходить к следующему этапу - правильной (своевременной) оплате.
Хотя если директор говорит что мол все для клиента, пусть платит позже, зачем вам портить карму директора и настаивать на своем?
25.01.2019, 10:58
3e4r5t
предлагаете ей выставлять акты по аренде календарными месяцами - последним днем.
Я предлагаю акты по аренде не делать вообще, т.к. аренда - это не услуги. И со мной соглашается как ни странно Минфин.
avatar 25.01.2019, 11:04
Фрау, акты по аренде действительно можно не делать, но нашему народу (клиентам) проще сделать, чем объяснять, почему "красивую бумажку для бухгалтерии" каждый месяц не даем.
25.01.2019, 11:07
Виталий Авдеев
но нашему народу (клиентам) проще сделать, чем объяснять, почему "красивую бумажку для бухгалтерии" каждый месяц не даем.
Я тоже делаю тем кто просит. Задолбалась уже обьяснять.
Про акты я написала, т.к.
3e4r5t
Поэтому сначала нужно добиться подписание актов концом месяца
Я пишу письмо и мне нужны аргументы для грамотного изложения мысли, а не очередной гиморой с подписанием актов, которые мне не нужны.
Исправлений: 1; последнее - в 25.01.2019, 11:14.
zkaima  
25.01.2019, 12:05
А если внести понятия в договор:
месяц- период с 1 по последнее число каждого календарного месяца.
Или : оплата вносится не позднее 5 числа каждого календарного месяца?
25.01.2019, 12:19
zkaima
А если внести понятия в договор:
в договоре дословно :

арендная плата вносится на расчетный счет Арендодателя ежемесячно не позднее 5 (пятого) рабочего дня месяца за который производится оплата.
25.01.2019, 12:19
Друзья, всем спасибо за советы. Письмо написано и сегодня будет вручено Арендатору. Будем ждать ее реакции.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **              **        **  **     **  **     ** 
 **              **        **   **   **   **     ** 
 **              **        **    ** **    **     ** 
 **              **        **     ***     **     ** 
 **        **    **  **    **    ** **     **   **  
 **        **    **  **    **   **   **     ** **   
 ********   ******    ******   **     **     ***    
Сообщение: