Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Контур-Экстерн в НКО на УСН

Сергей81 (d3ad6)
26.10.2018, 23:46
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Не хватает опыта и знаний. Ситуация следующая.
Некоммерческая организация (на УСН «доходы») приобрела «Контур.Экстерн» на 1 год. Акт сдачи-приемки выписан сразу на всю сумму. В акте 3 позиции:
1.       Право использования программы для ЭВМ «Контур-Экстерн» по тарифному плану «Классический» на 1 год для ЮЛ на специальной системе налогообложения, с применением встроенных в сертификат СКЗИ  КриптоПро CSP»
2.       Услуги абонентского обслуживания программы для ЭВМ «Контур-Экстерн» по тарифному плану «Классический» на 1 год для ЮЛ на специальной системе налогообложения
3.       Право использования программы для ЭВМ «Контур-Экстерн», сервис «Отчетность в ПФР»
Все оплачено.
Теперь сам вопрос: как правильно отразить это в бухгалтерском учете?
1. Руководствуясь пунктом 39 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»: использовать 97 счет и списывать в расходы равными частями ежемесячно?
2. Руководствуясь пунктом 3.1 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»: сразу списать всю сумму в расходы?
Большое спасибо за ответы.
Nad.K  
27.10.2018, 19:38
Нет у вас НМА в данном случае.
У НКО я бы списала сразу, без всякого 97 счета. Вы за счет целевых приобрели? Потратили их. Так зачем списывать ежемесячно?
Сергей81 (d3ad6)
27.10.2018, 20:35
Nad.K, большое спасибо Вам за ответ. Но вот на сайте самого контура нашел мнение их эксперта (цитирую):
Согласно официальным разъяснениям, при наличии в договоре о приобретении неисключительной лицензии на использование программного обеспечения указания на срок, в течение которого могут быть использованы, полученные по ней неисключительные права, необходимо распределить расходы, осуществленные по такому договору, в течение срока действия лицензии.
Письмо от 07.06.2011 N 03-03-06/1/330; от 07.06.2011 N 03-03-06/1/331

Расходы на приобретение программного обеспечения, учитываются для целей налогообложения в течение времени, на которое приобретены неисключительные права, ежемесячно, пропорционально количеству дней в месяц.

Расходы по оплате абонентской платы за доступ к телекоммуникационным каналам связи, учитываются для целей налогообложения, как затраты на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Сумма, единовременно уплаченная за предоставление доступа и абонентское обслуживание, должна быть учтена в затратах в течение времени, за которое осуществлен платеж, ежемесячно, пропорционально количеству дней в месяц.

При этом, согласно ст. 1235 ГК РФ, если срок использования неисключительных прав договором не установлен, то списывать в расходы необходимо в течение 5 лет.

Бухгалтерские проводки:
Д 97 К 60 (76) − проведены затраты при приобретении неисключительного права на программное обеспечение;
Д 19 К 60 − учтен входной НДС;
Д 68 К 19 − входной НДС с покупки программы предъявлен к вычету;
Д 60 (76) К 51 − произведена оплата с расчетного счета за компьютерную программу.

Ежемесячное списание стоимости программы и абонентского обслуживания на затраты:
Д 20 (25, 26, 44) К 97

Где правильно все таки? Извините за "непонятливость"...
Nad.K  
27.10.2018, 20:51
У вас НКО. Вам дали 1000 рублей целевых денег на покупку программы. Вы её купили. Вы никакой себестоимости в бухучете не формируете. Вы отражаете трату целевых средств.

Если вы будете списывать частями, вы, значит, будете показывать остаток целевых? Но у вас их нет, вы их уже потратили.

Не стоит так полагаться на письма Минфина, да еще и для коммерческих организаций.

Надо списать сразу. Через 20 (или 26, если расходы там формируете), на 86. И забыть.
Сергей81 (d3ad6)
28.10.2018, 00:25
Nad.K, Спасибо большое. Но я теперь запутался в другой ситуации (но похожей).
Мы оплачиваем за коммунальные услуги фактический расход и авансовый платеж на следующий месяц. И получается примерно вот такая ситуация:
1. Поступили целевые 30000 р. - Дт 51 Кт 86
2. Оплачены услуги согласно выставленному счету 30000 р - Дт 60 Кт 51
3. Выставлен акт в конце месяца 25000 р. - Кт 51 Дт 26 (5000 р. осталось на предоплатой у поставщика коммунальных услуг)
4. Согласно акту на сумму 25000 р - Кт 26 Дт 86
Получается, что на конец месяца (ну и соответственно на конец года) у меня получается дебетовое сальдо 60 на 5000 р.(вроде как дебиторская задолженность), ну и кредитовое сальдо 86 на 5000 р. (при том, что на расчетном счете этих денег уже нет). С Контуром по сути выходит то же самое.
Собственно вопрос: правильно ли что на конец года у меня остаются остатки Дт 60 и Кт 86? И эти же остатки отражаются в балансе по строкам 1230 и 1350 соответственно. До сих пор казалось что так правильно, но прочитав Ваш последний ответ засомневался, и чувствую что не зря. Получается что это остаток целевых средств, которые уже потрачены? На 86 не должно быть остатка целевых средств и нужно как-то избавиться от них (привести Кт 86 в соответствие с Дт 51)? Но в этом случае я не понимаю куда деть предоплату на 60 (как закрыть Дт 60). Если не сложно подскажите пожалуйста, что делается не так.
Организация молодая. Знаний и опыта не хватает. 

P.S. Скорее всего было некорректно писать этот вопрос сюда. Но просто ситуации похожи. И наконец-то нашелся добрый человек, который советует, что большая редкость. Буду очень благодарен за ответ.
Nad.K  
28.10.2018, 20:47
Дело в том, что такие ситуации, типа как с коммуналкой, будут возникать всегда. Но это предоплата, а не затраты. Затраты это как раз 25 тыс. Переплата или аванс затратами не являются
А в случае покупки ПО затраты уже свершились. Вы купили продукт и его используете. Так что и зачем списывать частями?
Это при подсчете себестоимости нужны списания частями произведенных расходов в некоторых случаях. При отражении затрат (именно затрат, а не предоплат) за счет целевых частями списывать не надо
Сергей81 (d3ad6)
28.10.2018, 22:50
Nad.K, еще раз огромная благодарность.
Извините за назойливость. Из Ваших ответов сделал выводы:
1. Контур.Экстерн за счет целевых списывается сразу.
Дт 51 Кт 86 - 4000
Дт 60 Кт 51 - 4000
Дт 26 Кт 60 - 4000
Дт 86 Кт 26 - 4000
И получается в "0"
Так правильно?

2. В случае с предоплатой на конец года остаются остатки (ну в смысле 5000 как в примере) Дт 60 (Дт 76) и Кт 86. Эти остатки отражаются в балансе по строкам 1230 и 1350 соответственно (ну и в строке 6400 - Остаток целевых средств на конец периода). Эти же остатки с 86 отражаются в 3 разделе декларации УСН.
Так правильно?

Я правильно понял оба ответа? Ну просто чтоб окончательно убедиться, что я Вас правильно понимаю :-)

Спасибо большое.
Nad.K  
31.10.2018, 22:24
1. Да
2. Да
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **     **  ********  ********  
 **        ***   **  **     **  **        **     ** 
 **        ****  **  **     **  **        **     ** 
 ******    ** ** **  *********  ******    **     ** 
 **        **  ****  **     **  **        **     ** 
 **        **   ***  **     **  **        **     ** 
 **        **    **  **     **  ********  ********  
Сообщение: