Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС с аванса за услуги

avatar 11.10.2018, 13:22
Всем приветик смайлик

как вы думаете

Я ООО Ромашка снимаю в аренду у ООО Лютик склад.

Догов аренды 

пункт 2.3 Срок договора с 01.02.2018 по 30.11.2018 , то есть 10 месяцев

пункт 3.1 Стоимость договора 50000 (в т.ч. НДС) ежемесячно.

пункт 3.2 Предоплата 100 %

Я ООО Ромашка перечислил 01.02.2018 50000*10=500000 рублей.
Мне дали счет фактуру на аванс и я весь НДС с аванса 500000/118*18= 76271,18 поставил к вычету в феврале 2018.

Далее читаем 
п 9 ст 172 НК РВ  Вычеты сумм налога, указанных в пункте 12 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.

Теперь вопрос, договор в том виде как я тут  написал, предусматривает аванс 500000 рублей ? или нет ?

я считаю ,что раз в п 3.2 договора не указанно, от какой суммы берется 100 % предоплаты, то и значит, нельзя брать к вычету НДС с перечисленного аванса согласно п 9 ст 172 НК РФ.

вы как считаете ?
Кирилл  a8ac  
11.10.2018, 22:47
Владимир Фаворский
раз в п 3.2 договора не указанно, от какой суммы берется 100 % предоплаты,
несколько раз перечитал процитированное - ничего не понял.

условие договора - 100% предоплата, означает, что вся цена договора (500 000 руб.) оплачивается авансом
avatar 11.10.2018, 23:18
Кирилл
условие договора - 100% предоплата, означает, что вся цена договора (500 000 руб.) оплачивается авансом
хорошо,спасибо, согласен
все вы правильно поняли.

а если те же условия, только договор бессрочный ? пункта 2.3 нет
Кирилл  a8ac  
12.10.2018, 08:40
Владимир Фаворский
а если те же условия, только договор бессрочный ? пункта 2.3 нет
тогда в принципе не может быть условия
Владимир Фаворский
пункт 3.2 Предоплата 100 %
так как неизвестная сумма 100% цены договора
3e4r5t (99c3d)
12.10.2018, 10:10
Кирилл
несколько раз перечитал процитированное - ничего не понял.

да потому что вопрошающий не полностью привел цитаты, наверняка (сколько видел договоров так прописывает всегда) в пункте про предоплату написано, что мол аванс уплачивается до 25 (или иная дата) предыдущего месяца за последующий.

Владимир Фаворский
а если те же условия, только договор бессрочный ? пункта 2.3 нет

это не важно чтоб учесть аванс за год вперед, нужно чтоб арендная плата устанавливалась не ежемесячная, а годовая (или иной период).

Типа: аренда плата составляет 500 т.р за период аренды (за год) в том числе НДС и уплачивается авансом до 10 февраля (или иная дата) за весь срок аренды.

Как прописано изначально с ежемесячной ставкой зачет аванса в полном объеме не "прокатит".
avatar 12.10.2018, 10:25
3e4r5t
да потому что вопрошающий не полностью привел цитаты, наверняка (сколько видел договоров так прописывает всегда) в пункте про предоплату написано, что мол аванс уплачивается до 25 (или иная дата) предыдущего месяца за последующий.
именно потому что в договоре так и написано и появилась эта тема 
avatar 12.10.2018, 10:26
Кирилл,понял спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **         ******    ******   **     ** 
 **  **  **  **        **    **  **    **  **     ** 
 **  **  **  **        **        **        **     ** 
 **  **  **  **        **        **        **     ** 
 **  **  **  **        **        **        **     ** 
 **  **  **  **        **    **  **    **  **     ** 
  ***  ***   ********   ******    ******    *******  
Сообщение: