Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

декретный отпуск, очень срочно надо, вдруг кто знает))

Гость+ (0e80e)
14.11.2018, 18:28
Доброго всем дня! Пожалуйста, если кто в курсе, надо срочно дать ответ, а я не сталкивалась никогда) Есть сотрудница, ребенку 10 месяцев, отпуск по уходу до 3-х лет не оформляла. Сейчас хочет оформить.Что для этого нужно, какие документы от нее? И что мы ей должны/не должны выплатить в связи с этим?
ash  
14.11.2018, 18:32
Уточните, сейчас она в каком статусе?
Работает?
Гость+ (0e80e)
14.11.2018, 18:45
Да, она все время работала, без перерыва на беременность и роды. 
Гость+ (0e80e)
14.11.2018, 18:47
и совсем ничего не оформляла, никаких декретных отпусков, ну и сейчас тоже работает
ash  
14.11.2018, 19:46
Ну так пусть пишет заявление и идет в отпуск по уходу.
Ничто не мешает (хотя у ФСС наверняка будут вопросы, как это она рожала без отрыва от производства, это не их дело).
До 1,5 лет будете платить пособие за счет ФСС + пособие за счет предприятия 50р.
После 1,5 лет только 50р. (если на работу не выйдет).


Для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет необходимы следующие документы (п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей):
1) заявление работника о назначении пособия;
2) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
3) свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копия;
4) справка с места работы второго родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет. При назначении пособия не родителю, а другому родственнику ребенка (например, бабушке) такие справки должны быть представлены с места работы обоих родителей. Если второй родитель (оба родителя) не работает, справку о неполучении пособия по уходу за ребенком он (они) должен получить в органах соцзащиты по месту жительства.

Если она (или отец ребенка) не получала единовременное пособие по рождению, то поезд ушел: срок обращени не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (ч. 1 ст. 17.2 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, п. 80 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Как рассчитать, сначала почитайте сами.
Например, здесь Консультант или здесь Калькулятор
Гость+ (0e80e)
14.11.2018, 21:11
Спасибо большущее!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **    **  **    **  **    ** 
       **   **   **   **   **    **  **   ***   ** 
       **    ** **    **  **      ****    ****  ** 
       **     ***     *****        **     ** ** ** 
 **    **    ** **    **  **       **     **  **** 
 **    **   **   **   **   **      **     **   *** 
  ******   **     **  **    **     **     **    ** 
Сообщение: