Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Уплата НДФЛ за арендодателя, вычеты.

Constantinus (67cae)
03.11.2018, 18:05
Здрасте! Я ИП(УСН 6%) и арендую нежилое помещение у ФЛ, открылся в августе, перечислял, в соответствии с договором, по 10тыс/мес, однако сейчас вот выяснилось что я его налоговый агент и должен был всё это время удерживать его НДФЛ 13%(ранее предполагалось что он сдавая в очередной раз декларацию сам всё будет платить).
Отсюда вопросы возникли: 
Выходит я должен был подать справку 6НДФЛ до 31го окт и теперь мне запишут штраф 1 тыс. за её несвоевременную подачу? 
Начислят так же пенни за неуплату самого налога и может быть штраф?
И ещё, арендодатель планировал делать налоговый вычет за лечение в этом году и в своей декларации свести свой налог к нулю, как теперь ему это сделать если налог за него плачу сейчас я, ему деньги как-то вернут?
Может быть есть вариант этим всем не заморачиваться и как-то обойтись без штрафов? В идеале вообще переложить уплату НДФЛ на арендодателя.
Кирилл  a8ac  
05.11.2018, 00:10
Constantinus
Выходит я должен был подать справку 6НДФЛ до 31го окт и теперь мне запишут штраф 1 тыс. за её несвоевременную подачу? 
да

Constantinus
Начислят так же пенни за неуплату самого налога и может быть штраф?
да, будут пени и штраф по ст. 123 НК РФ

Constantinus
арендодатель планировал делать налоговый вычет за лечение в этом году и в своей декларации свести свой налог к нулю, как теперь ему это сделать если налог за него плачу сейчас я, ему деньги как-то вернут?
да, вернут, никаких проблем тут нет. 

Constantinus
есть вариант этим всем не заморачиваться и как-то обойтись без штрафов? В идеале вообще переложить уплату НДФЛ на арендодателя.
нет, таких вариантов нет - ст. 226 НК РФ
Constantinus (487fb)
06.11.2018, 12:39
Спасибо, разобрался.
Что-то намудрили они, из-за таких небольших сумм мне теперь каждый квартал 6-ндфл подавать(
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   ********    ******     *******  
 **     **  **     **  **     **  **    **   **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **         **        
 **     **  ********   ********   **   ****  ********  
 **     **  **     **  **         **    **   **     ** 
 **     **  **     **  **         **    **   **     ** 
 ********   ********   **          ******     *******  
Сообщение: