Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Выплата отпускных

Ev_Genia (8857a)
12.09.2018, 07:35
Доброго времени суток!
Я кадровик, и меня мучает один вопрос: в последнее время бухгалтер по зарплате стала требовать, чтобы приказы на отпуска, которые начинаются в следующем месяце, например, с 01 октября, я делала уже в следующем же месяце, октябре, т.к. в сентябре она не может выплатить налоги за октябрьские отпускные. Верно ли это? Соответственно, за три дня выплатить отпускные нельзя, поэтому я должна менять дату начала отпуска на соответственно 4-е число. По её словам, если отпускные выплачиваются менее, чем за три дня, ей "сразу же выставляются штрафы". Насколько я знаю, штраф за несвоевременную выплату может назначить трудовая инспекция, но не налоговая, причем этого можно избежать, начислив компенсацию. Я же должна уговаривать работников переписать заявление или делать перенос отпуска по графику, нередко же приходится просто самой менять дату отпуска, что, согласитесь, чревато для меня.
Помогите советом, не хочу, чтобы ситуация переросла в конфликт, но и не хочу подставлять бухгалтера или подставляться самой
Кирилл  a8ac  
12.09.2018, 13:05
Ev_Genia
Я кадровик, и меня мучает один вопрос: в последнее время бухгалтер по зарплате стала требовать, чтобы приказы на отпуска, которые начинаются в следующем месяце, например, с 01 октября, я делала уже в следующем же месяце, октябре, т.к. в сентябре она не может выплатить налоги за октябрьские отпускные. Верно ли это?
это неверно:
налог на доходы физических лиц с отпускных сумм налоговый агент обязан исчислить и удержать при их фактической выплате, а перечислить в бюджет - не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (Письмо Минфина России от 28.03.2018 N 03-04-06/19804)
Ev_Genia (8857a)
12.09.2018, 13:27
Кирилл, большое спасибо
Kathrine  5ef4  
12.09.2018, 14:48
Если отпуск работника  наступает с первого числа бухгалтер может не успеть начислить отпускные, т.к. для расчета отпускных надо успеть начислить зарплату за предыдущий месяц и, как верно заметил Кирилл, надо выплатить отпускные не менее, чем за три рабочих (вроде рабочих, не календарных?) дня до наступления отпуска. Получается, в Вашем примере, работник идёт в отпуск с 1 октября, а бухгалтер должна уже до 25 сентября выплатить ему отпускные, а их еще  надо начислить, надо знать, какая у работника зарплата будет за сентябрь, ладно, стандартный оклад, а если сдельная? 
ash  
12.09.2018, 15:05
Kathrine, это совершенно не повод не давать работнику отпуск или манипулировать датами.
Все элементарно, это распространенная практика: делается предварительный расчет.
Потом (после начисления зарплаты за соответствующий месяц) расчет уточняется.
Разница в деньгах учитывается при выплате зарплаты.

Здесь может быть что-то другое.
Ev_Genia не очень понятно обрисовала ситуацию.
Какие именно налоги не может выплатить главбух?
Возможно, между главбухом и кадровиком просто недопонимание, о чем речь.
Может на фирме просто денег не хватает смайлик
Kathrine  5ef4  
12.09.2018, 15:48
ash, согласна с Вами, что это не повод.
12.09.2018, 17:38
Если отпуск с 1 октября я вообще отпуск начисляю в сентябре и рассчитываю исходя из дохода за сентябрь-август, текущий сентябрь в данном случае в расчет не попадает или я не прав?
Кирилл  a8ac  
12.09.2018, 18:28
Александр25
Если отпуск с 1 октября я вообще отпуск начисляю в сентябре и рассчитываю исходя из дохода за сентябрь-август, текущий сентябрь в данном случае в расчет не попадает или я не прав?
думаю, что это неверно. Расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих дню начала отпуска. Т.е. сентябрь включается в расчетный период
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   ******    **    **  ******** 
 **     **     **     **    **   **   **   **    ** 
 **     **     **     **         **  **        **   
 **     **     **     **   ****  *****        **    
 **     **     **     **    **   **  **      **     
 **     **     **     **    **   **   **     **     
 ********      **      ******    **    **    **     
Сообщение: