Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Возврат денежных средств покупателю

Ирина  25ca  
18.01.2019, 13:31
Добрый день! Прошу помощи 
Я ИП на УСН доходы-расходы. Выставила клиенту (клиент ООО) счёт-договор (оферту). Там помимо прочих, содержатся следующие пункты: - Данный договор подписывается одной стороной – Продавцом. Согласием (подписанием) с Договором Покупателя является факт оплаты - Оплата настоящего Договора означает согласие Покупателя с условиями оплаты и поставки товара.- 1. Продавец обязан передать Покупателю оплаченный товар в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента зачисления оплаты на расчетный счет. Клиент счёт оплатил (все расчёты у меня ведутся через р/с), а теперь отказывается ждать свой товар 10 дней и просит вернуть деньги. Я согласна вернуть, но так как такая ситуация возникла впервые, то не знаю как правильно всё сделать. Нужно ли расторгать счёт-договор? В платёжке какое указывать основание? Отражать эти операции в КУДИР или нет? Будет ли оплаченная клиентом сумма, даже если я всё полностью ему верну, доходом, т.е. придется ли мне платить 1% с этой суммы, если годовой доход превышает 300000 руб? То есть, если оплата от клиента всё равно доход, то получается что я просто в минусе ни с того, ни с сего? Или же эта оплата не будет учитываться в доходах? 
Заранее спасибо
Хрю  e284  
18.01.2019, 14:09
Основание: Возврат аванса вследствие расторжение договора-счета по обоюдному согласию сторон.
Это не доход, а возврат ошибочно полученных денег.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **        ********        **  ******** 
 **     **  **        **              **  **    ** 
 **     **  **        **              **      **   
 **     **  **        ******          **     **    
  **   **   **        **        **    **    **     
   ** **    **        **        **    **    **     
    ***     ********  **         ******     **     
Сообщение: