Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Предрейсовый техосмотр в путевом листе

Алина  9490  
27.06.2018, 12:52
Добрый день. Помогите пожалуйста. Есть 2 организации одна на упрощенке (малая), другая на ОСНО, потому как в учредителях иностранцы. Менеджеры в командировки по России и по городу ездят на своих же автомобилях, взятых у них в аренду по договорам аренды без экипажа и выданных им в пользование. Обе компании - оптовая торговля товарами медицинского назначения, менеджеры возят образцы товара и никаких  грузоперевозок нет. Вся схема  создана в целях учета ГСМ и подтверждения суточных при командировках.  Путевые делаем по своей форме, но с 2017г требуется пункт о прохождении предрейсового техосмотра и медосмотра, увы у нас его нет. Штат в штате каждой из компаний по 15 человек, понятное дело, что медиком и авторемонтником  не располагаем, но автомобили используются постоянно ибо волка ноги кормят.  Также есть офисный автомобиль в лизинге, там та же история. Какой шанс, что у нас выкинут принятие ГСМ к учету из-за отсутствие пункта про предрейсовый техосмотр? У кого какой опыт на эту тему?
blacklist-LS  afe4  
27.06.2018, 13:07
Алина
Какой шанс, что у нас выкинут принятие ГСМ к учету из-за отсутствие пункта про предрейсовый техосмотр?

НК РФ не устанавливает обязанности указания данных о прохождении предрейсового осмотра в путевых листах для подтверждения расходов на приобретение ГСМ. Каких-либо рисков, связанных с исчислением налогов (сборов), при не указании в путевых листах информации о прохождении предрейсового осмотра вроде бы нет. Вместе с тем наличие такой информации в совокупности поможет Вам дополнительно соблюсти требование о документальном подтверждении расходов, установленных  НК РФ

Единственное, на что тут можно напороться это штраф от ГИБДД, поскольку отсутствие в путевых листах информации о прохождении предрейсового осмотра влечет за собой ответственность, предусмотренную п.3 ст.12.31.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа для физических лиц в размере 3 000 руб., для должностных лиц в размере 5 000 руб. и для юридических лиц в размере 30 000 руб.
Алина  9490  
27.06.2018, 13:22
blacklist-LS,спасибо.
Вопрос возник после прочтения материалов на Главбухе (страшилки). Может просто  пункт о предрейсовом ТО внести в  путевой и не заполнять? Что же касается штрафов ГИБДД, то мимо, никаких путевых листов наши менеджеры гайцам не показывают, , т.к для них они едут на собственном автомобиле по личным делам. У кого автомобиль в аренду берем-тому в пользование и выдаем, а арендная плата- компенсация использования в служебных целях
blacklist-LS  afe4  
27.06.2018, 13:26
Алина
Алина
Что же касается штрафов ГИБДД, то мимо, никаких путевых листов наши менеджеры гайцам не показывают, , т.к для них они едут на собственном автомобиле по личным делам
Вы же написали, что есть автомобиль в лизинге?
Алина
Может просто  пункт о предрейсовом ТО внести в  путевой и не заполнять?
Я думаю можно не заполнять. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   ******    **     **  **    ** 
 **     **  **        **    **    **   **   **   **  
 **     **  **        **           ** **    **  **   
 **     **  ******    **   ****     ***     *****    
 **     **  **        **    **     ** **    **  **   
 **     **  **        **    **    **   **   **   **  
 ********   **         ******    **     **  **    ** 
Сообщение: