Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Оплата товара векселем третьего лица. Можно так ?

avatar 17.01.2019, 21:09
Всем приветик смайлик
Подскажите пожалуйста

Я ООО Ромашка, отгрузил товар ООО Лютику. ООО Лютик, вместо денег отдает мне вексель.

Вексель выдан Банком Фокус-Покус  В векселе написано ,что Банк Фокус-Покус обязуется уплатить по этому простому векселю денежную сумму 10000 рублей непосредственно ООО Кациус  или его приказу

Как этот вексель попал в руки ООО Лютик, не ясно, но он по акту передачи передает его мне ООО Ромашке в качестве оплаты своего долга.
Это законно ? так можно делать ? Мне Банк Фокус Покус по этому векселю деньги выплатит ?
Анатолий  f3c2  
17.01.2019, 22:08
Владимир, aka Эник, Вы ведь аудиторский экзамен сдавали, не так ли?
avatar 17.01.2019, 23:22
Анатолий
Владимир, aka Эник, Вы ведь аудиторский экзамен сдавали, не так ли?
да
и почему вы меня об этом спрашиваете ? типа, если я экзамен сдавал, то уже не могу ни с  кем посоветовать ?
вы ведь тоже экзамен сдавали
avatar 18.01.2019, 00:02
Анатолий, и кстати, я не из Сколково 
avatar 20.01.2019, 13:25
Кажется разобрался, я так понимаю, в такой ситуации должен был быть заключен договор Цессии?верно

то есть между ООО Ромашка и ООО Лютик должен быть заключен договор цессии.

Но тогда вопрос, откуда я знаю что ООО Лютик и ООО Кациус заключали подобный договор . Индосамента о передачи Кациусом Лютику векселя на векселе нет, доп листа нет.
avatar 20.01.2019, 13:53
Я еще поизучал.

Интересно получается. Вексель действительный и он является ценной бумагой. Однако только Кациус может получить по нему у Банка денежку.
Но при этом, эту ценную бумагу можно покупать и продавать, другое дело что все остальные покупатели и продавцы не смогут получить денежку от Фокус Банка, так как Кациус не сделал передаточную надпись. 

интересненько 
3e4r5t (f42f0)
20.01.2019, 13:59
Вексель и права по нему передают путем надписи в индоссаменте.
Так же допускается передача векселя по бланковому индоссаменту. Собственником векселя с бланковым индоссаментом является его держатель.
Вексельное право не требует наличие договоров. 

Нормальные (адекватные) люди в себя в индоссаменте не пишут, а если и пишут то только с оговоркой "без оборота на меня", так как любой подписавшийся становиться обязанным по векселю.

Поэтому нормальные люди берут векселя с бланковой надписью. Что и имело место в Вашем случае скорее всего. Вам же нужно в банке поинтересоваться действительностью данного векселя в первую очередь. а так же не числиться ли он украденным (утраченным).

Хотя и не удивлюсь, что Вам передали закрытый вексель, по которому Вы ничего не получите. Более того, не буду сильно удивлен, если данный вексель имеет дефект формы и по сути является личной долговой распиской должностного лица банка.
3e4r5t (f42f0)
20.01.2019, 14:06
Анатолий
Вы ведь аудиторский экзамен сдавали, не так ли?

Сданный экзамен свидетельствует о стрессоустойчивости и хорошей памяти (умении запомнить большой объем). 
А о наличие знаний, и тем более  умении ими пользоваться, сданный экзамен по аудиту не свидетельствует.
avatar 20.01.2019, 14:11
Кажется я понял замысел смайлик

на векселе есть индосамент Кациуса, но наименование индосанта нет .Следовательно, у кого последнего окажется в руках вексель, ставит себя как индосант и идет спокойно в банк.
avatar 20.01.2019, 14:25
Вообще , больше всего в этой истории меня интересует , в чем выгода для участников всей схемы/цепочки.
Для чего все это было придумано.
То что я встретил на практике,для ООО Ромашки, можно было решить уступкой права требования. Зачем связываться с векселями и с цепочкой различных лиц.
И Лютику тоже вроде как это незачем.

3e4r5t
А о наличие знаний, и тем более  умении ими пользоваться, сданный экзамен по аудиту не свидетельствует.
у меня просто опыта нет. У нас векселя редкость, поэтому опыт работы с ними очень маленький.
А знания есть,честное слово.
3e4r5t (f42f0)
20.01.2019, 16:01
Владимир Фаворский
в чем выгода для участников всей схемы/цепочки.

Выгода в том, что у людей нет денег, поэтому они рассчитываются суррогатами.
Схема (презумпция добросовестности): первый держатель идет в банк и просит кредит под покупку товара/работ/услуг, банк говорит: "кредит деньгами 20%, а кредит векселем 10%" (цифры условны но порядок примерно такой), поэтому выбор очевиден и кредит берется векселем, который передается поставщику и далее по цепочке. Последний идет в банк и гасит вексель.

Так же, рассчитываясь векселем можно делать "поставку против платежа", минимизируя риск что "кинут" с предоплатой.

Ну и бланковый вексель это фактически замена налички, особенно с учетом, что вся цепочка себя в вексель не вписывает, то есть реализацию можно не отражать в учете.


Владимир Фаворский
Для чего все это было придумано.

хорошие вопросы.
когда ко мне приходят, то я в первую очередь прикидываю, а не войду ли я в "группу лиц по предварительному сговору", и только в случае отрицательного ответа, соглашаюсь оказать услугу.
avatar 20.01.2019, 18:49
3e4r5t, понятно,спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******         **  ********   **    ** 
    **     **     **        **  **     **  **   **  
    **     **     **        **  **     **  **  **   
    **      ********        **  **     **  *****    
    **            **  **    **  **     **  **  **   
    **     **     **  **    **  **     **  **   **  
    **      *******    ******   ********   **    ** 
Сообщение: