Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Доход от доверительного управления СРО на УСН

Mia  e9c9  
28.08.2018, 09:58
Добрый день!

Облагается ли налогом доход от доверительного управления компенсационным фондом СРО? СРО на УСН 6%.
то есть?!то есть?!то есть?!помогите!
Mia  e9c9  
28.08.2018, 13:32
Коллеги! Ну подскажите, пожалуйста, неужели никто не сталкивался с этим вопросом ранее?
Кирилл  a8ac  
28.08.2018, 20:02
думаю, что облагается. посмотрите Письмо Минфина России от 12.01.2018 N 03-11-06/2/749
Mia  e9c9  
29.08.2018, 09:41
Кирилл, спасибо!  
Коллеги! прошу, откликнитесь.
Должно ли СРО на УСН еще дополнительно подавать декларацию по налогу на прибыль и платить налог на прибыль с доходов от доверительного управления???
Исправлений: 1; последнее - в 29.08.2018, 11:00.
Кирилл  a8ac  
29.08.2018, 12:01
Mia
Должно ли СРО на УСН еще дополнительно подавать декларацию по налогу на прибыль и платить налог на прибыль с доходов от доверительного управления
участник договора доверительного управления не может применять УСН с объектом "доходы" (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).
соответственно, с начала квартала, в котором вступил в силу договор доверительного управления, СРО считается перешедшим на ОСНО. т.е. все доходы облагаются в рамках налога на прибыль, а применение УСН прекращается (Письмо Минфина России от 25.10.2017 N 03-11-11/69960)
Mia  e9c9  
29.08.2018, 12:14
Кирилл, перешедшим на ОСНО, если доходы превысили 150 млн рублей. В моем случае еще не превысили.
То что "доходы минус расходы" согласна. Но ОСНО не совсем
Кирилл  a8ac  
29.08.2018, 12:17
Mia
перешедшим на ОСНО, если доходы превысили 150 млн рублей.
То что "доходы минус расходы" согласна. Но ОСНО не совсем
вы не прочли письмо по ссылке, которую я оставил. глава 26.2 НК РФ не предусматривает возможности перехода с одного объекта налогообложения УСН на другой в течение налогового периода (года). именно поэтому в рассматриваемой ситуации речь идет о переходе на ОСНО независимо от даты и суммы полученного дохода по доверительному управлению
Mia  e9c9  
29.08.2018, 12:47
Кирилл, правильно ли я понимаю, поправьте, пожалуйста, если неправильно.

СРО на УСН 6% (доходы), которое заключило договор доверительного управления, слетает с УСН 6% (доходы) на ОСНО, только потому что был выбран неправильный объект налогообложения по УСН? Нужно было доходы минус расходы, а применяло просто доходы.
Только поэтому ОСНО?


Помимо прочего меня беспокоит вопрос. Допустим СРО применяет УСН правильный объект (доходы минус расходы), должно оно одновременно с УСН начислять с доходов от доверительного управления и платить налог на прибыль?
Кирилл  a8ac  
29.08.2018, 12:48
Mia
СРО на УСН 6% (доходы), которое заключило договор доверительного управления, слетает с УСН 6% (доходы) на ОСНО, потому что выбран неправильный объект налогообложения по УСН? Нужно было доходы минус расходы, а применяло просто доходы.
Только поэтому ОСНО?
Изменить объект налогообложения с очередного календарного года вправе организации и ИП, уже применяющие УСН. Для этого нужно подать в ИФНС соответствующее уведомление (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).
да, все верно. т.е. до конца года - ОСНО, а с нового года можно перейти на УСН с объектом "доходы минус расходы"

Mia
Допустим СРО применяет УСН правильный объект (доходы минус расходы), должно оно одновременно с УСН начислять с доходов от доверительного управления и платить налог на прибыль?
нет, в таком случае никакого налога на прибыль нет, просто доход облагается УСН и все
Mia  e9c9  
04.09.2018, 11:46
Еще вопрос по доходам и расходам от доверительного управления. 

Нужно ли включать доходы в УСН, если если они направляются на пополнение комп.фонда согласно инвестиционной декларации (и фактически)?

как учитывать расходы по доверит. управлению? можно ли их в расходы УСН включать?
Кирилл  a8ac  
04.09.2018, 17:30
Mia
Нужно ли включать доходы в УСН, если если они направляются на пополнение комп.фонда согласно инвестиционной декларации (и фактически)?
не вижу в ст. 251 НК РФ оснований не включать такой доход в налоговую базу по УСН

Mia
как учитывать расходы по доверит. управлению? можно ли их в расходы УСН включать?
так как доходы включаются, то можно учесть и расходы, но в пределах перечня, установленного п. 1 ст. 346.16 НК РФ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********  ********  **     **  ********  
       **  **        **    **  ***   ***  **     ** 
       **  **            **    **** ****  **     ** 
       **  ******       **     ** *** **  ********  
 **    **  **          **      **     **  **     ** 
 **    **  **          **      **     **  **     ** 
  ******   ********    **      **     **  ********  
Сообщение: