Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

6-ндфл и 2-ндфл (уведомление о вызове в налоговую)

Solaris  
20.08.2018, 15:14
Добрый день! В сентябре меняли налоговую, соответственно было сдано 2 отчета 6-НДФЛ со старым октмо и новым. Пришло уведомление о несоответствии справок 2-НДФЛ с 6-НДФЛ. Позвонила в налоговую, испектор спросил а зачем вы показатели 6-НДФЛ разделили, нужно в 6-НДФЛ по последнему месту учета раздел 1 заполнять нарастающим итогом с начала года и только по старому месту учета до момента перехода. Есть ли письмо о правилах заполнения 6-ндфл при смене налоговой и прав ли инспектор?
Кирилл  a8ac  
20.08.2018, 21:07
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 27 декабря 2016 г. N БС-4-11/25114@

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ
2-НДФЛ И 6-НДФЛ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
В ТЕЧЕНИЕ ГОДА

С учетом изложенного, после постановки на учет в налоговом органе по новому месту нахождения организация (обособленного подразделения) (налоговый агент) представляет в налоговый орган по новому месту нахождения справки по форме 2-НДФЛ и расчеты по форме 6-НДФЛ, а именно:
- справки по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ за период постановки на учет в налоговом органе по прежнему месту нахождения, указывая ОКТМО по прежнему месту нахождения организации (обособленного подразделения);
- справки по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ за период после постановки на учет в налоговом органе по новому месту нахождения, указывая ОКТМО по новому месту нахождения организации (обособленного подразделения).
При этом в справках по форме 2-НДФЛ и расчете по форме 6-НДФЛ указывается КПП организации (обособленного подразделения), присвоенный налоговым органом по новому месту нахождения организации (обособленного подразделения).
Solaris  
21.08.2018, 11:28
Дело в том, что в письме не указано как заполнять раздел 1. В налоговой сказали, что в 6-ндфл за год в разделе 1 нужно указывать всю сумму, т.к. 6-ндфл нарастающим итогом и делить раздел 1 нельзя (на до и после постановки). Как все-таки правильно заполнять?
Кирилл  a8ac  
21.08.2018, 16:17
Кирилл
- справки по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ за период после постановки на учет в налоговом органе по новому месту нахождения, указывая ОКТМО по новому месту нахождения организации (обособленного подразделения).
по моему мнению, процитированное означает, что суммы по новому месту указываются не с начала года, а с даты постановки на учет по новому месту.
и это логично, так как в таком случае сложение цифр по двум справкам даст итоговые цифры.

а в этом случае
Solaris
В налоговой сказали, что в 6-ндфл за год в разделе 1 нужно указывать всю сумму, т.к. 6-ндфл нарастающим итогом и делить раздел 1 нельзя (на до и после постановки).
получится, что в КРСБ суммы с начала года по дату регистрации на новом месте могут задвоиться
Solaris  
21.08.2018, 16:21
Позвонила в налоговую, говорят, что суммы они разносят по 2 разделу, а 2-НДФЛ сверяют с первым разделом...
Кирилл  a8ac  
21.08.2018, 21:56
Solaris
Позвонила в налоговую, говорят, что суммы они разносят по 2 разделу, а 2-НДФЛ сверяют с первым разделом...
ну тут как решите. на самом деле нет нормативного обоснования даже той позиции, которая в письме у налоговиков, что нужно по старому месту что-то сдавать. имхо надо сдавать все нарастающим итогом с начала года по новому месту и все. но чтобы не спорить с налоговиками, можно сделать как просят
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********        **  **     **  **     ** 
 **   **   **    **        **   **   **   ***   *** 
 **  **        **          **    ** **    **** **** 
 *****        **           **     ***     ** *** ** 
 **  **      **      **    **    ** **    **     ** 
 **   **     **      **    **   **   **   **     ** 
 **    **    **       ******   **     **  **     ** 
Сообщение: