Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налогообложение выплаты по авторскому заказу

10.09.2018, 13:55
Добрый день. Выплачиваем нерезиденту, гражданину Украины, вознаграждение по договору авторского заказа за создание произведения искусства. Что у нас с НДФЛ и страховыми взносами?
Nad.K  
10.09.2018, 21:50

Доход от отчуждения авторских прав на произведение, созданное по договору авторского заказа на территории иностранного государства, не относится к доходам от источников в Российской Федерации.
Письмо Минфина России от 23.10.2014 N 03-04-06/53711. НДФЛ не облагается



Исходя из положений пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" иностранные граждане, осуществляющие деятельность за пределами территории Российской Федерации и, следовательно, не признаваемые постоянно или временно проживающими либо временно пребывающими в Российской Федерации, обязательному социальному страхованию не подлежат.


Письмо Минфина России от 08.08.2018 N 03-15-05/55885. Взносами не облагается тоже.

Аня, давно тебя не было видно ))
11.09.2018, 10:40
Спасибо, Надя. Я не уточнила, он создает арт-объект на нашей территории. Так что, РФ и, похоже, всем облагается. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **    **  ********   **         ********  
 **    **    **  **   **     **  **    **   **     ** 
 **    **     ****    **     **  **    **   **     ** 
 **    **      **     **     **  **    **   **     ** 
 *********     **     **     **  *********  **     ** 
       **      **     **     **        **   **     ** 
       **      **     ********         **   ********  
Сообщение: