Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Недостача ли использованные материалы,не оформленные актами на списание?

Алена Крым (f500e)
09.07.2018, 22:33
На гос.предприятии при инвентаризации установлена недостача материалов.Материально-ответственное лицо в объяснительной записке указал, что материалы израсходованы на эксплуатацию,но списание не оформлено документально своевременно.Можно ли такие материалы не считать недостачей, а оформить акты на списание тмц и отразить это в учете как ошибочно не списанные материалы?
Пусич  afe4  
10.07.2018, 09:04
Алена, формально да, это недостача.

У вас в учётной политике должен быть предусмотрен график документооборота, где должны быть указаны сроки сдачи документов в бухгалтерию. Этот график должен быть доведен под роспись всем подписантам документов в вашей организации. Напоминаю, что по закону 402-ФЗ первичный документ оформляется в момент факта хозяйственной деятельности либо непосредственно по его завершению.

Алена Крым
Можно ли такие материалы не считать недостачей, а оформить акты на списание тмц и отразить это в учете как ошибочно не списанные материалы

Вы можете задним числом составить любые документы, главное что это не вскрылось при проверке. Материалы не списываются как "ошибочно не списанные". Они списываются на какие-то определенные статьи расходов, иначе в расход по налогу на прибыль такие запасы списывать нельзя (+восставить НДС по ним)
Исправлений: 1; последнее - в 10.07.2018, 09:10.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **      **  **     **  **     **  **    ** 
 **        **  **  **  ***   ***   **   **   **   **  
 **        **  **  **  **** ****    ** **    **  **   
 ******    **  **  **  ** *** **     ***     *****    
 **        **  **  **  **     **    ** **    **  **   
 **        **  **  **  **     **   **   **   **   **  
 **         ***  ***   **     **  **     **  **    ** 
Сообщение: