Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

учет товара у ип при усн

Баженова Светлана (cb76d)
27.10.2018, 18:55
доброй день.У ип магазин по продаже рыболовных товаров.Усн доход минус расходы. Червей для продажи копает сам в своем огороде.Как их учесть?По каким документам оприходовать?Учет склада ведется в 1С розница потом выгружается в Эвотор для продажи. Если сделать акт покупки у физ.лица, то у физ.лица возникнет 3 НДФЛ и это тожене подходит.
Nad.K  
27.10.2018, 19:39
Про покупку у самого себя это сильно )) Особенно про НДФЛ.
Никак не приходовать. Продал и продал. Искать пути отражения надо именно с учетом того, что вот это не приходуется. Потому что и в расходы поставить все равно нечего
Светлана  a468  
28.10.2018, 08:06
Nad.K,Спасибо что откликнулись.Я не имела ввиду покупку у самого себя. Я имела ввиду оформить покупку у другого физ.лица,например у жены.Тогда у жены возникнет 3 Ндфл.
С другой строны можно придумать акт и по нему оприходовать ,по минимальной цене,но в расход не учитывать.Приходовать то все равно придедеться т.к. продавать его официально надо ,выбивая чек.Спасибо вам за ответ у меня как то прояснилрсь все.Ведь ИП бух учет не обязан вести.Так что и по какому документу я это оприходую наверное большой разницы не будет.Налоговиков ведь расходы интересуют при жтом виде УСН,а в расход ничего брать не буду.
avatar 28.10.2018, 18:10
ash  
28.10.2018, 19:30
Светлана, Вашему ИП надо задуматься о смене объекта налогообложения.
Если невозможно подтвердить основную часть расходов (а при самостоятельном добывании червей никаких расходов нет), то лучше перейти на УСН-доходы (6%).
В этом случае налоговую никакие расходы вообще не будут интересовать.
Возможно со следующего года, если уведомит налоговую до 31-го декабря (Приложение № 4 к Приказу ФНС России от 16.11.2012 N ММВ-7-6/878@)
ash  
28.10.2018, 19:38
Светлана
С другой строны можно придумать акт и по нему оприходовать ,по минимальной цене,но в расход не учитывать
Нет там никакой "минимальной цены".
Это вполне укладывается в производство, где черви - готовая продукция.
Приходуется по ФАКТИЧЕСКОЙ себестоимости.
Если есть наемный работник, который копает червей - себестоимость сложится из его зарплаты (и взносов).
Если ИП копает сам, то в себестоимость разве что стоимость лопаты войдет (разово при покупке лопаты). Ну и м.б. налог на землю.
В обще, можно считать, что себестоимость =0. А выручка от продажи червей - просто доход в почти чистом виде.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    *******   ********   **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **         **         **     **  **     **  **     ** 
 ********   ********   ********   **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **          **   **   **     ** 
 **     **  **     **  **           ** **    **     ** 
  *******    *******   **            ***      *******  
Сообщение: