Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Возврат товара

Kathrine  5ef4  
29.08.2018, 14:56
Добрый день! У меня глупый вопрос. Мы ООО на ЕНВД, закупили у поставщика товар на сумму 1000 руб., поставщик находится на ОСНО. Товар оказался бракованным, пришлось оформлять документы на возврат: УПД (!) на сумму 1000 руб., чтобы выделить НДС, т.к. поставщик требовал нас оформить документы на возврат, а сам оформлять не захотел, хоть я и предлагала ему- поставщику выдать нам корректировочный УПД или вообще аннулировать приходные документы, а он упёрся и требовал документы на возврат. Всё бы ничего, но, блин, мы же ЕНВД-шники- как-то не хочется выписывать документы возврата с НДС или так и должно быть? А если я выпишу без НДС возврат, то ведь будут проблемы у поставщика, его заставят платить НДС с возвращенного товара. И еще вопрос, а то, что я выписала возвратные документы с НДС, то теперь надо из-за этого возврата сдавать нулевые декларации по НДС(книга покупок =1000 руб.; книга продаж =1000 руб.) и по прибыли, это же возврат и здесь нет дохода и мы закупали товар для использования его в деятельности по ЕНВД? Вроде не надо сдавать декларации по НДС и прибыли из-за одного возврата, но мне надо знать? Знаю, что туплю, но нужен совет? Заранее спасибо за ответы.
Исправлений: 1; последнее - в 29.08.2018, 21:12.
Ostep  
29.08.2018, 15:16
Kathrine, документы на возврат должен выписать сам поставщик. Иначе Вы, выделив НДС в отгрузочных документах, должны заплатить НДС в бюджет
Kathrine  5ef4  
29.08.2018, 20:28
Ostep,но опять же это возврат, а не реализация, платить-то нечего в бюджет и прибыли нет. Но я с Вами согласна, будь поставщик грамотным и квалифицированным, то он бы сам оформил корректировочный УПД, но он то ли не умеет, то ли не хочет. жаль Я бы на месте поставщика сама бы при возвратах коррективочные УПД выписывала.
Ostep  
30.08.2018, 08:32
Kathrine, есть письмо Минфина России от 16.05.2012 № 03-07-09/56, в котором указано следующее: "Что касается возврата товаров покупателем, не являющимся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, то в этом случае продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры в порядке, установленном указанным Постановлением Правительства Российской Федерации."
Ostep  
30.08.2018, 08:35
соответственно Ваш продавец может потерять право на вычет НДС. <Письмо> ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@ "О порядке оформления счетов-фактур при возврате товаров"
Kathrine  5ef4  
30.08.2018, 09:35
Ostep, спасибо за ответ. 
Леси (82bf4)
30.08.2018, 10:16
Доброе утро!
Kathrine  5ef4  
30.08.2018, 20:12
Ostep,и еще вопрос, может знаете на него ответ? А если  уже нами -покупателями выставлены возвратные документы с НДС, причем в 1-м и  во втором кварталах, то можно нам- покупателям  выписать поставщикам корректировочные УПД, в которых сторнировать предыдущие возвратные документы с НДС и затем выставить поставщику новые документы (ТОРГ 12) на возврат без НДС?
Тильда (418fd)
31.08.2018, 03:32
я думаю можно, путем аннулирования ранее выставленного счет-фактуры. Только это будет исправленный счет-фактура, а не корректировочный
Ostep  
31.08.2018, 07:22
Тильда, счета-фактуры ЕНВД-шники не составляют - пп. 1 п. 3 ст.169. Я боюсь как бы Вы не стали налоговым агентом по НДС. 
Ostep  
31.08.2018, 07:46
Ostep, может аннулировать ранее выданные УПД и выставить со стоимостью уже с учетом НДС. В графе "НДС" указать "Без НДС". Если не понравиться Вашему поставщику, пусть сами нормальные документы делают, чтобы вычет не потерять. 
Kathrine  5ef4  
31.08.2018, 07:55
Девочки, я еще другой вариант у себя в голове проворачиваю, если налоговая увидит это нарушение, т.е. то, что фирма на ЕНВД  выписала возвратный документ-реализацию с НДС, то можно пояснить налоговой, что мы ЕНВДшники занимаемся услугами автосервиса и не можем заниматься торговлей, т.к. по торговле мы на ЕНВД не состоим, а товар некачественный -надо его вернуть и пришлось путем реализации в рамках ОСНО вернуть товар. У нас же получается услуги автосервиса на ЕНВД и вся остальная деятельность автоматом подпадает под ОСНО (на УСН мы не подавали заявление). Да, будут штрафы за не сдачу налоговых деклараций в рамках ОСНО с нулевыми базами по прибыли и НДС (1000 РУБ. за декларацию), но это дешевле, чем платить исходящий НДС с возврата и еще + 20% штраф за просрочку уплаты этого исходящего НДС и еще могут за неподачу декларации по НДС впарить штраф.
Kathrine  5ef4  
31.08.2018, 07:59
Ostep,
Ostep
Ostep, может аннулировать ранее выданные УПД и выставить со стоимостью уже с учетом НДС. В графе "НДС" указать "Без НДС". Если не понравиться Вашему поставщику, пусть сами нормальные документы делают, чтобы вычет не потерять. 
Большое спасибо за ответ, наверное, этот вариант самый лучший
ВАЛЕРИЙ 888 (51487)
14.10.2018, 09:55
Добрый день.
У меня такая ситуация в супер маркоте приобретали товар который запечатан и упакован.
Соотвественно дома открыв товар => (продукты рыба селедка) в магазине не соблюдались меры хранения товара ...
Товар испорчен по вине магазина ? или же производителя ?
В какие сроки магазин обязан вернуть средства ?
Данный товар вернули в этот же день.
Кирилл  a8ac  
15.10.2018, 08:17
ВАЛЕРИЙ 888
Товар испорчен по вине магазина ? или же производителя ?
это только экспертиза может установить

ВАЛЕРИЙ 888
В какие сроки магазин обязан вернуть средства ?
в течение 10 дней с даты предъявления такого требования (ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей")
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********        **  **    **  **     ** 
  **   **      **           **  **   **    **   **  
   ** **       **           **  **  **      ** **   
    ***        **           **  *****        ***    
   ** **       **     **    **  **  **      ** **   
  **   **      **     **    **  **   **    **   **  
 **     **     **      ******   **    **  **     ** 
Сообщение: