Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Учетная политика и раздельный учет (5%)

Savva (35004)
22.11.2018, 17:13
Обращаюсь к Вам гуру учета и отчетности, аудита, очень прошу помочь моей сломанной голове. По  пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса) к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. Т.е. совокупные расходы на приобретение, производство, реализацию товаров, работ и услуг не превышают 5% от общей величины совокупных расходов.
А теперь ситуация когда фирма несет прямые расходы по созданию аудиовизуального произведения, фото, покупает права для создания аудиовизуального произведения, права на фото, расходы на доставку сигнала, несет расходы по ЗП Работников которые выполняют работу, + косвенные расходы по аренде, ЗП Управленческого персонала и тд.  И вот это произведение/фото, мы потом реализуем как с НДС, так и Без НДС. Выделить расходы четко ( к НДС и Без НДС не представляется возможным , подскажите как грамотно прописать в учёте правило 5% в данной ситуации. Какие есть возможные варианты.
Заранее благодарю всех.
avatar 22.11.2018, 18:17
По Вашей оценке, доля расходов, относящихся к реализации без НДС, не превысит 5%? Хотя бы примерно? Если считаете - превысит, то пишите в УП о неприменении правила.
avatar
Татьяна  629e  
23.11.2018, 09:51
Savva, добрый день. К сожалению, Вы не точно процитировали часть п. 4 ст. 170 НК РФ. Дело в том, что с 2018 г. в него внесены изменения, согласно которым, если товары (работы, услуги) напрямую используются в необлагаемой деятельности, то вычет по ним применить нельзя ни в каком случае, а правило 5% применяется только к косвенным (распределяемым) расходам, которые нельзя напрямую отнести к той или иной деятельности.
Savva (35004)
23.11.2018, 15:15
Татьяна, Спасибо возможно не правильно процитировала, мне понятно, что четкие расходы относящиеся к реализации Без НДС операциям я не вычитываю это понятно ( купили товар реализовали его без НДС, себестоимость его учитывается в общей доли расходов на этот товар - 5% есть от чего посчитать) у меня же другая ситуация купили права НДС в т. ч. и реализовали это же право и с НДС и Без НДС, и 5% от каких расходов брать не понятно здесь)
Savva (35004)
23.11.2018, 15:18
Диана, спасибо в том и дело примерно не могу посчитать 5 % -опять если брать выручку то можно , но в НК 5% по расходам жаль, , а все всегда распределять не хочется 
ash  
23.11.2018, 15:21
Savva
у меня же другая ситуация купили права НДС в т. ч. и реализовали это же право и с НДС и Без НДС
Давайте тогда подробнее.
Что за права?
Почему купили с НДС, а продаете и так, и сяк?
На основании какой статьи без НДС?
savva (69a38)
28.11.2018, 12:53
Купили исключительный права на фото у компании ОСНО, продаем не иск. право  иностранцу, не имеющий на территории РФ представительства ( территория не яв. РФ 148 НК рФ) и Русской компании  
avatar
Татьяна  629e  
28.11.2018, 17:07
это у вас разовая сделка или постоянно повторяющиеся операции?
вообще для ведения раздельного учета существуют целые методики.
либо организация не заморачивается с расчетами 5% и делит НДС по всем косвенным расходам в периоде, когда есть необлагаемые операции. такая функция распределения хорошо реализуется в 1С.
Savva (35004)
30.11.2018, 09:54
Татьяна, это у нас ежемесячно. жаль, да я знаю как это делать в 1С, просто самой для себя хочется найти эту методу. смайлик, вот решила написать может у кого светлая мысль появиться. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **  **        **      **  **      ** 
 **   **   **  **  **  **        **  **  **  **  **  ** 
 **  **    **  **  **  **        **  **  **  **  **  ** 
 *****     **  **  **  **        **  **  **  **  **  ** 
 **  **    **  **  **  **        **  **  **  **  **  ** 
 **   **   **  **  **  **        **  **  **  **  **  ** 
 **    **   ***  ***   ********   ***  ***    ***  ***  
Сообщение: