Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Проводки с векселями.

Sharatan  
09.10.2018, 09:55
День добрый!
С векселями сталкиваюсь впервые. 
31.08.2018 фирмой приобретен простой процентный вексель Сбербанка (со сроком до 14.09.2018).
17.09.2018 фирма расплатилась им с поставщиком за поставку товара. 
Нашла информацию из ПБУ 23/2011:
п. 5 Денежные эквиваленты - денежные средства, которые легко обращаются, подвержены незначительному риску изменения стоимости. Пример: депозиты до востребования и векселя крупнейшего банка страны.
Не однажды определяется понятие краткосрочные - до 3-х месяцев.

Подскажите, пожалуйста, будет ли реализацией наш случай?
avatar 09.10.2018, 11:00
Д 58 - К 76   31.08.2018
Д 60 - К 76   17.09.2018
Д 76 - К 91   17.09.2019
Д 91 - К 76   17.09.2019
К 91 - Д 76   17.09.2018  на сумму процентов
Выбытие векселя третьего лица - прочая реализация
Sharatan  
09.10.2018, 11:45
Спасибо.
Sharatan  
09.10.2018, 13:18
Запуталась в 76-ых счетах.
Так правильно?
Д 76сб – К 51   31.08.2018   500000=
Д 58 - К 76сб   31.08.2018   500000=
Д 58 – К 91      16.09.2019   861,64 (% за 17 дней)
Д 76р - К 91     17.09.2019   500861,64
Д 91 - К 58       17.09.2019   500861,64
К 91 - Д 68.02  17.09.2018   155,10
Д 60 - К 76р     17.09.2018   500861,64
avatar 09.10.2018, 14:46
Д 76сб – К 51   31.08.2018   500000,00
Д 58 - К 76сб   31.08.2018   500000,00
Д 76сб – К 91   16.09.2019   861,64 (% за 17 дней)
Д 91 - К 58       17.09.2019   500000,00
Д 60 - К 76р     17.09.2018   500000,00

Д 76р - К 91     17.09.2018   500000,00
Sharatan  
09.10.2018, 15:30
А чем закрыть Д-76сб сумму 861,64 руб., если мы вексель передали поставщику, и поставщик, возможно, сдаст его в Сбербанк и получит наши проценты?
avatar 09.10.2018, 16:22
861,64 руб. - выходит, что проценты при предъявлении векселя.
Или вообще их не начисляем или еще доп. проводка:

Д 91 К 76б  861,64 руб. 
Sharatan  
09.10.2018, 16:31
Хрюкман
Д 91   861,64 руб. 
Учитываемый при н/о по прибыли?

При ОСНО не начислить , наверно, не имеем права. Это у нас короткий срок, а если бы проценты шли, например, 2-3 года. 
Sharatan  
10.10.2018, 13:44
Большое спасибо за помощь.
Можно еще вопрос, про фирму, которая приняла этот вексель в счет оплаты.
Д 58.02 - К 62.01   500000=
Вексель выдан в качестве займа по договору займа с условием возврата аналогичного векселя:
Д 58.03 - К 58.02   500000=
Начисляем проценты по займу.
Проценты по векселю пока не начисляем. 
Проверьте, пжл., правильно ли отражено?
avatar 10.10.2018, 14:28
 Правильно.
Насчет процентов в сумме 861 руб. не согласн.
Первая контора не имеет права на получение этих процентов от банка, поскольку она не предъявляла вексель банку.

 П. 1 ст. 248 НК РФ
 К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
2) внереализационные доходы.
При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

То есть главное условие наличия доходов в НУ - доходы получены или организация имеет право на получение этих доходов.

У Вас какое право на проценты?...
Исправлений: 1; последнее - в 10.10.2018, 14:46.
Sharatan  
16.10.2018, 12:12
Если первая фирма 
- не имеет право на проценты и не начисляет эти проценты,
- расплачивается векселем за товар с поставщиком, т.е. вексель выступает, как средство оплаты, 
- передача происходит по номинальной стоимости 500000 руб.,
может тогда и реализация (К-91 счета) не нужна, и раздельный учет НДС не нужен?
Исправлений: 1; последнее - в 16.10.2018, 12:42.
Sharatan  
22.10.2018, 10:16
Поняла. Молчание знак несогласия. 
Хрюкман
То есть главное условие наличия доходов в НУ - доходы получены или организация имеет право на получение этих доходов.
У фирмы не один вексель, а больше.
Один вексель фирма передала в оплату за товар сразу же в 3 квартале. Проценты не начисляем.
Два других векселя передаст в оплату за товар в ноябре. С 31.08.2018 три месяца еще не пройдет, вроде краткосрочные. Проценты тоже не начисляем.
А на остальные? Планируем в счет оплаты за товар, но может случиться, что просто сами сдадим обратно в Сбербанк.
В какой момент начислять проценты? В учетной политике прописать, что проценты начисляются при предъявлении векселя банку?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ******    **         ********  **     ** 
 **        **    **   **    **   **        ***   *** 
 **        **         **    **   **        **** **** 
 **        **   ****  **    **   ******    ** *** ** 
 **        **    **   *********  **        **     ** 
 **        **    **         **   **        **     ** 
 ********   ******          **   ********  **     ** 
Сообщение: