Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налогообложение договора цессии с физлицом

Раиска (a547e)
26.09.2018, 18:22
Компания А на ОСНО, приобретает право требования у физического лица к ООО Компания Б, расплачивается с ФЗ, Компания Б погашает часть долга, в судебном порядке.
1. Компания А является налоговым агентом по отношению к физлицу? Если да, НДФЛ облагается вся сумма дохода или можно уменьшить на расходы?
2. Облагается ли получение части долга от Компании Б НДСом? 
3. Убыток от прекращения права требования определяется согласно ст 279 НК?
Кирилл  a8ac  
27.09.2018, 09:07
Раиска
Компания А является налоговым агентом по отношению к физлицу?
нет, физлицо само декларирует доход и уплачивает налог  (п. п. 1, 2 ст. 226, пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ).

Раиска
Облагается ли получение части долга от Компании Б НДСом? 
если долг куплен по номиналу, без дисконта - нет

Раиска
Убыток от прекращения права требования определяется согласно ст 279 НК?
да
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  **     **  **      **  **     ** 
 **    **  **     **  ***   ***  **  **  **  **     ** 
 **        **     **  **** ****  **  **  **  **     ** 
 **        **     **  ** *** **  **  **  **  **     ** 
 **        **     **  **     **  **  **  **   **   **  
 **    **  **     **  **     **  **  **  **    ** **   
  ******    *******   **     **   ***  ***      ***    
Сообщение: