Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

уведомление из ИФНС

L.O.  
13.01.2019, 15:38
Здравствуйте!

Мы получили уведомление из ИФНС, о том что они провели анализ бух и налог. отчетности за 2017 год, на основании ст 32 НК  и выявили факты, которые МОГУТ свидетельствовать о нарушении налогового законод-ва.
Декларация по прибыли была сдана 28.04.18 г (уточненная). 
Смысл в том, что в сентябре 2017 г. обнаружили не учтенные расходы 2016 года, а поскольку это привело к переплате налога в 2016 году, учли их в 2017 г. Да и не хотелось трогать  2016 год. Но беда в том, что в 2017 году получился убыток.
В уведомлении они как бы ничего не требуют. А пишут, что нужно провести самостоятельно анализ налоговой и бух отчетности, до  21 января предоставить пояснения или декларации исправленные, а также предлагают самостоятельно провести оценку рисков по результатам своей деятельности.
В конце года знакомая сдала уточненку, так теперь трясут их не по детски. 
Срок камералки уже прошел, наверно поэтому присылают Уведомление? Как на него правильнее всего реагировать? может быть, достаточно будет письма в ответ? или все же уточненки?
Заранее спасибо за внимание к моему вопросу!
Кирилл  a8ac  
14.01.2019, 00:01
если не боитесь спора с неочевидным исходом, то

L.O.
Как на него правильнее всего реагировать? может быть, достаточно будет письма в ответ?
или же сдавайте уточненку, убирая расходы из 2017 года и включая их в уточненку 2016 года (п. 1 ст. 54 НК РФ)
ash  
14.01.2019, 00:05
Кирилл
или же сдавайте уточненку, убирая расходы из 2017 года и включая их в уточненку 2016 года (п. 1 ст. 54 НК РФ)
Еще вариант - просто убрать расходы из 2017 (подать уточненку за 2017, если там убыток, то доплачивать ничего не придется).
А расходы 2016 года можно еще в 2018 включить (если там прибыль есть).
L.O.  
14.01.2019, 09:52
Кирилл
если не боитесь спора с неочевидным исходом, то
конечно, хочется без лишней крови)
ash
Еще вариант - просто убрать расходы из 2017 (подать уточненку за 2017, если там убыток, то доплачивать ничего не придется).
А расходы 2016 года можно еще в 2018 включить (если там прибыль есть).
этот вариант тоже рассматривала, по видимому, это единственный вариант остается, просто не хотелось открывать им возможность новой камеральной проверкиэээ
avatar 14.01.2019, 10:15
Ваше дело выигрышное. Расходы учтены 1 раз в проверенном периоде.
Но это жалоба в ГУ и три судебных инстанции.
3e4r5t (99c3d)
14.01.2019, 10:41
L.O.
В уведомлении они как бы ничего не требуют. А пишут, что нужно провести самостоятельно анализ налоговой и бух отчетности, до  21 января предоставить пояснения или декларации исправленные, а также предлагают самостоятельно провести оценку рисков по результатам своей деятельности.

На мой взгляд нужно написать пояснение, что и как (так и написать что отразили расходы прошлых периодов выявленные в текущем году с невозможностью точной определении даты этих расходов), а там смотреть по обстоятельствам.
Насколько я помню, в случае выявление ошибок, повлекших переплату, можно уточненку не сдавать (за 2016 год).
В уведомлении указан исполнитель, можно позвонить ему и уточнить что именно они хотят увидеть.

Мне регулярно приходят уведомления о дачи пояснений о расхождении НДС и Прибыли. Пишу пояснения и на этом все заканчивается.

Так же регулярно приходят запросы по Прочей реализации (внереализационные доходы) - нет ли продажи недвижки.
Автоматическая система анализа ФНС выдала необходимость запроса - исполнитель послал. 
L.O.  
14.01.2019, 11:24
3e4r5t
Насколько я помню, в случае выявление ошибок, повлекших переплату, можно уточненку не сдавать (за 2016 год).
да, по этой причине и отразили в 2017 году. Но ведь убыток..хотя они об этом ведь не пишут в уведомлении, мол незаконно отражаете в убыточном периодето есть?!...
3e4r5t
На мой взгляд нужно написать пояснение, что и как (так и написать что отразили расходы прошлых периодов выявленные в текущем году с невозможностью точной определении даты этих расходов), а там смотреть по обстоятельствам.
Даже если это не так? потому как я точно знаю период возникновения этих расходов(

А какие могут быть последствия, если написать только письмо? Сами обнаружат ошибку и штраф выкатят?
3e4r5t (99c3d)
14.01.2019, 11:52
L.O.
Даже если это не так? потому как я точно знаю период возникновения этих расходов(

а если знаете, то, насколько я помню, должны ошибки в НУ править в периоде совершения.

L.O.
А какие могут быть последствия, если написать только письмо? Сами обнаружат ошибку и штраф выкатят?

чтоб штраф выкатить нужно проверку провести, хотя бы камеральную. А пока у них иные процедуры, которые для них обязательны.
Вот тут намедни мне прислали уведомление, что мол им кажется, что вычеты большие по НДС, и мол проверьте нет ли ошибок. На что я ответил что ошибок нет, все нормально. И все. Они свой оклад отработали, а я свой.
Позвоните исполнителю и поговорите.
L.O.  
14.01.2019, 11:54
3e4r5t
а если знаете, то, насколько я помню, должны ошибки в НУ править в периоде совершения.
можно и в периоде обнаружения, если ошибка привела к переплате налога
3e4r5t
Позвоните исполнителю и поговорите.
Спасибо большое!
avatar
Татьяна  629e  
14.01.2019, 15:36
L.O.
можно и в периоде обнаружения, если ошибка привела к переплате налога
по данному вопросу есть Письмо Минфина России от 16.02.2018 N 03-02-07/1/9766.

Таким образом, организация вправе включить в налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода сумму выявленной ошибки (искажения), которая привела к излишней уплате налога на прибыль организаций в предыдущем отчетном (налоговом) периоде, только в том случае, если в текущем отчетном (налоговом) периоде получена прибыль. Если по итогам текущего отчетного (налогового) периода получен убыток, производится перерасчет налоговой базы за период, в котором произошла ошибка.

таким образом Ваша позиция рискованна с точки зрения Минфина.
ash  
14.01.2019, 15:45
Татьяна
таким образом Ваша позиция рискованна с точки зрения Минфина.
Не просто рискованна, а с т.з. налоговой - только через суд.
Вряд ли сумма стоит судебных расходов (с непредсказуемым результатом).
- или уточненка за 2016 год + за 2017)
- или уточненка за 2017 и включение рассматриваемой суммы в расходы 2018 года (при наличии прибыли в 2018).
L.O.  
14.01.2019, 16:12
ash
Не просто рискованна, а с т.з. налоговой - только через суд.
да и судебная практика что-то не в нашу пользу..и сумма на самом деле, вы правы, не для судебных тяжб.
Просто обычно требование выставляли. А уведомление в первые. Если сдать уточненку, откроют новую камеральную проверку, еще к чему-нибудь прицепятся
ash  
14.01.2019, 17:22
У Вас за 2017 год реально ошибка (с т.з. налоговой).
Без уточненки не обойтись.
Ну а поскольку убыток, наверняка в рамках новой камералки к чему-нибудь прицепятся.
Тут уж ничего не сделаешь.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **     **  **     **        ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **        ** 
 **     **  **         **     **  **     **        ** 
 **     **  ********   **     **  **     **        ** 
  **   **   **     **  **     **   **   **   **    ** 
   ** **    **     **  **     **    ** **    **    ** 
    ***      *******    *******      ***      ******  
Сообщение: