Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Амортизация ОС в налоговом учете.

avatar
Ирина  80fc  
27.10.2018, 14:19
Здравствуйте форумчане! Организация имеет на балансе основные средства, которые передали в аренду. Так как сумма аренды ниже амортизации и в целях не показывать убытки по НД на прибыль, принято решение не отражать начисленную амортизацию Ос в НУ. Амортизация начисляется только в бух.учете. Вопрос правильно ли это? И какие последствия если не начисляется амортизация в налоговом учете? Спасибо знатокам!!!
Анатолий  f3c2  
27.10.2018, 16:54
Ирина,  то что Вы придумали - это как взять билет на поезд и не поехать©...
avatar
Ирина  80fc  
27.10.2018, 19:46
Анатолий, а если конкретнее на вопрос???подмигнул. Я понимаю, что будут расхождения между БУ и НУ , вся сумма амортизации попадет во временные разницы. Но какие есть варианты, чтобы не показывать убытки по прибыли?то есть?! 
Исправлений: 4; последнее - в 27.10.2018, 20:18.
Анатолий  f3c2  
27.10.2018, 20:19
Ирина, Вы хотите снизить налоговые риски. Но цель, при выбранном способе не достигается. Правильным является применение экономически обоснованных расценок, ставок... Либо обоснование невозможности их применения. А если арендатор еще и аффилирован, то вообще безнадёга...
avatar
Ирина  80fc  
27.10.2018, 21:34
Анатолий,дело в том, что амортизация очень большая.  Второе то, что есть оценка независимого оценщика о стоимости арендной платы. Как Вы на это смотрите? Я просто хотела уточнить в чем безнадега???? Мы же не уменьшаем прибыль для НУ???
avatar
Ирина  80fc  
27.10.2018, 21:41
Анатолий,да еще хотела написать, что лица не аффилированные, а реальные Арендаторы, которые на арендованном оборудовании работают. Но я ищу все равно здесь подвоха, например в том, что как эта амортизация в дальнейшем отразится на НУ. Например при продаже ОС?? Анатолий спасибо за понимание и терпение, все таки жду ответа.
Анатолий  f3c2  
27.10.2018, 22:01
Ирина, аффилированные лица могут быть вполне реальными. Если есть оценка ставки аренды, то не стоит прятать голову в песок прятать: показывайте убытки.
avatar
Ирина  80fc  
27.10.2018, 22:13
Анатолий,спасибо, не уверена, что показывать убытки лучше.....то есть?! но и так как то не очень нравится.. Сомнения одалели...что лучше и как правильнее....
Анатолий  f3c2  
27.10.2018, 22:30
Ирина, своим клиентам я всегда советую: в ситуации, которая может стать предметом спора - делайте по правилам. Спрятать убытки - это страусиная политика: голову в песок... А что мешает продать это имущество с рассрочкой платежа? Тогда амортизация будет не на Вашей стороне. 
avatar
Ирина  80fc  
27.10.2018, 22:44
Анатолий,вы думаете так же как я по поводу продажи имущества... Но дело в том, что ОС не полностью амортизированы да и при продаже , НДС большой вылезет.
Анатолий  f3c2  
27.10.2018, 22:52
Ирина, лизинг, с передачей объекта на баланс лизингополучателя
avatar
Ирина  80fc  
27.10.2018, 23:26
Анатолий,это интересно.круто! Но ни разу у меня такого не былоработаем!. Почитаю, если что не понятно будет отпишусь Вам. Анатолий спасибо ВАМ!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********   **      **  **         **     ** 
       **  **     **  **  **  **  **    **   ***   *** 
       **  **     **  **  **  **  **    **   **** **** 
       **  **     **  **  **  **  **    **   ** *** ** 
 **    **  **     **  **  **  **  *********  **     ** 
 **    **  **     **  **  **  **        **   **     ** 
  ******   ********    ***  ***         **   **     ** 
Сообщение: