Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

налоговый агент НДС предоставление подвижного состава п 5.1 ст.161 НК

Спартакус (37846)
25.12.2018, 16:34
Здравствуйте,уважаемые форумчане.

Читаю вот п 5.1 ст 161 НК РФ ,и теряюсь в догадках:

Правильно ли я понимаю,что с 01.10.2018 г. при реализации услуг по предоставлению подвижного состава на территории РФ в рамках агентского договора  перевозчиком (РЖД) и российской организацией (принципал) ,обязанности по исчислению,уплате,выставлению счетов-фактур покупателям (российские организации) ложатся на агента (РЖД),а комитент от всего этого освобожден и РЖД перечисляет ему суммы,полученные от покупателей за вычетом НДС (и агентского вознаграждения)? И должен ли в такой ситуации комитент вообще выставлять и регистрировать счет-фактуру кому либо (в адрес РЖД и покупателя),или же выставлять,но без НДС (или с формулировкой НДС исчисляется налоговым агентом,как в случае с металлоломом).
Кирилл  a8ac  
26.12.2018, 11:38
Спартакус
с 01.10.2018 г. при реализации услуг по предоставлению подвижного состава на территории РФ в рамках агентского договора  перевозчиком (РЖД) и российской организацией (принципал) ,обязанности по исчислению,уплате,выставлению счетов-фактур покупателям (российские организации) ложатся на агента (РЖД),а комитент от всего этого освобожден и РЖД перечисляет ему суммы,полученные от покупателей за вычетом НДС (и агентского вознаграждения)?
считаю это верным, кроме случаев, указанных в пп. 2.1 и 2.7 п. 1 ст. 164 НК

Спартакус
И должен ли в такой ситуации комитент вообще выставлять и регистрировать счет-фактуру кому либо (в адрес РЖД и покупателя),или же выставлять,но без НДС (или с формулировкой НДС исчисляется налоговым агентом,как в случае с металлоломом).
счет-фактура выставляется налоговым агентом
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **     **  ********  **    ** 
 ***   **  ***   **   **   **   **        ***   ** 
 ****  **  ****  **    ** **    **        ****  ** 
 ** ** **  ** ** **     ***     ******    ** ** ** 
 **  ****  **  ****    ** **    **        **  **** 
 **   ***  **   ***   **   **   **        **   *** 
 **    **  **    **  **     **  ********  **    ** 
Сообщение: