Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Счет-фактура на аванс, поступивший в прошлом квартале

Mia  e9c9  
29.10.2018, 01:02
Здравствуйте!

Организации поступил аванс от покупателя 29.06.18 (во 2 квартале).
Организация выставила счета-фактуры 02.07.18 (в 3 квартале) и включило эти авансовые счета-фактуры в декларацию за 3 квартал.

Налоговая за это может прижопить? Типа надо было составить счета-фактуры день в день с авансо, на подготовку декларации по НДС 25 дней дают.....

Или норм?

Я в НК не нашла положения по поводу кварталов. Только то, что можно в течение 5 календарных дней выставить (что в общем-то организация и сделала).
avatar 29.10.2018, 10:27
Только пени. У Вас налог уплачен. ИФНС неуплату налога уже не сможет обнаружить. Штрафовать нельзя, ст. 54, 81 НК.
Учитывая небольшую сумму налога и задержку всего лишь в 1 квартал вероятность начисления этой пени стремиться к 0.
Mia  e9c9  
29.10.2018, 19:50
Хрюкман, не поняла про пени. Ведь авансовый счет-фактура был выставлен в течение 5 дней после получения аванса, так уж случилось, что эти 5 дней включили конец и начало месяца. 
Меня интересует, есть ли такое положение в НК или какие-нибудь письма ФНС о том, что по авансам полученным счет-фактура должен быть выставлен в том квартале, что получен аванс? По-моему нет. Но я сомневаюсь....
avatar 29.10.2018, 22:15
Исключительно мое мнения, счет ф выставляется в течении пяти дней, но момент начисления ндс, согласно ст 167 , день получения пред оплаты.
avatar 30.10.2018, 10:47
П. 3 ст. 168 НК:
При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Вывод. Про пять дней понятно. Но если зашкалили за пять дней или счет-фактура в следующий квартал попала рисков не усматривается. 
Олег  b9f9  
30.10.2018, 11:39
Такой счет-фактура независимо от даты выставления должен быть зарегистрирован в книге продаж за 2 квартал.
avatar
Татьяна  629e  
30.10.2018, 12:55
Соглашусь с Олегом.
Регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.
...
В книге продаж регистрируются счета-фактуры независимо от даты их выставления покупателям и от даты их получения покупателями в порядке, определенном настоящим документом, а также иные документы, перечисленные в настоящем документе.
(Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 01.02.2018) "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость")
Покупатель (4054e)
30.10.2018, 13:16
Никогда не понимал смысл более позднего (в следующем нал. периоде) выставления счетов-фактур.
Сами ничего не выгадали и покупателю свинью подложили.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  ********  **     **  ******** 
 **    **  **     **  **    **   **   **      **    
 **        **     **      **      ** **       **    
 **        *********     **        ***        **    
 **        **     **    **        ** **       **    
 **    **  **     **    **       **   **      **    
  ******   **     **    **      **     **     **    
Сообщение: