Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

А не кривит ли душой ФНС в письме про применение налоговой ставки в переходный период.

17.12.2018, 10:49
Речь идет о письме ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667. Конкретно о приложении 1. Вот с какого перепуга продавец при получении 2-х процентных пунктов при доплате НДС после 31.12.2018 должен делать корректировочную фактуру??? И переплачивать НДС. Почему не сделать обычную авансовую и доплатить с 2 руб. доплаты 0,33 НДС, чем как по их схеме 2 руб. НДС. Зачем вот так тихой сапой вводить понятие "доплата 2 процентных пункта" и морочить людям голову???
Glav_Buh  
17.12.2018, 15:28
Согласно Постановления Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации" (Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 21 августа 1997 г. N 161, в Собрании законодательства Российской Федерации от 18 августа 1997 г. N 33 ст. 3895)
п.2. Нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений.
Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.
Структурные подразделения и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти не вправе издавать нормативные правовые акты.
17.12.2018, 15:34
Glav_Buh  
17.12.2018, 15:34
27. Федеральные органы исполнительной власти направляют для исполнения нормативные правовые акты, подлежащие государственной регистрации, только после их регистрации и официального опубликования.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

ПРИКАЗ МИНЮСТА РОССИИ ОТ 04.05.2007 № 88 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ" (В РЕД. ПРИКАЗА МИНЮСТА РОССИИ ОТ 26.05.2009 № 155)

Замечу, что Письма и телеграммы, не являясь НПА, не проходят регистрацию в Минюсте.
Glav_Buh  
17.12.2018, 15:35
Бородатый, все письма ФНС - в мусорную корзину. Не, если, конечно, делать нечего, то можно почитать. И даже пообсуждать. Но это всё ничего не значащие писульки, не имеющие никакой юридической силы. 
17.12.2018, 15:37
...ну и...
17.12.2018, 15:39
Вот Вы как поступите, если вам после нового года кинут "доплату НДС 2 процентных пункта"?
Glav_Buh  
17.12.2018, 15:46
Бородатый, если Вас интересует лично моё мнение, то я доплачу НДС в бюджет, а сумма реализации без учета налога у меня останется без изменений. И лично я считаю, что это правильно. Я в курсе, что тут на форуме некоторые люди придерживаются иной точки зрения (мы это уже обсуждали). Они считают правильной свою точку зрения. А я считаю правильной (соответствующей положениям бухгалтерского и налогового законодательства) свою точку зрения.

Обоснование очень простое - не надо смешить "свою личную шерсть с государственной".
Когда предприятие реализует свои товары (работы, услуги), то оно имеет свою цену продажи (без НДС) и добавляет НДС сверху. НДС - это не деньги предприятия, это деньги государства, и не надо их смешивать. То, что у нас привыкли считать "все приходящие деньги своими" - это безграмотность. Там есть часть предприятия, и есть часть государства. И это вообще разные деньги. И если государство меняет ставку своих налогов (своих денег), то это никак не влияет на цену продажи у предприятия (до налогообложения). Соответственно, изменение ставки НДС никак не может повлиять на цену предприятия без НДС. Государство не вправе вмешиваться в ценообразование предприятия своими законами. Оно может менять только свою часть денег (сверху от цены предприятия).
17.12.2018, 15:49
Вы доплатитите 0,33 руб. с 2-х полученных рублей или 2 рубля, как предлагает ФНС?
Glav_Buh  
17.12.2018, 15:51
Бородатый, я выше написал - сумма без учета НДС не меняется. Меняется только НДС. Делаем выводы.

Предположим, что  Вы получили аванс 118 000 рублей. В том числе 100 000 без НДС и 18 000 НДС.
С нового года ставка НДС изменилась, и на реализацию, которая произошла после 01.01.2019 на ту же сумму предприятия 100 000 без НДС добавляется НДС не 18 а 20 процентов.
Соответственно, Ваша реализация должна быть 120 000 рублей, потому что без НДС - те же 100 000 рублей. Соответственно, НДС к доплате должен составить 2 000 рублей.

Это - исходя из адекватного взгляда на жизнь. Всё остальное - это "от лукавого". Но можно приводить разные "очень умные" аргументы.
Исправлений: 1; последнее - в 17.12.2018, 15:59.
17.12.2018, 15:58
Вы меня не понимаете...

Если Вы в 2019 году в январе получили "доплату двух процентных пунктов НДС" 2 руб. (пример из письма ФНС) , а отгрузка у Вас будет в сентябре.. - сколько вы заплатите НДС с январе в связи с получением 2 руб.

То есть, Вы сделаете отдельную авансовую фактуру со ставкой 20/120?? и заплатите 0,33.
Или вы сделаете корректировочную к ранее полученном в 2018 году авансовой (как предлагает ФНС) и заплатите 2??
Glav_Buh  
17.12.2018, 16:01
Бородатый, я доплачу 2000 рублей - потому что это изменившийся НДС, а не мои деньги. Мои деньги как были 100 000 рублей (до налогообложения НДС), так и остались. И никаких изменений с ними с 01.01.2019 не произошло. А в сентябре 2019 года я поставлю НДС к вычету 20 000 рублей.
Glav_Buh  
17.12.2018, 16:02
Бородатый, из поступивших 120 000 рублей НДС должен быть 20 000 рублей. Как это оформить счетами-фактурами - это уже вопрос технический. 

Очевидно, так как покупатель не может мне перечислить "НДС без НДС", то надо делать корректировочные счета-фактуры.

Хотя по сути дела покупатель должен был бы "по-хорошему, грамотно" именно доплатить мне "НДС без НДС".
Glav_Buh  
17.12.2018, 16:06
С точки зрения ФНС вообще было бы правильно разрешить контрагентам рассчитываться в этот переходный период именно НДС-ом. То есть перечислить именно доплату по налогу, на всю сумму которой (доплаты) выписывается переходная счет-фактура. И незачем тогда было бы делать корректировочных счетов-фактур за прошлый год.

Тогда бы не было никаких споров по поводу того, должна ли увеличиваться "общая" цена продажи. Конечно, должна! Налог-то поменялся. Как может доход предприятия уменьшиться из-за пересмотра налоговой ставки? Это бред. Изменение налоговой ставки может изменить только долю государства, а доля предприятия от этого никак не может измениться.
17.12.2018, 16:08
Нифига себе технический вопрос..  Для кого-то вообще-то это деньги... Платишь НДС с аванса в январе, возмещаешь в сентябре..

Итак.. Как именно Вы поступите?
Glav_Buh  
17.12.2018, 16:09
Бородатый, это НЕ ВАШИ деньги. Это деньги государства. Я уже сказал - я бы заплатил. Надо свою цену изначально ставить ту, которая Вас устраивает.
17.12.2018, 16:12
Сколько? 0,33 или 2 (см. пример 1 из письма ФНС).
Glav_Buh  
17.12.2018, 16:17
Бородатый, учитывая, что никаких ПРАВИЛЬНЫХ специальных положений ФНС не разработала на переходный период, надо пользоваться имеющимися средствами.
Соответственно, нужно делать корректировочную счет-фактуру к авансу прошлого периода и новую счет-фактуру на аванс. При этом общая сумма БЕЗ НДС НЕ ИЗМЕНИТСЯ, а сумма к доплате НДС будет 2000 рублей.
И довод "вообще-то это деньги для кого-то" - ни о чем. Это деньги государства. Когда будете реализовывать продукцию, то цена продажи будет 120 000 рублей, и 20 000 рублей к вычету. А Ваши 100 000 как были (в 2018 году), так и останутся (в сентябре 2019 года).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **   ******    ******   ********  
 **     **        **  **    **  **    **  **     ** 
 **     **        **  **        **        **     ** 
 **     **        **  **        **        ********  
 **     **  **    **  **        **        **     ** 
 **     **  **    **  **    **  **    **  **     ** 
  *******    ******    ******    ******   ********  
Сообщение: