Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Расчеты по карте

Плохой бух (19895)
21.12.2018, 22:45
 Не могу понять до конца объясните пожалуйста. Работник по карте привязанной к расчетному счету покупает материалы на производственные нужды
купил материал 30.11.2018г  1530,00руб  Дт 10 Кт 71
по выписке банка оплата за материалы прошла 04.12.2018 Дт 71 Кт 51 1530,00руб.
Получается на 01.12. сумма задолженности по 71 счету работнику 1530,00руб.
Выдача денег получается только в декабре м-це
Анатолий  f3c2  
21.12.2018, 23:26
Плохой, а Вы заведите корреспонденцию д10 к60; д60 к 51_2; и будет Вам счастье (оплата корпоратиной картой это не подотчет, это оплата со счета организации)
Плохой бух (19895)
22.12.2018, 09:55
И совсем запутали
Плохой бух (19895)
22.12.2018, 09:58
Оплату за материалы производит  работник по карте
Анатолий  f3c2  
22.12.2018, 10:17
Плохой, карта корпоративная или личная?
Плохой бух (19895)
22.12.2018, 12:48
Анатолий, корпоративная
Анатолий  f3c2  
22.12.2018, 13:26
Плохой, если карта корпоративная, то это расчеты эквивалентные обычному счету в банке.
Glav_Buh  
24.12.2018, 15:56
Действительно, если карта корпоративная, то при чем тут подотчетник?
Алексей  d802  
18.01.2019, 14:17
В соответствии с п. п. 1.5, 2.5 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденного Банком России 24.12.2004 N 266-П (далее - Положение), юридическое лицо через уполномоченных им физических лиц может осуществлять по банковскому счету юридического лица с использованием банковских карт (электронных средств платежа) операции, связанные с деятельностью этого юридического лица, в том числе оплату расходов по приобретению товаров, выполнению работ, оказанию услуг.
При совершении операций с использованием банковской платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме (документ по операциям с использованием платежной карты). Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения (п. 3.1 Положения).
 Содержание операций
Дебет


Кредит


 


Первичный документ



Перечислены с расчетного счета денежные средства на специальный карточный счет
55


51


 


Выписка банка по счету банковской карты,

Выписка банка по расчетному счету



Отражено списание денежных средств со специального карточного счета
71


55


 


Выписка банка по счету банковской карты



Приобретенные материалы приняты к учету

10


60


 


Товарная накладная,

Приходный ордер



Отражен НДС, предъявленный продавцом материалов
19


60


 


Счет-фактура



Принят к вычету НДС по приобретенным материалам
68


19


 


Счет-фактура (чек ККТ, но возможно споры с ИФНС)



Отражена оплата материалов подотчетным лицом
60


71


 


Отчет об операциях по карте,

Документ, подтверждающий оплату по карте,

Чек ККТ



Glav_Buh  
18.01.2019, 14:24
mamapapa.1@mail.ru, план счетов Минфина РФ сам по себе является рекомендованным, а не обязательным. И все проводки, соответственно - тоже рекомендованные. Подобные документы носят рекомендательный характер, а не обязательный. И служат они для тех, кто не хочет думать собственной головой. Предприятие вправе разрабатывать свой собственный план счетов и корреспонденцию счетов, а также всю первичную документацию за исключением тех форм документов, которые являются обязательными, но их крайне мало (приходный и расходный кассовый ордер, отчет кассира, счет-фактура, УПД и ещё несколько форм документов).
Glav_Buh  
18.01.2019, 14:30
Более того, приведённая таблица является доказательством того, что её автор (не знаю, откуда он - из ЦБ или из Минфина) не является специалистом по бухучету. 
Для каждой корреспонденции счетов без исключения достаточен 1 (один) первичный документ. Потому что слово "документ" - это доказательство. И не нужно "двух" доказательств. Если один документ уже служит доказательством, то другой документ (второе доказательство) не нужен.
Если в каком-то случае документов "два" или больше, то это значит только то, что формально по корреспонденции счетов там по смыслу не одна проводка реально, а две (или больше), либо какие-то документы из указанных первичными не являются.

В частности, в приведенной таблице первичными документами не являются банковская выписка и отчет об операциях по карте. Это легко проверить, взяв в руки закон "О бухгалтерском учете" и сверив соответствующие документы с требованиями к оформлению первичных документов.
Алексей  d802  
18.01.2019, 15:02
Glav_Buh  здравствуйте. Я и не настаиваю на таком отражении хозяйственных операций. А рекомендую (где написано что обязательно?!) в соответствии с Планом счетов и его Инстукцией, которые носят рекомендательный характер.
По поводу "не является специалистом по бухучету" я бы еще сильно поспорил, кто более специалист:-)!
Алексей  d802  
18.01.2019, 15:08
Glav_Buh "её автор (не знаю, откуда он - из ЦБ или из Минфина)" Не знаешь, тогда и не болтай))))
Glav_Buh  
18.01.2019, 15:51
mamapapa.1@mail.ru, то, что я не знаю, из какой организации данный человек - это не значит, что я не знаю его уровня квалификации. Я вижу этот уровень по данным рекомендациям в проводках и подтверждающих документах. И из этого ясно следует, что этот человек не является специалистом в бухучете. Почему - я кратко пояснил выше.
Glav_Buh  
18.01.2019, 15:52
mamapapa.1@mail.ru
Glav_Buh "её автор (не знаю, откуда он - из ЦБ или из Минфина)" Не знаешь, тогда и не болтай))))
Старайтесь не переходить границы тактичности. Иначе Ваши высказывания выглядят весьма некультурно.
Как говорится, кроме высшего образования  надо иметь ещё хотя бы начальное воспитание.
avatar
Татьяна  629e  
18.01.2019, 16:15
Анатолий, а как Вы в такой ситуации предложите организовать контроль за расходованием денежных средств по корпоративной карте?
Алексей  d802  
18.01.2019, 21:21
Glav_Buh  "mamapapa.1@mail.ru, то, что я не знаю, из какой организации данный человек - это не значит, что я не знаю его уровня квалификации. Я вижу этот уровень по данным рекомендациям в проводках и подтверждающих документах".

Тоже самое я могу Вам сказать, что я очень сомневаюсь в вашей квалификации, да и в образовании! - "как аукнется, так и откликнется".
Если мои бух.записи неверны, то конкретнее в чем, а не слова в воздух?! Как я понимаю Вы против счета 71.
Усложню задачу: Если сотрудник поехал в командировку и рассчитывается там за МПЗ и гостиницу корпоративной картой, например 30.09, а возвращается из командировки 02.10, то тогда как же?
Вы сами напишите проводки, а мы по обсуждаем и решим. Критиковать проще, чем лично рекомендации давать.
Можете даже разработать свой План счетов (не рекомендованный) и бух.записи предложить.Аллилуйя!смайлик.
Исправлений: 2; последнее - в 19.01.2019, 00:28.
Алексей  d802  
19.01.2019, 00:47
 Не могу понять до конца объясните пожалуйста. Работник по карте привязанной к расчетному счету покупает материалы на производственные нужды
купил материал 30.11.2018г  1530,00руб  Дт 10 Кт 71
по выписке банка оплата за материалы прошла 04.12.2018 Дт 71 Кт 51 1530,00руб.
Получается на 01.12. сумма задолженности по 71 счету работнику 1530,00руб.
Выдача денег получается только в декабре м-це


Может сч.57 задействовать?! Правда будет отрицательное сальдо на 30.11.18 г., но зато не будет сальдо по сч.71смайлик. А на счете 57 "отрицательное сальдо" объяснимо, т.к. есть чек ККТ (закроется уже 04.12.18: Дт 57 Кт 55 (51)). Ну или вместо сч 57 использовать счет 76 - в этом случае по сч.76 не будет "отрицательного сальдо" (счет 76 - активно-пассивный).
Исправлений: 1; последнее - в 23.01.2019, 23:29.
Glav_Buh  
22.01.2019, 14:41
mamapapa.1@mail.ru, любой человек имеет право сомневаться в чём угодно. В частности, Вы имеете право сомневаться в моей квалификации. Это Ваше "святое право", и никто не может на него посягнуть.

Я не против использования счёта 71. Я просто говорю, что каждый счёт предназначен для отражения операций, которые связаны с использованием этого счёта.

Счёт 71 предназначен для расчётов с подотчётниками, а не с корпоративными картами. Подотчётник - это лицо, получившее денежные средства под отчёт, понимаете? От того, что сотрудник организации получил в руки КАРТУ, не следует, что он получил в руки ДЕНЬГИ. Деньги как лежали на счёте организации при этом, так и продолжают лежать. Сотруднику предоставили, фактически, только ПРАВО воспользоваться деньгами, ВОЗМОЖНОСТЬ, но не сами денежные средства. 
Это то же самое, что если человеку дали в руки банковский чек, и сказали, чтобы он пошёл в банк и получил деньги. Банковский чек является ПОРУЧЕНИЕМ получить деньги, то есть это не первичный документ, а организационно-распорядительный по своей функции.

Выдачу корпоративной банковской карты сотруднику можно оформить в соответствующем журнале и учесть на забалансовом счёте. 

Далее. 

Когда работник уезжает в командировку, ему выдаются деньги на командировочные расходы в соответствии с распорядком, принятым в организации. За эти выданные деньги он впоследствии должен отчитаться.
Выдача реальных денег в подотчёт отражается проводкой Дт71-Кт50 (или если перечисляются на карту сотрудника, то Дт71-Кт51).
Далее надеюсь пояснять не нужно.

Карта (корпоративная) "обычному" сотруднику вряд ли выдаётся. Скорее всего, речь идёт о директоре. Директор вообще является лицом, действующим от имени организации без доверенности. Поэтому если он расплачивается корпоративной картой - это в чистом виде обычный платеж с расчетного счета организации. Соответственно в стандартном плане счетов это поводка Дт60-Кт51 (субсчета ставьте сами).

Но даже если корпоративной картой пользуется не директор организации, а например какой-нибудь "директор по производству" или "начальник отдела продаж", то всё равно проводка будет Дт60-Кт51. Далее в зависимости от предоставленных документов и авансового отчёта часть денег будет отнесена на затраты (это в частности могут быть счета 25, 26, 44), а часть денег может быть отнесена на счёт 73 (расчеты с персоналом по прочим операциям). Если человек, например, допустил какой-то необоснованный перерасход. И эти деньги будут либо удержаны потом из его зарплаты по соглашению, либо он их вернёт в виде "живых денег", либо они станут его дополнительным заработком и будут включены в его доход (заработную плату).

Также в организации может быть принят некий особый порядок оплаты командировок, и на это выделяются денежные средства из прибыли организации. Тогда это всё равно будет доходом сотрудника в конечном счёте, но в корреспонденции счетов будут также затронуты счета, на которых отражаются такие фонды в организации (распределение прибыли).
Алексей  d802  
22.01.2019, 20:33
 Glav_Buh, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ, но и по нему как то немного отклонились от примера командировки ген.директора, у которого только корпоративная карта (ему не выдавали денег наличными, не переводили на его личную карту, у него вообще наличных нет!). Да, я согласен, что есть логика не использовать счет 71 (но тут не категорично и не однозначно)! А категорично заявлять, что я не знаю бух.учет и не имею к нему никакого отношения..., как то некорректно, тем более не зная человека, да еще и о воспитании ему указыватьсмайлик!
Корпоративная карты бывают разные, в т.ч. с указанием организации и ФИО лица организации или просто на организацию.

Кстати, вы сами пишите "Но даже если корпоративной картой пользуется не директор организации, а например какой-нибудь "директор по производству" или "начальник отдела продаж", то всё равно проводка будет Дт60-Кт51. Далее в зависимости от предоставленных документов и авансового отчёта часть денег будет отнесена на затраты.... " Зачем составлять авансовый отчет, если нет счета 71 или вы тут невзначай имели и выдачу ему денежных средств наличными????

Но, давайте на примере: пусть тот же ген.директор 28.09.2018 г. поехал в командировке за приобретением товара (ноутбуков 3 шт). Им были по корпоративной карте оплачены: билеты в другой город РФ, гостиница в месте командировки (с 29.09.18 по 30.09.18), обед в ресторане с клиентами (считаем это как представительские расходы) и куплены 30.09.18 ноутбуки (3 шт.). Вернулся он из командировки на арендованном автомобиле 02.10.2018 г., оплачивая как аренду автомобиля, так и бензин, и парковку корпоративной картой, и что по вашему? Ему только  оплатить суточные (сч. 71 тут и всё?), а все остальные расходы включать датой расчетов по карте (в вашей логике Дт 60 Кт 51 и Дт26 (44) Кт 60, кстати от этой даты и первичные документы или все же по составлению А.О. (02.10.18 ну или в течении 3-х дней после возвращения из командировки). Какие по вашему тут бухгалтерские записи как в б/у и в н/у в расходы в какой момент (даты)?! Заранее спасибосмайлик
Исправлений: 1; последнее - в 22.01.2019, 23:33.
Алексей  d802  
22.01.2019, 21:06
В продолжении темы (Татьяна выше поднимала вопрос: если карта не именная - выпущена на организацию, то теряется контроль за расходованием денежных средств (не используя счет 71), т.к. отразив на забалансе выдачу карты ген.директору, он может ее передать другому сотруднику (КОМУ УГОДНО), а тот ею будет рассчитываться. Получается бухгалтер никогда, если ему ген.директор не сообщит или еще кто-то, не узнает кто пользуется и расплачивается по карте, т.к. у него будут записи Дт 60 Кт 51/карта, а на забалансе карта числится за гендиректором.
Кстати, при расчете по карте будут выдаваться чеки ККТ (расчеты с населением) и вот тут вопрос, что с ними делать: просто отдаются эти чеки в бухгалтерию и на основании чеков будут приходоваться МПЗ (если не дали ТОРГ-12) или на затратные счета, если акт не дали (допустим мойка автомобиля) Дт 10 (26) Кт 60 так?!
Исправлений: 1; последнее - в 22.01.2019, 23:37.
ПОЗ (4054e)
23.01.2019, 11:17
Вот когда нас всех цифровизируют, все подобные проблемы отпадут сами собой, и мы все заживем дружно и радостно, славя отечество.
Скорей бы уже!
Алексей  d802  
23.01.2019, 23:22
Glav_Buh,

Не дождался от вас ответа по вышеуказанному примеру (только проводки и даты учета как в б/у, так и в н/у), а по поводу  "Подотчётник - это лицо, получившее денежные средства под отчёт, понимаете? От того, что сотрудник организации получил в руки КАРТУ, не следует, что он получил в руки ДЕНЬГИ"  - Сообщаю следующее:

При выдаче корпоративной карты работнику никаких проводок делать не надо, поскольку, пока деньги с нее не списаны, они принадлежат организации.

Когда работник снимает с карты наличные деньги или рассчитывается ею, списанные с нее суммы поступают ему под отчет. На основании выписки банка отражаем их по дебету счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами"

Когда работник будет отчитываться о расходовании денег по корпоративной карте, к авансовому отчету помимо обычных подтверждающих расходы документов (товарных накладных, чеков и т.д.) он должен приложить (Письмо Минфина от 06.10.2017 N 03-03-06/1/65253):

• если снимал с корпоративной карты наличные деньги - квитанции банкоматов;

• если расплачивался картой через электронные терминалы - квитанции электронных терминалов (слипы).


Кроме того, авансовый отчет утверждает генеральный директор, который при его утверждении, как раз краем глаза посмотрит (ПРОКОНТРОЛИРУЕТ) на что его сотрудники тратят денежные средства организации (не свои личные, а ОРГАНИЗАЦИИ)!

Конечно, если Глав.бух работает в микроорганизации, да еще и на УСН, то там, наверное, такие главные бухгалтера и списывают все денежные средства с корпоративной карты (дт 60 Кт 51 и Дт 10 (26 Кт 60),  минуя счет 71, типа у ген.директора корпоративная карта, он сам себе и хозяин, да и мне так проще:-). Это хорошо еще что ген.директор и учредитель в одном лице.  Но речь идет как более правильно, а никак проще, чтобы избежать лишней "волокиты" с проводками и бумагами.
В общем, Glav_Buh, подтягивайте мат.часть и смело пишите о знаниях и практики других людей. "mamapapa.1@mail.ru, любой человек имеет право сомневаться в чём угодно. В частности, Вы имеете право сомневаться в моей квалификации. Это Ваше "святое право", и никто не может на него посягнуть". За собой святое право оставил смайлик

Всем благополучия и профессионального роста, чего и себе желаю:-).
Исправлений: 2; последнее - в 24.01.2019, 00:33.
Glav_Buh  
24.01.2019, 15:18
mamapapa.1@mail.ru, Вы уж извините, что не дежурю на форуме в ожидании Ваших вопросов и не отвечаю на них в первоочередном порядке. У меня тут сдача НДС 25 января, дел много.
Алексей  d802  
25.01.2019, 02:03
Анатолий
Плохой, а Вы заведите корреспонденцию д10 к60; д60 к 51_2; и будет Вам счастье (оплата корпоратиной картой это не подотчет, это оплата со счета организации)
Анатолий Здравствуйте. Сразу Вам не написал, Glav_Buh несколько дестабилизировал меня своими высказываниями. У меня к Вам вопрос: следуя вашей логике делая записи: Дт 10 Кт 60 - 30.11.18 на сумму 1530,00руб ( основание ТОРГ-12), а вот Дт 60 Кт51 Вы какой датой хотите отражать?
Если 30.11.18 на основании чека ККТ, то у вас счет 51 в б/у не будет соответствовать выписке банка за 30.11.18 г., а если по выписке банка 04.12.18, то у вас 4 дня будет числится задолженность перед поставщиком, которой по сути нет, т.к. ему оплатили (чек ККТ в наличие у ген.директора, а это первичный документ).
Более логичнее тогда, следуя вашим рекомендациям:  Дт 10 Кт 60 и Дт 60 Кт 57 - это все 30.11.18, а уже 04.12.18 Дт 57 Кт 51. Тут смущает что счет 57 будет красным на 30.11.18, но вполне объяснимо.
Может я не прав, поправьте плиз. Все равно я пока что придерживаюсь использование счета 71, т.к. здесь есть контроль за расходованием денежных средств.
Спасибо.
Исправлений: 2; последнее - в 25.01.2019, 02:08.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   *******   **     **  ******** 
 **     **  **     **  **     **  ***   ***  **       
 **     **  **     **         **  **** ****  **       
 **     **  **     **   *******   ** *** **  ******   
 **     **   **   **          **  **     **  **       
 **     **    ** **    **     **  **     **  **       
  *******      ***      *******   **     **  ******** 
Сообщение: