Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

раздельный учет НДС, проценты по займам

manaager  
09.09.2018, 13:49
Организация ведет деятельность облагаемую НДС 18%, а также выдает займы, проценты по которым не облагаются НДС.
Какие расходы будут считаться связанными с выдачей займа в целях расчета 5% ?
Alex  0cb9  
10.09.2018, 11:54
Что прописано в налоговой учетной политике? Алгоритм закладываете вы сами -- абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ допускает различные толкования.
Например, учитывать (мнение Минфина и ФНС) или нет (есть судебная практика) общехозяйственные расходы (например, заработная плата финансового директора), если учитываете, то как они разбиваются. Мы учитываем общехозяйственные расходы по пропорции не облагаемой / облагаемой НДС выручке за отчетный период (1 квартал дискретно) -- в наших условиях все ок, но в иных (например, нет или мало выручки по 18%, но есть проценты по займам) может привести к негативным последствиям.

Также надо помнить про различные комиссии, связанные с займом (как явные, так и не очень).
Исправлений: 4; последнее - в 10.09.2018, 12:05.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **  **     **  **    **  **     ** 
 **     **        **   **   **    **  **   **     ** 
 **     **        **    ** **      ****    **     ** 
 **     **        **     ***        **     **     ** 
 **     **  **    **    ** **       **      **   **  
 **     **  **    **   **   **      **       ** **   
  *******    ******   **     **     **        ***    
Сообщение: