Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Обязанность применения ККТ при погашении векселя ранее полученного в оплату за товар

Анна Виноградова (a3e10)
01.11.2018, 13:41
      Организация-продавец  получила от покупателя в счет оплаты за свой товар вексель третьего лица. Вексель был выпущен  физическим лицом.   Организация -продавец предъявила вексель к погашению этому физическому лицу.

Нужно ли использовать ККТ при получении наличных денежных средств в кассу организации-продавца  в счет погашения векселя физическим лицом?
Кирилл  a8ac  
01.11.2018, 21:29
нет, так как это не расчеты с точки зрения ст. 1.1 Закона О ККТ
Анатолий  f3c2  
01.11.2018, 23:51
Кирилл, перед нами - "схемное" решение. Допускаю, что ответ не столь однозначен.
avatar
Татьяна  629e  
02.11.2018, 15:12
Кирилл, почему Вы считаете, что это не подпадает под понятие расчета?
а например удержание из зпл сотрудника за товар (работу, услугу) подпадает под это понятие? Минфин и ФНС считает, что подпадает
Кирилл  a8ac  
02.11.2018, 15:19
потому что:
а) вексель в принципе - это ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленную обязанность расплатиться. т.е. с точки зрения гражданского законодательства оплата по векселю не имеет никакого отношения к тому, на каком основании вексель попал к векселедержателю, поэтому нет и привязки к расчетам по реализации товаров (работ, услуг).
б) между векселедателем и векселедержателем в данной ситуации в принципе нет взаимоотношений по реализации товаров (работ, услуг)
в) есть частные ответы налоговиков, что погашение векселя наличными равнозначно продаже ценных бумаг, при которых ККТ не применяется (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ)
avatar
Татьяна  629e  
02.11.2018, 15:30
Кирилл
есть частные ответы налоговиков, что погашение векселя наличными равнозначно продаже ценных бумаг, при которых ККТ не применяется (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ)
категорически не соглашусь. погашение векселя векселедателем никогда не рассматривается как реализация ценных бумаг.

я поддерживаю точку зрения ув. Анатолия Борисовича, что данная ситуация неоднозначна и требует дополнительного анализа
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******         **        **        **  **      ** 
 **     **        **        **        **  **  **  ** 
 **     **        **        **        **  **  **  ** 
  ********        **        **        **  **  **  ** 
        **  **    **  **    **  **    **  **  **  ** 
 **     **  **    **  **    **  **    **  **  **  ** 
  *******    ******    ******    ******    ***  ***  
Сообщение: