Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Переоценка стоимости имущества и доля в УК

24.10.2018, 13:57
Добрый день, уважаемые форумчане!
Очень нужен ваш дельный совет. А именно, насколько возможна и правомерна такая ситуация:
Новый учредитель (всего их два) в ООО на ОСНО вносит крупную сумму в УК.
На эти средства организация покупает на электронных торгах дорогостоящие материалы целенаправленно определенные.
Стоимость этих материалов занижена по сравнению с рыночной. Организация делает переоценку имущества.
Долю в УК учредитель и организация считают по стоимости переоцененного имущества.
1.Если такой вариант возможен, то какой документ закрепляет права учредителя? Читала про учредительный договор, возможно в нем закрепить размер доли таким образом рассчитанной?
2.Правда тут возникает вероятно обязательная ежегодная переоценка имущества, а долю пересматривать не хотелось бы?
Помогите пожалуйста разобраться бухгалтеру...
Анатолий  f3c2  
24.10.2018, 14:19
Самоучка, сначала хотел съязвить, на тему про Ваш ник... Потом решил сначала переспросить: материалы, упомянутые Вами, это внеоборотные активы(?) или все-таки материалы (счет 10)?
24.10.2018, 14:26
Анатолий, ну, простите уж такой вот ник, лет 10 наверное с ним здесь сроднилась как-то. Это материалы счет 10, на самом деле это комплектующие для оборудования для перепродажи, решили что все таки это счет 10 будет не смотря на стоимость.
Анатолий  f3c2  
24.10.2018, 15:19
Самоучка
комплектующие для оборудования для перепродажи
Боюсь, что я не смогу Вам пока что помочь. Поскольку Вы самоучка, то попробуйте перечитать самоучитель и ПБУ....
24.10.2018, 15:48
ой, ой. Ну и не надо, ни ПБУ ни НК мой вопрос не регламентируют. А по поводу материалов, я не спрашивала у вас какой мне использовать счет, ЗЫ!!!
Анатолий  f3c2  
24.10.2018, 16:03
Самоучка
ни ПБУ ни НК мой вопрос не регламентируют
Вот в этом Вы категорически заблуждаетесь. Попробуйте найти в ПБУ ответ на вопрос о переоценке оборотного актива (хоть материала, хоть товара). Найдите ответ на вопрос о формировании налоговой базы при таком приросте по (хи-хи) такой переоценке. Найдите в законе об ООО ответы на вопросы, связанные с возможностью признания прироста УК по результатам такой (хи-хи) переоценки...
24.10.2018, 17:27
почему "хи-хи"? Переоценку делать можно, налогооблагаемая база не меняется от этого. А вот момент с приростом УК похоже провальный, прочитать на эту тему ничего не могу, кроме ваших комментариев
Анатолий  f3c2  
24.10.2018, 20:23
Самоучка
Переоценку делать можно, налогооблагаемая база не меняется от этого
Приз в студию!!! Это откуда же, из какого самоучителя игры на бухучете, Вы почерпнули сведения о том, что "переоценка" ТМЦ не изменяет налоговую базу?
25.10.2018, 10:13

 "Это откуда же, из какого самоучителя игры на бухучете, Вы почерпнули сведения о том, что "переоценка" ТМЦ не изменяет налоговую базу?"
напомните номер статьи в списке доходов в НК?
Анатолий  f3c2  
25.10.2018, 11:18
Самоучка
напомните номер статьи в списке доходов в НК?
А в самоучителе игры на бухучете разве про это не написано?
25.10.2018, 12:38
а что есть самоучитель? ПБУ не запрещает делать переоценку, а по НК, согласно закрытому списку доходов, нет налогооблагаемой базы, сами почитайте для разнообразия. смайлик
Анатолий  f3c2  
25.10.2018, 12:49
Самоучка
ПБУ не запрещает делать переоценку
Ой, держите меня семеро...
avatar
Татьяна  629e  
01.11.2018, 13:15
я прошу прощения за то, что встреваю, но насколько мне известно, действующими НПА увеличение оценки запасов сверх их фактической себестоимости не предусмотрено. Именно запасов, а не внеоборотных активов.
или я чтото пропустила?
также не совсем поняла. если ТМЦ приобретались на торгах, то почему сделан вывод о занижении рыночной стоимости? разве стоимость на торгах не является индикатором рыночной стоимости?
Анатолий  f3c2  
01.11.2018, 13:27
Татьяна
или я чтото пропустила?
Вы ничего не пропустили. Это самоучитель игры на бухучете пропустил...
avatar
Татьяна  629e  
01.11.2018, 14:15
Анатолий, ну мало ли... а вдруг какие-то изменения в НПА приняли, а я не уследила. бывает...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **         **    **  ******** 
 ***   **     **     **    **    **  **   **       
 ****  **     **     **    **     ****    **       
 ** ** **     **     **    **      **     ******   
 **  ****     **     *********     **     **       
 **   ***     **           **      **     **       
 **    **     **           **      **     ******** 
Сообщение: