Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

себестоимость и общехозяйственные расходы

Татьяна  0f7c  
26.11.2018, 16:04
Основной деятельностью организации является создание аудиовизуальных произведений (документальные фильмы, рекламные ролики) в рамках выполнения работ по заключенным  договорам с заказчиками. В организации числится 18 чел., значительная часть из которых- работники творческих специальностей: генеральный продюсер, креативный директор и т.п.
При этом в учетной политике организации установлено, что к  управленческим (общехозяйственным)   расходам, отражающимся на счете 26 "Управленческие расходы",  относятся  расходы на оплату труда  продюсеров, ассистентов продюсеров и директоров творческих групп   в связи с тем, что работы по различным съемочным проектам могут осуществляться одновременно и  расходы по которым невозможно отнести на конкретный проект, а также суммы налогов и взносов на  их ФОТ.
 
Правомерно ли организация на основании положений учетной политики включает расходы на зарплату и взносы указанных работников в состав общехозяйственных расходов (26 счет)?
 
Кирилл  a8ac  
26.11.2018, 21:25
думаю, правомерно
Татьяна  0f7c  
27.11.2018, 13:21
Кирилл, а на чем основано Ваше мнение? 
Есть ПБУ 10\99 по учету расходов. Там сказано, что организация самостоятельно устанавливает перечень расходов в учетной политике (п.8). 
Но с другой стороны: в соотв. с п. 10 ПБУ 10\99, правила учета затрат на производство продукции, продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг в разрезе элементов и статей, исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) устанавливаются отдельными нормативными актами и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету.
 
1.) есть Инструкция по применению плана счетов с описанием предназначений счетов 26, 25 и 20 (утв. Приказом Минфина от 31.10.2000 № 94н). Кроме того,  Минфином рекомендовано руководствоваться действующими в настоящее время отраслевыми инструкциями (указаниями) с учетом требований, принципов и правил признания в бухгалтерском учете показателей, раскрытия информации в бухгалтерской отчетности (см. Письмо Минфина   от 29 апреля 2002 г. N 16-00-13/03 "О применении нормативных документов, регулирующих вопросы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)". 
Перечень должностей, которые относятся к административно-управленческому персоналу, определен и рекомендован к применению Приказом Минкультуры России от 08.04.2013 №  325 "Об утверждении примерного перечня должностей, отнесенных к категории административно-управленческого персонала учреждения, находящегося в ведении Министерства культуры Российской Федерации".  Согласно указанному перечню к административно-управленческому персоналу относятся:

- Руководитель учреждения

- Заместители руководителя учреждения

- Директор (исполнительный директор)

- Директор филиала

- Главный бухгалтер
- Главный инженер.

Продюсеры, режиссеры относятся к творческим работникам. А соответственно, непосредственно к производственному процессу (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 30 марта 2011 г. N 251н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии").

По-вашему, это является выбором учетной политики, утверждаемой организацией?


 
Кирилл  a8ac  
27.11.2018, 17:50
как-то вы все усложняете. есть требования к бухучету и учетной политики, в частности, учетная политика должна обеспечивать рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйствования и величины организации, а также исходя из соотношения затрат на формирование информации о конкретном объекте бухгалтерского учета и полезности (ценности) этой информации (требование рациональности) - п. 6 ПБУ 1/2008.

соответственно, если компания исходя из условий деятельности, величины уровня существенности и т.п. решает, что рационально будет учитывать рассматриваемые расходы на счете 26, значит так тому и быть.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******         **  **      **  **     **  ******** 
 **     **        **  **  **  **  ***   ***  **       
        **        **  **  **  **  **** ****  **       
  *******         **  **  **  **  ** *** **  ******   
        **  **    **  **  **  **  **     **  **       
 **     **  **    **  **  **  **  **     **  **       
  *******    ******    ***  ***   **     **  ******** 
Сообщение: