Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

брак при выполнении работ

Tatiana  ebd4  
05.10.2018, 16:03
Продаем оборудование (производители не мы) и оказываем сервисное сопровождение при его использовании- нефтедобыча. Бывают случаи, когда оборудование выходит из строя или не понятна причина не срабатывания оборудования, в таком случае заказчик не подписывает акт. Есть только полевой акт, в котором подробно описано как и ч то происходило. По договоренности с Заказчиком - он не выставляет претензию (она м.б. многомиллионной), мы не выставляем акт выполненных работ. Но оборудование при этом потеряно. Каким образом его списать?  НК трактует это как НЗП. Но из НЗП это никогда не уйдет...
Кирилл  a8ac  
05.10.2018, 21:50
совершенно непонятна правовая конструкция взаимоотношений с контрагентом. речь идет о договоре подряда?
Tatiana  ebd4  
07.10.2018, 23:14
Кирилл, речь идет о сервисном сопровождении проданного оборудования. Т.е. мы поставляем оборудование, наши инженеры присутствуют при спуске, если произошла авария, нам не подписывают акт выполненных работ (обычно КС).
avatar
Playbuh  
08.10.2018, 09:06
Tatiana,у кого списать? И почему оно нпз если вы его не производите ! 
Tatiana  ebd4  
08.10.2018, 09:12
Playbuh, списать нужно оборудование у меня, т.к. если они не подписывают акт, то оборудование мое. НЗП по трактовке НК- если работы не приняты
avatar
Playbuh  
08.10.2018, 09:55
Tatiana, все равно не понимаю. Поясните. Вы купили оборудование для перепродажи, учли его у себя как товар. Далее продаёте товар и сервисное послепрожажное обслуживание?? Или какая то другая схема ? 
Tatiana  ebd4  
08.10.2018, 10:08
Playbuh,да все верно. 
avatar
Playbuh  
08.10.2018, 10:11
Tatiana, тогда как у вас товар превращается в нзп?? 
Кирилл  a8ac  
08.10.2018, 10:21
Tatiana
речь идет о сервисном сопровождении проданного оборудования. Т.е. мы поставляем оборудование, наши инженеры присутствуют при спуске, если произошла авария, нам не подписывают акт выполненных работ (обычно КС).
товар должен быть возвращен как бракованный. к нзп это не имеет отношения.
по выполненным работам тоже должен быть акт о том, что они не принимаются и не оплачиваются контрагентом в связи с выявленным браком оборудования. при наличии такого акта затраты на работы (но не стоимость оборудования!) можно списать, например, по пп. 11 п. 1 ст. 265 НК РФ
Tatiana  ebd4  
08.10.2018, 10:38
Кирилл, если вы не внимательно читали первый пост, то повторяю- оборудование спущено в землю- достовать его никто не будет, офицально не подписывают нам акт- штраф может быть от 1,5 млн до 30. Руководители договариваются не оплачивать работу (плюс с нашей стороны что-то еще). У меня на руках полевой акт (где описано: в10.00 спустили, 11. еще что-то и т.д произошла разгерметизация (любой технический термин) вынивные не установлены.- подписывают это инженеры. Все. Оборудование пропало. Дохода нет. Потери есть. Пока никто не может предложить как это оформить для учета в НУ
avatar 08.10.2018, 11:13
Если оборудование пропало - нужно подать заявление в УБЭП. Пусть допросят всех причастных и дознаются.
В рамках открытого уголовного дела появятся новые подробности.
Отсутствие объекта необходимо подтвердить соответствующим актом инвентаризации и открытым уголовным делом.
В этом случае прекращаем начислять амортизацию в БУ и НУ и для налога на имущество не принимаем.
Исправлений: 2; последнее - в 08.10.2018, 11:49.
Кирилл  a8ac  
08.10.2018, 12:33
Tatiana
если вы не внимательно читали первый пост, то повторяю- оборудование спущено в землю- достовать его никто не будет, офицально не подписывают нам акт- штраф может быть от 1,5 млн до 30. Руководители договариваются не оплачивать работу (плюс с нашей стороны что-то еще). У меня на руках полевой акт (где описано: в10.00 спустили, 11. еще что-то и т.д произошла разгерметизация (любой технический термин) вынивные не установлены.- подписывают это инженеры. Все. Оборудование пропало. Дохода нет. Потери есть. Пока никто не может предложить как это оформить для учета в НУ
я то как раз внимательно читал смайлик то, где находится имущество, никак не связано с правом собственности на это имущество. переход права собственности на имущество документируется также, как и любая другая хозоперация (п. 1 ст. 9 Закона "О бухучете"). вы же хотите невозможного - учесть в составе налоговых расходов затраты в отсутствие нормальных первичных документов (п. 1 ст. 252 НК РФ). вопрос оформления нормальных первичных документов - это сфера договоренностей вашей компании с контрагентами. повторюсь еще раз - ничто не мешает оформить документы на возврат оборудования от покупателя к вам. а то, где оно находится, кто его будет доставать или не будет доставать - уже последующий вопрос, который можно решить документально в рамках вашей компании. но нужно, чтобы по документам была цепочка: документ на передачу товара покупателю, документ на выявление брака, документ на возврат товара покупателем (пусть физически товар и не перемещается из места нахождения под землей) и т.п.
avatar
Playbuh  
08.10.2018, 13:47
rel=undefined
Если оборудование пропало - нужно подать заявление в УБЭП.

Смешно  ))

Tatiana, если оборудование вы продали уже как товар, у вас его нет на балансе. Вы его не можете у себя списать. Это проблемы покупателя. У вас должна остаться или дебиторская задолженность, если вам не заплатили за это оборудование или ничего не остаётся, если оплатили. 
Tatiana  ebd4  
08.10.2018, 13:58
Playbuh, если бы его у меня не было на балансе - не было бы вопроса
avatar
Playbuh  
08.10.2018, 14:02
Tatiana, если продажа оборудования не оформлена, то проводите инвентаризацию и списыаайте как недостачу. Других вариантов я не вижу. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   ******    **     **  **        
  **   **   **     **  **    **   **     **  **    **  
   ** **    **     **  **         **     **  **    **  
    ***     *********  **   ****  **     **  **    **  
   ** **    **     **  **    **    **   **   ********* 
  **   **   **     **  **    **     ** **          **  
 **     **  **     **   ******       ***           **  
Сообщение: