Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

авиабилеты для ГПХ

MamaTasy  
30.09.2018, 21:12
Подскажите, пожалуйста, как организовать учет авиабилетов, которые предназначены для ГПХ.

Это не для сотрудников компании и а.билеты проводим через 76сч. Авансовые отчеты ГПХ-ки не сдают.

Билеты оплачиваем напрямую сторонним организациям. Куплен билет заранее, например поставщик прислал накладную от 15 сент, в накладной билеты на даты 16-20 сент.

Списываем на 20 счет по накладной от 15 сент. Благо работы в одном месяце. А если переходящие сентябрь-октябрь (разные квартала) или декабрь-январь (разные года)?


Мы работаем по такой цепочке, но получается а.билеты на затраты списываем по накладной от поставщика, а не по посадочному талону:

Если организация оплачивает расходы, связанные с исполнением гражданско-правового договора, минуя исполнителя (напрямую сторонним организациям), сделайте проводки:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44, 08...) Кредит 76 (60)
– отражена стоимость работ (услуг) сторонних организаций, связанных с поездкой внештатного сотрудника;

Дебет 19 Кредит 76 (60)
– отражен «входной» НДС по работам (услугам) сторонних организаций, связанным с поездкой внештатного сотрудника;

Дебет 76 (60) Кредит 51 (50, 52…)
– оплачены работы (услуги) сторонних организаций.

Можно ли через 50.3 (денежные документы) работать с ГПХ?

Как НДС организовать, когда и по какому документу его принимать к учету?
Анатолий  f3c2  
01.10.2018, 11:37
MamaTasy, песня эта довольно старая. Фискалы говорят, что  расходы на приобретение билетов не являются компенсационными, а для физика - это еще и доход в натуральной форме (с начислением взносов и удержанием НДФЛ). Посмотрите вот это письмо: от 5 марта 2011 г. N 03-04-05/8-121
Кирилл  a8ac  
01.10.2018, 11:40
MamaTasy
А если переходящие сентябрь-октябрь (разные квартала) или декабрь-январь (разные года)?
MamaTasy
Мы работаем по такой цепочке, но получается а.билеты на затраты списываем по накладной от поставщика, а не по посадочному талону:
так и списывайте по накладной, независимо от того, когда выполнены работы. например, накладная от декабря, билеты идут на счет 20 в декабре. работы выполнены в январе, стоимость работ, включая билеты, списывается со счета 20 в январе.

MamaTasy
Можно ли через 50.3 (денежные документы) работать с ГПХ?
в вашем случае счет 50 не используется, вы же не получаете физически билеты и не выдаете их контрагенту - просто компенсируете его расходы

MamaTasy
Как НДС организовать, когда и по какому документу его принимать к учету?
ндс к вычету не будет, так как у вас не будет документа для вычета НДС - счет-фактуры или билета, выписанного на вашего штатного работника
Анатолий  f3c2  
01.10.2018, 11:52
Кирилл
компенсируете его расходы
Фискалы не согласны, это не компенсация...
Кирилл  a8ac  
01.10.2018, 15:40
Анатолий
Фискалы не согласны, это не компенсация
вы говорите про НДФЛ, а я - про гражданско-правовые отношения и бухучет. для заказчика с точки зрения права и бухучета - это компенсация затрат подрядчика, элемент цены договора (п. 2 ст. 709 ГК РФ). а облагаются данные выплаты НДФЛ или нет - вопрос отдельный.
Анатолий  f3c2  
01.10.2018, 16:25
Кирилл
а облагаются данные выплаты НДФЛ или нет
Кирилл, а взносами в фонды? 
Еще раз: даже если исходить из упомянутой ст.709 ГК, то эти компенсации:
а) признаются доходом физика и облагаются НДФЛ (с возможностью получения проф.вычета);
б) этот доход на общих основаниях облагается взносами во внебюджетные фонды;
б) эти сумму не включаются в состав расходов для целей НУ (письмо МФ РФот 5 августа 2015 г. N 03-04-06/45204) 
Кирилл  a8ac  
01.10.2018, 21:03
Анатолий
а) признаются доходом физика и облагаются НДФЛ (с возможностью получения проф.вычета);
это спорно. 

например, Постановление ФАС Московского округа от 26.03.2013 по делу N А40-37553/12-20-186 - в пользу налогоплательщика. хотя есть иная практика.

 Анатолий

этот доход на общих основаниях облагается взносами во внебюджетные фонды;
это бесспорно не так (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ)


Анатолий
эти сумму не включаются в состав расходов для целей НУ (письмо МФ РФот 5 августа 2015 г. N 03-04-06/45204) 
ну а это даже комментировать странно при наличии п. 1 ст. 252 НК РФ и открытого перечня налоговых расходов смайлик Постановление ФАС Поволжского округа от 16.06.2011 по делу N А55-13458/2010
Анатолий  f3c2  
03.10.2018, 10:48
Кирилл
это бесспорно не так (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ,
Кирилл, еще раз: фискалы не признают эти выплаты в качестве компенсационных в отношении физиков, с которыми заключены договоры ГПХ.
Для топик-стартера: проявляйте разумную предосторожность.
Кирилл  a8ac  
03.10.2018, 14:22
Анатолий
фискалы не признают эти выплаты в качестве компенсационных в отношении физиков, с которыми заключены договоры ГПХ.
еще раз - откуда вы это взяли касаемо страховых-то взносов? есть хотя бы одно письмо на сей счет?

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса не подлежат обложению страховыми взносами суммы документально подтвержденных и экономически обоснованных расходов физического лица, связанных с выполнением работ по данному договору (Письмо Минфина России от 21.08.2017 N 03-15-06/53442)
Анатолий  f3c2  
03.10.2018, 15:16
Кирилл, чем славен наш Минфин, так это тем, что у него есть разные письма,например вот такое: от 21 июля 2017 г. N 03-03-06/1/46709...
Кирилл  a8ac  
03.10.2018, 15:21
Анатолий, про НДФЛ (письмо по ссылке) я не спорю смайлик Но по страховым взносам вроде бы позиция однозначная - начислять не надо.
Анатолий  f3c2  
03.10.2018, 16:31
Кирилл, "здесь играем, а здесь селедку заворачиваем" (с)...
Если эти один и тот же Минфин эти суммы признает доходом физ.лица (хотя и с правом на проф.вычет), то .... 
avatar
Татьяна  629e  
08.10.2018, 15:19
Кирилл, я с Вами на этот счет согласна на 100%. Страховыми взносами облагаются выплаты в рамках трудовых отношений.
если отношения в рамках договора ГПХ, то ни о каких страховых взносах речь не идет. только если не переквалифицируют ГПХ договор в трудоовой.
Анатолий  f3c2  
08.10.2018, 15:44
Татьяна
если отношения в рамках договора ГПХ, то ни о каких страховых взносах речь не идет. только если не переквалифицируют ГПХ договор в трудоовой.
Ой, что это было?
avatar
Татьяна  629e  
09.10.2018, 09:25
Анатолий, ой, не дописала. только в части ФСС. сорри
Анатолий  f3c2  
09.10.2018, 11:30
Татьяна, вот я и сказал "ой"...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        ********  **    **   ******   **    ** 
 **           **      **  **   **    **   **  **  
 **           **       ****    **          ****   
 **           **        **     **           **    
 **           **        **     **           **    
 **           **        **     **    **     **    
 ********     **        **      ******      **    
Сообщение: