Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

резерв БУ по судебным разбирательствам, как отразить в налоге на прибыль при выплате

Алена Маркина (4201a)
07.11.2018, 07:45
Добрый день! подскажите пожалуйста. В БУ в 2017 году создали резерв по судебным разбирательствам в ПБУ-18/2 отразили сумму резерва. В 2018 за счет резерва происходят выплаты, как отразить эти расходы в налоге на прибыль? (в НУ не предусмотрено создание данного резерва НК). Поставить во внереализационные расходы и отразить в ПБУ-18/2 или не учитывать раз резерв исключительно БУ?
Alex  0cb9  
07.11.2018, 08:56
как отразить эти расходы в налоге на прибыль?

Не хочу писать очевидное, но в соответствии с НК РФ, вашей УП по НУ и судебной практикой. Резерв в бухгалтерском учете никак не влияет на расчет налога на прибыль в промежуточных расчетах и декларации. 
Из текста ("в ПБУ-18/2 отразили сумму резерва") не ясно -- на конец 2017 года вы создали ОНА по резерву? Если создали, значит, была (точнее, должна была быть) обоснованная уверенность в том, что такие выплаты вы сможете принять в уменьшение базы по налогу на прибыль в будущем, а также получите достаточную налогооблагаемую прибыль для ее уменьшения. Соответственно, в таком случае у вас не должен возникать вопрос, уменьшать или нет базу по налогу на прибыль при фактическом возникновении таких расходов.
Если же эти эти выплаты явно нельзя принимать к уменьшению базы по налогу на прибыль (что, как правило, ясно с самого начала), то у вас и не должно было быть ОНА, который бы закрывался в этом году при осуществлении фактических выплат. Тогда и в промежуточных расчетах по прибыли суммы выплат вообще никак не должны фигурировать.
Кстати говоря, на основании чего производятся выплаты? Вступившее в силу законное решение суда/добровольное признание обязательств/...?
Алена Маркина (4201a)
07.11.2018, 09:49
Огромное спасибо за ответ, очень помогли.
Создали ОНА по резерву. 
Выплаты производятся на основании вступившего в силу судебного решения.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **  ********  **     **  **    ** 
 **     **  ***   **  **        **     **  **   **  
 **         ****  **  **        **     **  **  **   
 ********   ** ** **  ******    *********  *****    
 **     **  **  ****  **        **     **  **  **   
 **     **  **   ***  **        **     **  **   **  
  *******   **    **  ********  **     **  **    ** 
Сообщение: