Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ККМ у турфирмы

Brita  
24.09.2018, 12:18
Здравствуйте! Туристическая фирма получает оплату от ФЛ и ЮЛ непосредственно в кассу, через терминал и на р/с (с р/счета от ЮЛ) и внесением в банке от ФЛ на р/с...с туроператорами заключены агентские договоры...должна ли турфирма применять ККМ и при каких видах оплаты или БСО достаточно до 01.07.19?
Кирилл  a8ac  
24.09.2018, 17:46
при наличной оплате от физлица можно выдавать БСО - турпутевку до 01.07.2019 г.
при наличной оплате от юрлица надо применять ККТ
при оплате на р/с от юрлица ККТ не применяется
при оплате на р/с от физлица ККТ не применяется, если физлицо платит
Brita
внесением в банке от ФЛ на р/с
в остальных случаях безналичных платежей от физлица надо применять ККТ

насчет терминалов - что именно имеется в виду? эквайринг с платежом по карте или что?
Brita  
26.09.2018, 10:27
Да, эквайринг!...а какие еще случаи безналичной оплаты от ФЛ могут быть?
А вот, что мне ответили аудиторы:
По нашему мнению, положения п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ относятся к организациям (предпринимателям), которые непосредственно оказывают услуги населению. Поэтому, если туры продает агент от своего имени, то ему необходимо применять ККТ (письма Минфина России от 28.04.2018 № 03-01-15/29503, от 29.12.2017 № 03-01-15/88342 (п. 1)). Причем не важно как происходит продажа – через Интернет или кассу.
Все турфирмы являются агентами!!! И услуги населению оказывают именно они, а не туроператоры!
Исправлений: 1; последнее - в 26.09.2018, 10:35.
Кирилл  a8ac  
26.09.2018, 14:31
Brita
Да, эквайринг!...а какие еще случаи безналичной оплаты от ФЛ могут быть?
физлицо оплачивает через банк-клиент, привязанный к своей карте (например, Сбербанк-Онлайн) - это безнал, но с использованием электронных средств платежа, поэтому, в отличие от варианта, когда физлицо приходит в банк с наличными и операционист банка набивает платежку, при оплате через клиент-банк от физлица надо применять ккт

Brita
По нашему мнению, положения п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ относятся к организациям (предпринимателям), которые непосредственно оказывают услуги населению. Поэтому, если туры продает агент от своего имени, то ему необходимо применять ККТ (письма Минфина России от 28.04.2018 № 03-01-15/29503, от 29.12.2017 № 03-01-15/88342 (п. 1)). Причем не важно как происходит продажа – через Интернет или кассу.
есть такая позиция, но не думаю, что она достаточно обоснована. ведь вы же сами пишете, что
Brita
услуги населению оказывают именно они, а не туроператоры!
Brita  
27.09.2018, 13:36
Кирилл, спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******    *******   **     **  **    ** 
 **        **     **  **     **  **     **  **   **  
 **        **     **         **  **     **  **  **   
 ******     ********   *******   **     **  *****    
 **               **         **   **   **   **  **   
 **        **     **  **     **    ** **    **   **  
 ********   *******    *******      ***     **    ** 
Сообщение: