Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Вопрос коллегам - возможно ли из бухгалтера переквалифицироваться в программиста 1С?

Марина Запольская (a2811)
09.11.2018, 11:36
Коллеги, тут есть у меня желание сменить профессию. Работаю, работаю... может в программисты переквалифицироваться? Я ж про 1С все знаю.
Даже школу нашла, причем именно у нас - в Питере.
Ваше мнение? Если я все про 1С знаю - могу я стать программистом?
Исправлений: 1; последнее - в 09.11.2018, 11:44.
avatar 09.11.2018, 11:46
Возможно, если освоить программирование. Большой опыт использования туалетной бумаги не сделает из вас проктолога - нужно учиться на врача.
avatar 09.11.2018, 12:06
Марина Запольская
Если я все про 1С знаю - могу я стать программистом?
Это другая профессия (и другой тип мышления). Курсы точно не помешают, но скорее ищите должность консультанта в какой-нибудь большой 1С-конторе. Посредник, который может объяснить программистам что нужно клиенту — гораздо более ценный кадр, нежели чистый программист (их как раз дохрена).
avatar 09.11.2018, 12:23
Марина Запольская
Коллеги, тут есть у меня желание сменить профессию. Работаю, работаю... может в программисты переквалифицироваться? Я ж про 1С все знаю.
Даже школу нашла, причем именно у нас - в Питере.
Ваше мнение? Если я все про 1С знаю - могу я стать программистом?
да, только не программистом, а специалистом 1 с .

И программистом можете, только это будет дольше и сложнее. 
Alex  0cb9  
09.11.2018, 12:32
Программист программисту рознь.
Марина, цели то в учении "программированию" у Вас какие? Что хотите "программировать"? В целом ясно понимаете, зачем оно надо?
В моей практике встречались две категории бухгалтеров, которые влезали в тему с разработкой в среде 1С -- одни "хотели программировать", другие хотели разобраться, как автоматизировать конкретные изученные процессы. У первой категории это тема полностью заканчивалась вместе с окончанием платных курсов, вторые успешно учились самостоятельно писать (правда, еще в эпоху обычных приложений) простые "коленочные" обработки и отчеты, особенно любили на базе СКД. Они сами осваивали виды объектов конфигурации, типы значений, что такое переменные, циклы, запросы, массивы, таблицы значений и т.д. и т.п. На базовом уровне это не сложно, если есть доступ в интернет. Естественно, их никак нельзя назвать программистами 1С, хотя знания программирования и навыки разработки они получили.
"Серьезных" программистов, пришедших ИЗ бухгалтеров без физ-мат образования, не встречал.
Исправлений: 4; последнее - в 09.11.2018, 13:00.
avatar
Playbuh  
09.11.2018, 16:02
Марина Запольская
Если я все про 1С знаю - могу я стать программистом?

Ни один программист 1С, даже среди ее разработчиков не может все знать об этой программе....
clockot kot  1d88  
10.04.2019, 06:33
Над самообразованием нужно работать, хотя бы минимально. 
avatar 10.04.2019, 09:08
1С программируется на так называемом "языке высокого уровня", он не сложнее Бейсика и HTML.
Можно стать Специалистом 1С, как написал Владимир.


з.ы. Ранее была тема "Из [главного] бухгалтера - в финансового директора"
Исправлений: 1; последнее - в 10.04.2019, 09:39.
Юлия_1С (da162)
20.11.2019, 16:17
Марина, всё в Ваших руках. 
  Программист 1С, работаю уже 17 лет в программировании) Образование высшее - бухгалтерия и аудит, стаж работы бухгалтером до программирования 5 лет, совместно с программированием еще лет 12-14, сейчас от бухгалтерии совсем отказалась. Но в случае надобности могу опять начать. 
  Работаю программистом полдня, этого вполне хватает) Мне программистом еще в детстве хотелось быть) Всюду лезла, хотела везде разобраться, еще в школе кайфовала над кодами Бейсика) Работая бухгалтером, видя как программист пытается исправить ошибки в коде, вечно лезла к нему с предложениями и вопросами) Так и попала в компанию) 
  Кстати программист-бухгалтер, да еще и совмещающий работу, ценится во сто крат больше!) Кто как не он сможет понять, что и как лучше для бухгалтера. Да еще и дополнительная проверка на рабочих базах того, что написала) Сейчас начала изучать 8-ку, а разрабатываем все еще на семерке) Люблю это дело))) Так что дерзайте и не слушайте тех, кто говорит не возможно, всё возможно! Главное иметь логическое мышление, способность оценивать целесообразность написанного и правильно ставить приоритеты, ну и конечно хорошие знания по программированию, без них ну очень сложно что-то толковое написать)
 
  Удачи Вам!)
Денис  7ac3  
18.12.2019, 07:07
Смелее - аналитики 1с очень востребованы рынком и зарплата больше.
Светлана- И. (421cb)
16.02.2023, 17:26
Юлия, подскажите как лучше научиться коду 1С,  курсы или самостоятельно? 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  ********   *******  
 **     **   **   **   **     **     **     **     ** 
 **     **    ** **    **     **     **     **        
 **     **     ***     **     **     **     ********  
 **     **    ** **     **   **      **     **     ** 
 **     **   **   **     ** **       **     **     ** 
  *******   **     **     ***        **      *******  
Сообщение: