Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Пени по договору займа

Mia  e9c9  
21.08.2018, 10:56
Добрый день! 

Друзья, подскажите, пени по договору займа, если они предусмотрены в договоре, обязательно начислять при просрочке или нет?
Будьте добры, подскажите, где написано, что размер пеней не может быть больше размера основного долга?
Спасибо!
Alex333 (e9434)
21.08.2018, 15:19

 обязательно начислять при просрочке или нет?
Какая конкретно формулировка?

У нас была ситуация с невозвратным займом и плохим заемщиком, благо в договоре была прямая оговорка, что заимодавец ВПРАВЕ потребовать неустойку за каждый день просрочки. И это право не реализовывали по налоговым причинам.
Клавдия  f695  
27.08.2018, 00:17
Alex333, 
Alex333
Какая конкретно формулировка?
"...в случае невозврата начисляются пени 1% за каждый день просрочки....". Слово "может" отсутствует. Но как понимаю, если должник не согласился с пеней, то и не нужно начислять?
Alex333 (e9434)
27.08.2018, 08:55
Клавдия
Alex333, 
Alex333
Какая конкретно формулировка?
"...в случае невозврата начисляются пени 1% за каждый день просрочки....". Слово "может" отсутствует. Но как понимаю, если должник не согласился с пеней, то и не нужно начислять?
Если исходить из пп.4 п.4 ст.271 НК РФ для НУ, а также норм ПБУ 9 для БУ, то да, нужно признание должником этой задолженности (либо вступление в силу решение суда о взыскании).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **    **   ******    ******** 
 **     **  ***   ***  ***   **  **    **   **       
 **     **  **** ****  ****  **  **         **       
 **     **  ** *** **  ** ** **  **   ****  ******   
 **     **  **     **  **  ****  **    **   **       
 **     **  **     **  **   ***  **    **   **       
 ********   **     **  **    **   ******    ******** 
Сообщение: