Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Зачем может быть нужно, маскировать деятельность по выдачи микрозаймов ?

avatar 11.12.2018, 22:33
Всем приветик смайлик

очень нужен ваш совет опытных и знающих.
Я столкнулся с ситуацией. Организация ведет деятельность ,которая маскируют выдачу микрозаймов.
Для чего это может быть нужно ? Налоги они платят в полном объеме. Но при этом оформляют отношения не как выдачу займа. 

Существуют какие то ограничения по организациям выдающие микрозаймы ? 
подскажите пожалуйста, что почитать по этому поводу или просто расскажите, в чем подвох, в чем обман или мошенничество ? или Это какая то новая схема ухода от налогов?

2) сразу второй вопрос, могут ли как то деятельность переквалифицировать в деятельность организаций выдающие микрозаймы и наверняка наложить штрафы из за несоблюдения законов о деятельности организаций выдающие микрозаймы?

P.S. я не знаю какую лучше тематику выбрать, а так как рассматриваю эти вопросы с точки зрения бухгалтера то и создал тему в этой тематике. Если не правильно, переместите пожалуйста.
Исправлений: 2; последнее - в 11.12.2018, 22:40.
Анатолий  f3c2  
11.12.2018, 23:23
Владимир, aka Эник, Вы ведь, с позволения сказать, якобы аудитор, не так ли? Неужели не приходилось слышать про МФО и регулирование этих организаций со стороны ЦБ? 151-фз Вам в помощь, и 115-фз, заодно...
Да, и заодно: Велик и могучий русский языка ©...
Исправлений: 2; последнее - в 11.12.2018, 23:33.
avatar 11.12.2018, 23:44
Анатолий
Владимир, aka Эник, Вы ведь, с позволения сказать, якобы аудитор, не так ли? Неужели не приходилось слышать про МФО и регулирование этих организаций со стороны ЦБ? 151-фз Вам в помощь, и 115-фз, заодно...
Да, и заодно: Велик и могучий русский языка ©...
есть такое , аудитор я. Но не вижу связи.
и закона оба знаю, один даже учил.
Но прочитав их еще раз, не придумал, зачем маскировать деятельность.Вот и подумал, может кто то намекнет.

То есть, понятно что на микрофинансовые организации накладываются определенные ограничения, и если деятельность маскировать , то вроде как можно эти ограничения обойти. Но в ситуации которая мне встретилась, вроде как в этом нет смысла.

115 -ФЗ тут не очень то и применим, я бы даже сказал вообще не применим.

и не ясно, какая ответственность за нарушения 151 -фз и ответственность за маскировку деятельности микрофинансовой организации.
avatar 12.12.2018, 00:16
Сформулирую иначе.
Я ооо , мошу я на регулярной основе только выдавать займы физ лицам под проценты, при этом не быть микрофинансовой организацией и не нарушать 151 фз?
avatar 12.12.2018, 00:34
Нашел, оказывается очень распространенный вид деятельности
"Займ под залог птс"
Вот один из примеров. 

Такая деятельность законна? Если такой займ выдает обычная ооо?
Анатолий  f3c2  
12.12.2018, 13:17
Владимир Фаворский
115 -ФЗ тут не очень то и применим, я бы даже сказал вообще не применим.
Владимир, aka Эник, вот пошли бы Вы лечиться к врачу, который путает симптомы ангины с симптомами геморроя? Если Вы вопиюще некомпетентны, то хотя бы гугелю вопрос задайте, например, такой: "115-фз МФО". И гугель услужливо Вам выдаст, например вот такую ссылку: [www.fedsfm.ru]
__________________   
Теперь о нашем, аудиторском. Вы выявили нарушение противоотмывочного законодательства: организация, которая фактически является МФО, маскирует свою деятельность, не применяет ПВК, не открыла своего личного кабинета в РФМ, в общем не исполняет.
Что должны сделать Вы (Ваша организация): через открытый личный кабинет на портале РФМ Вашей организации - сообщить в РФМ о найденном нарушении закона. Причем Вы должны это сделать в тайне от клиента (и исполнив свой долг - мило улыбаясь снова прийти к клиенту). А если Вы (Ваша организация) уклонится от исполнения своего долга (сообщать в РФМ и подозрениях на возможное нарушение требований 115-фз), то и Вы и Ваша организация подлежите, в лучшем случае, строгому дисциплинарному наказанию и штрафу, а в худшем случае - вплоть до уголовного преследования (если Вы в сговоре с клиентом поможете клиенту "заметать следы")...
avatar 12.12.2018, 21:02
Анатолий, смайлик однако. Переходить на личности не имея каких либо оснований.
 Рассуждать о моей компетентности, в данной теме, это странно. 
Я акцентирую, я знаю 151 -фз и 115 - фз и связь между ними, без ссылки гугля.
  Я вкурсе, что я не знаю всего на свете, и опыт мой невелик, но разве это говорит о моей компетентности ? Я рассуждаю , изучаю вопрос описанной в теме. Я еще не ошибся, а вы сразу ярлык вешаете.
может я просто вопрос не верно сформулировал или вы меня не верно поняли.
Но вернемся к теме.

Анатолий
Теперь о нашем, аудиторском.
давайте
Анатолий
Вы выявили нарушение противоотмывочного законодательства: организация, которая фактически является МФО, маскирует свою деятельность, не применяет ПВК, не открыла своего личного кабинета в РФМ, в общем не исполняет.
Согласитесь, увидеть по телеку или в газете сюжет или статью, не значит выявить нарушение. 
Кроме того, у меня нет полномочий давать точную оценку действиям организаций в том числе в плане соблюдения 115-фз.
Да и почему вы решили, что я выявил нарушение во время осуществления своей основной деятельности.
Иначе. Каждый гражданин РФ находится в моей ситуации.Разве, нет?
Анатолий
Что должны сделать Вы (Ваша организация): через открытый личный кабинет на портале РФМ Вашей организации - сообщить в РФМ о найденном нарушении закона. Причем Вы должны это сделать в тайне от клиента (и исполнив свой долг - мило улыбаясь снова прийти к клиенту).
Знаю, как только увижу в ходе проведения аудита подобные признаки, тут же анонимно сообщу,зря что ли личный кабинет открывал.

Вот только, кроме всего прочего, я "примусы могу починять" или могу просто анализировать события в окружающем мире , а такой деятельности я никому ничего не обязан . Для этого есть специализированные органы.
Анатолий
А если Вы (Ваша организация) уклонится от исполнения своего долга (сообщать в РФМ и подозрениях на возможное нарушение требований 115-фз), то и Вы и Ваша организация подлежите, в лучшем случае, строгому дисциплинарному наказанию и штрафу, а в худшем случае - вплоть до уголовного преследования (если Вы в сговоре с клиентом поможете клиенту "заметать следы")...
Это все знаю, и не нарушу.

P.S. я не Эник
Исправлений: 1; последнее - в 12.12.2018, 21:08.
avatar 12.12.2018, 21:05
Попробую начать тему занова 
Повторю переформулированный вопрос.

1)Я ооо , могу я на регулярной основе только выдавать займы физ лицам под проценты, при этом не быть микрофинансовой/микрокредитной организацией и подпадать по действия 151 фз?

2) И еще 
Нашел, оказывается очень распространенный вид деятельности
"Займ под залог птс"

Вот один из примеров. 

Такая деятельность законна? Если такой займ выдает обычная ооо, то есть не ломбард, не микрофинансовая организация не микрокредитная организация, а самая обычная ООО Ромашка?
Анатолий  f3c2  
12.12.2018, 21:55
Владимир, aka Эник, разве я не Ваши слова я процитировал про неприменимость 115-фз? Кредитование под залог неважно чего - это не признак МФО? А уклонение субъекта от обязанностей выполнения регламентов МФО - это не признак нарушения 115-фз?
Ваши рассуждения о том, что "есть специализированные органы" - не работают: Вы, как аудитор (даже во время "починки примусов" уже обязались сообщать этим самым специализированным органам не только о фактах, но и предположениях о том, что нарушения 115-фз могут (!) иметь место. Иначе Вы не аудитор. Поэтому, прежде, чем "починять примус" сообщите заказчику, что Вы стукач (я это всем клиентам заранее, до заключения договора, сообщаю, поэтому и не возникает необходимость стучать). 
Анатолий  f3c2  
12.12.2018, 22:01
Владимир, я всегда пишу aka Эник, это означает, что некоторым, Вы можете быть известны как Эник (например, в силу полного совпадения аватаров)
avatar 12.12.2018, 22:23
Анатолий
Владимир, aka Эник, разве я не Ваши слова я процитировал про неприменимость 115-фз?
признаю, моя аплошнось, когда писал вкладывал другой смысл, некорректно сформулировал. Значит я не правильно сформулировал,.
Анатолий
Кредитование под залог неважно чего - это не признак МФО? А уклонение субъекта от обязанностей выполнения регламентов МФО - это не признак нарушения 115-фз?
признак, нарушение.

Но мы обсуждаем, то ,что и так понятно и о чем я не спрашивал. Меня интересовал другой вопрос.

Анатолий
Вы, как аудитор (даже во время "починки примусов" уже обязались сообщать этим самым специализированным органам не только о фактах, но и предположениях о том, что нарушения 115-фз могут (!) иметь место. Иначе Вы не аудитор. 
То есть ,если я в свободное от работы время, взял подряд на установку окон, я обязан во время таких работ сообщать, о предположениях нарушения 115-фз ?

Боюсь мне жизни не хватит, сообщить о каждом своем предположении. После каждого выпуска новостей, десятки таких сообщения писать придется.

Анатолий
Иначе Вы не аудитор.  поэтому и не возникает необходимость стучать
Не понимаю,как так может быть. 
Анатолий
Владимир, я всегда пишу aka Эник, это означает, что некоторым, Вы можете быть известны как Эник (например, в силу полного совпадения аватаров)
Да знаю я зачем вы так пишите.
Эник форумчанин, которого якобы не существовало никогда, но его забанили якобы за споры с администрацией, и если я признаюсь ,что я это он, то меня забанят. 
Но я это не он.

Аватарка случайно совпала, я ее поставил, так как сейчас год желтой собаки, ну и прикольная картинка. У Эника явно был отличный вкус.
avatar 12.12.2018, 22:28
Короче. Я понял, что надо поискать ответ на свой вопрос в другом месте.
всем спасибо.
Анатолий  f3c2  
12.12.2018, 22:38
Владимир, aka Эник, пока что люди еще не привыкли к тому, что аудитор — это еще и обязательно стукач. Но скоро привыкнут, тогда можно будет не сообщать об этом клиентам (они, по умолчанию) об этом будут знать: пригласить аудитора, значит пригласить стукача; поговорить с аудитором - значит поговорить со стукачем...
А Эник - хорошо известен обитателям форума; Вас с ним объединяет не только аватар, но и "велик и могучий русская языка"...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******         **        **  **     **  ******** 
 **    **        **        **  **     **  **       
 **              **        **  **     **  **       
 **              **        **  *********  ******   
 **        **    **  **    **  **     **  **       
 **    **  **    **  **    **  **     **  **       
  ******    ******    ******   **     **  **       
Сообщение: